Дело № 1-922/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Вологда «26» октября 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составепредседательствующего судьи Зайцева В.П.
при секретаре Жигачевой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воробьева П.В.,
подсудимого Беляева Ю.В.,
адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 1034,
а также потерпевшего Ф.
рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕЛЯЕВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
в преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
у с т а н о в и л:
Беляев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 15 минут в кабинете № по месту учёбы в ГОУ СПО «К», расположенном по адресу: <адрес>, - где он, увидев находящийся в столе сотовый телефон марки «Nokia» - модели «6303 Classic Silver», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил данный сотовый телефон в комплекте с флеш-картой объёмом 1 Гб, стоимостью 5400 рублей, с двумя сим-картами компаний <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, в чехле стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему Ф. В дальнейшем Беляев Ю.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 5600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Беляев Ю.В. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб ему возмещен, претензий не имеет, не настаивает на наказании.
Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует преступление подсудимого Беляева Ю.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Беляев тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Ф., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БЕЛЯЕВА Ю.В. признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев и обязать Беляева Ю.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.П. Зайцев