Приговор по делу № 1-1012/2010



Дело № 1- 1012/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 15 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Куклина Д.В.,

защитника – адвоката Перцева С.Л., представившего удостоверение № 577 и ордер № 159 от 15.11.2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

а также потерпевшей Е., представителя потерпевшей - адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 3271 от 15.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУКЛИНА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут Куклин Д.В., находясь между домами № и № по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки Х vin:№ с государственным номером №, принадлежащим Е., воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, умышленно, без цели хищения сел на водительское сиденье и, реализуя свой преступный умысел, запустил двигатель автомобиля. После чего Куклин Д.В. осуществил на данном автомобиле поездку из <адрес> до <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Куклиным Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Куклин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, ее представитель и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Куклина Д.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Куклин Д.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ВОНД на учете не состоит, в ГУЗ «ВОПБ» за специализированной медицинской помощью не обращался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куклину Д.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание им вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куклину Д.В., не имеется.

Наказание Куклину Д.В. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него места работы, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей и ее представителя, настаивавших на строгом наказании, суд назначает наказание Куклину Д.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

Рассматривая исковые требования потерпевшей Е. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей, суд учитывает, что в результате совершенного преступления потерпевшей причинены физические и нравственные страдания, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая, находившаяся во время совершения преступления в состоянии беременности, обращалась в женскую консультацию, что подтверждается имеющейся в материалах уголовного дела справкой (л.д. 26). Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень причиненных физических и нравственных страданий, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, суд, руководствуясь ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования о компенсации морального вреда частично в сумме 15000 рублей, в остальной части иска отказать.

Исковые требования потерпевшей Е. о возмещении материального ущерба - материальных затрат на бензин и на ремонт автомобиля суд оставляет без рассмотрения, признает за Е. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с заявленным гражданским иском.

Вещественные доказательства: автомобиль марки Х vin:№ с государственным номером №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключ зажигания и брелок сигнализации, выданные на ответственное хранение потерпевшей Е., - суд полагает необходимым оставить в распоряжении последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУКЛИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куклину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Куклину Д.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Куклина Д.В. в пользу Е. в возмещение компенсации морального вреда 15000 рублей, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск потерпевшей Е. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей Е. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки Х vin:№ с государственным номером №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключ зажигания и брелок сигнализации, выданные на ответственное хранение потерпевшей Е., - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев