Дело № 1- 959/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 27 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Буева С.В.,
подсудимой Ратниковой О.В.,
защитника – адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 172 от 27.10.2010 года,
при секретаре Куликовой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
РАТНИКОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Ратникова О.В., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, выхватила кухонный нож из рук В., после чего умышленно нанесла им один удар в область шеи В., чем причинила ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: рану шеи размером 3,0x0,5 см, проникающую в плевральную полость с повреждением правого легкого, правой яремной вены, межреберной артерии. Рана, проникающая в плевральную полость с повреждением легкого создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данная рана по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью В.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемой Ратниковой О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Ратникова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и пояснила, что добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Из заявлений потерпевшего В. на стадии досудебного производства усматривается, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 71, 189)
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ратниковой О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Ратникова О.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты> за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращалась, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ратниковой О.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ратниковой О.В., не имеется.
Наказание Ратниковой О.В. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, ее отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не желавшего привлекать дочь к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определение наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимая своим поведением должна доказать исправление и в течение которого на нее следует возложить обязанности, способствующие исправлению.
Исковые требования заместителя прокурора г. Вологды Федотова А.В. в интересах МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» и МУЗ «Вологодская городская больница №» о возмещении бюджетных средств, затраченных на оказание первой медицинской помощи и на лечение В. суд считает обоснованными, поскольку они документально подтверждены, и подлежащими взысканию с подсудимой в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в размере 1124 руб. 17 коп., в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» в размере 15765 руб. 10 коп.
Вещественные доказательства: следы рук на 11 светлых дактопленках, 3 окурка из-под сигарет, фрагмент матраса, микрочастицы на 1 светлой дактопленке, образцы крови – суд полагает необходимым уничтожить, дактилоскопическую карту Ратниковой О.В. - следует хранить при деле, сарафан и футболку - следует выдать Ратниковой О.В., трусы и брюки В. - следует уничтожить, табуретку, выданную на ответственное хранение А., - следует оставить в распоряжении последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАТНИКОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ратниковой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Ратниковой О.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ратниковой О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1124 руб. 17 коп., в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» - 15765 руб. 10 коп.
Вещественные доказательства: следы рук на 11 светлых дактопленках, 3 окурка из-под сигарет, фрагмент матраса, микрочастицы на 1 светлой дактопленке, образцы крови – уничтожить, дактилоскопическую карту Ратниковой О.В. – хранить при деле, сарафан и футболку - выдать Ратниковой О.В., трусы и брюки В. – уничтожить, табуретку, выданную на ответственное хранение А., - оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.В. Соловьев