Дело № 1-787/10
ПРИГОВОР .
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 20 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды - Грибановой О.Н.,
подсудимой - Аруевой И.А.,
защитника - адвоката Тулетиной А.А., представившей удостоверение и ордер № 1043,
а также представителя потерпевшего по доверенности ОСП ВП УФПС Вологодской области – филиала ФГУП « ПР» - Ц.,
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АРУЕВОЙ И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аруева И.А. совершила присвоение денежных средств, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ Аруева И.А. была принята на работу по трудовому договору в федеральное государственное унитарное предприятие «ПР». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> филиала ФГУП «ПР» ОСП ВП, являлась материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ
По роду своей деятельности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Аруева И.А. приняла на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей материальных ценностей, и обязалась обеспечивать полную сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и прочих материальных ценностей, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-материальный и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей.
По условиям договора № о доставке пенсий и иных социальных выплат организацией федеральной почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ (п.1.1 указанного договора) ФГУП «ПР» оказывает пенсионерам и иным получателям услуги по доставке сумм пенсий, ежемесячных денежных выплат, дополнительного материального обеспечения, социальных пособий на погребение умерших пенсионеров и других денежных выплат, осуществляемых Пенсионным фондом Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Выплата пенсий осуществляется в отделениях связи расположенных на территории г.Вологда с 4-го числа по 26 число каждого месяца. Каждому пенсионеру на отделение связи ежемесячно поступает пенсия по поручению на доставку пенсии, которое состоит из двух частей: само поручение, в котором указывается номер поручения, ФИО пенсионера, место жительства, сумма, подлежащая выплате и графа в которой пенсионер при получении денежных средств ставит собственноручно свою подпись, фамилию, имя, отчество, вторая часть квитанции передается на руки пенсионеру. Согласно должностных обязанностей Аруева И.А. обязана была ежедневно в конце рабочего дня составлять отчеты о движении и остатках денежных средств и направлять их в ОСП «ВП» вместе с невыплаченными по платежным поручениям за день денежными средствами.
Однако, Аруева И.А., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств на протяжении длительного времени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОПС №, расположенном по адресу <адрес> филиала ФГУП «ПР» ОСП ВП, используя свое служебное положение, ежедневно получала от почтальонов невыплаченные пенсионерам по объективным причинам денежные средства, которые не передавала с ежедневными отчетами в ОСП ВП, а умышленно, из корыстных побуждений, похищала путем присвоения денежных средств, принадлежащих ВП УФПС Вологодской области - филиала ФГУП «ПР». С целью сокрытия следов преступной деятельности Аруева И.А. подделывала подписи и записи пенсионеров в поручениях на доставку пенсии и направляла данные документы вместе с отчетами в ОСП ВП, показывая тем самым, что денежные средства выплачены пенсионерам в полном объеме.
За указанный период времени Аруева И.А. умышленно, с корыстной целью и использованием своего служебного положения похитила денежные средства:
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ю. в сумме 6 618,55 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Н.М. в сумме 5 002,09 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Р.П. в сумме 5 133,33 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ю. в сумме 6 583,55 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Б. в сумме 3 875,17 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Э. в сумме 5 734,32 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Л. в сумме 5 520,08 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Р.П. в сумме 5 133,33 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Р. в сумме 5 423,00 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Г. в сумме 4 618,54 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ю. в сумме 6 583,55 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ю.М. в сумме 5 556,22 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Б. в сумме 3 875,17 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Е. в сумме 3 934,40 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Г.И. в сумме 5 172,30 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Н.М. в сумме 10 004,18 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя С. в сумме 6 205,30 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Э. в сумме 5 734,32 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Р.П. в сумме 5 133,33 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Х. в сумме 262,00 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя О. в сумме 6 349,20 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя М.Г. в сумме 6 808,97 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя У. в сумме 131,00 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Т.К. в сумме 8 711,66 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Г. в сумме 4 672,43 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ю. в сумме 6 923,24 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ф. в сумме 3 951,99 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Р. в сумме 5 388,00 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Я. в сумме 579,63 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя А.Т. в сумме 3 737,40 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Т. в сумме 2 786,03 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя А. в сумме 8 117,55 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Х.В. в сумме 6 241,99 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя П.А. в сумме 10 584,43 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя М. в сумме 5 189,38 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя У.Н. в сумме 5 351,69 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя С.И. в сумме 4 984,63 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя У.Л. в сумме 7 975,89 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ю.М. в сумме 5 826,69 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Б. в сумме 4 019,56 рубля;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя С.А. в сумме 6 915,08 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя У.М. в сумме 5 387,58 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя В.С. в сумме 3 249,95 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Е. в сумме 4 015,51 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ж. в сумме 5 469,77 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Р.А. в сумме 1 058,00 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Л.Н. в сумме 7 429,20 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Г.И. в сумме 5 413,97 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя С.Н. в сумме 4 840,89 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Д. в сумме 10 279,55 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Н.М. в сумме 5 231,00 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя С. в сумме 6 630,84 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ш.Н. в сумме 5 002,41 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя В. в сумме 4 825,64 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Р.М. в сумме 3 398,00 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя К. в сумме 7 711,55 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ш.А. в сумме 5 679,19 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя П.Г. в сумме 6 706,33 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя У.В. в сумме 9 763,74 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Э. в сумме 6 085,35 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя П. в сумме 494,41 рубль;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Р.Т. в сумме 5 826,69 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Е.И. в сумме 9 341,06 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя П.Н. в сумме 5 530,72 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Л. в сумме 11 322,09 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Щ. в сумме5 404,75 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Ш. в сумме 10 739,97 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя З. в сумме 169,03 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя А.Л. в сумме 8 445,01 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя И. в сумме 7 293,38 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя М.О. в сумме 3 317,46 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя А.Л. в сумме 556,61 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Е.В. в сумме 1 699,00 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя А.Б. в сумме 6 293,81 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя Р.П. в сумме 5 385,22 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя В.И. в сумме 131,00 рубль;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя В.И. в сумме 262,00 рубля;
-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению на имя К.А. в сумме 5 388,00 рублей.
Похищенными денежными средствами Аруева И.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив филиалу ФГУП «ПР» ОСП ВП материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 417127 рублей 85 копеек.
Подсудимая Аруева И.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признала частично, суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты>. В обязанности входил в том числе и контроль за документацией по выплате пенсий и отчеты. В ДД.ММ.ГГГГ обнаружила отсутствие 4 поручений на выплату пенсий. Для отчета перед почтамтом сняла копии с других поручений, подогнала по сумме и подделала подписи. Копии оставила на кассе как не оплаченные, в настоящих поручениях подделала подписи и отправила на почтамт Потом пришлось подделывать другие поручения до ДД.ММ.ГГГГ Все подделанные поручения записывала у себя дома. В ДД.ММ.ГГГГ позвонила О.Р. сообщила, что пенсионерка С.О. переехала в другой город, пенсию не получила. Посмотрела, это были поручения, в котором подделывала подпись. Взяла из кассы 9600 рублей и передала О.В. июле месяце взяла из кассы 7200 рублей, заплатила за кредит М.И.. Подобрала поручения на эту сумму, провела как оплаченные и положила в картотеку. Кроме этого пояснила, что каждый месяц брала по 5850 рублей на погашение ежемесячных платежей по своему кредиту в ТБ, 10000 рублей взяла на поездку к сыну в колонию, 1600 рублей взяла на приобретение двух ящиков для отделения. 117 тысяч рублей выплатила пенсионерам, которые обращались в ДД.ММ.ГГГГ с квитанциями, говорили, что им не выплатили деньги, снимала копии с их поручений и выплачивала пенсии. Заявлений на выплату с них не брала. В ДД.ММ.ГГГГ ухудшилось состояние здоровья, не досчиталась 115 тысяч рублей, хотела взять кредиты и рассчитаться, но в кредитах отказали. Когда позвонили с почтамта, положила утром в опорный ящик при отделении 78 пенсионных поручений. Картотеку, которую вела дома, выдала через дочь работникам почтамта.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Ц. суду показала, что работает в должности заместителя начальника УФПС Вологодской области филиал «ПР» ОСП «ВП». Аруева с ДД.ММ.ГГГГ работала <данные изъяты> по <адрес>. Аруева находилась в подчинении у заведующей отделения Х.Н.. В должностные обязанности Аруевой входил контроль за работой почтальонов, контроль за пенсионными денежными средствами, документацией и отчетами. Пенсии выдаются на отделение с 4 по 26 число каждого месяца. Существует график раздачи по домам. Аруева по журналу формы № должна была выдавать разносчикам пенсии, где делается отметка о получении денежных средств и количества поручений. По возвращении разносчик также сдает по указанному журналу остаток денежных средств и поручений. ДД.ММ.ГГГГ при формировании ежемесячного отчета на почтамте было обнаружено отсутствие двух поручений. Работники расчетной группы связались с Аруевой и попросили предоставить документы. Аруевой были предоставлены ксерокопии с поручений с явными признаками изменений. Вместе с М.Г. в тот же день выехали в четвертое отделение связи. Аруевой не было на работе, со слов заведующей та отпросилась по состоянию здоровья. Не могли найти ее и дома. Утром следующего дня Х.Н. сообщила, что в опорном ящике при отделении обнаружили 78 штук ксерокопий неиспользованных пенсионных поручений. Потом Аруева через дочь отдала стопку поручений с подлинными подписями. Была проведена комиссионная проверка за ДД.ММ.ГГГГ. Обнаружили, что Аруева с ДД.ММ.ГГГГ присваивала деньги, подделывала пенсионные поручения, то есть не выдавала деньги пенсионеру в текущем месяце, а выдавала в следующий месяц за счет другого пенсионера. Поручения подделывала. Так в ДД.ММ.ГГГГ в Аруевой было подделано 8 поручений на общую сумму 37044 рубля 54 коп., в ДД.ММ.ГГГГ подделала 19 поручений на 79 399 руб. 99 коп., в ДД.ММ.ГГГГ – поддела 40 поручений на общую сумму – 221226 руб.92 коп., в ДД.ММ.ГГГГ – 63 поручения на общую сумму 379416 руб. 20 коп., в ДД.ММ.ГГГГ 76 поручений на общую сумму 438333 руб. 65 коп. Каждый месяц Аруевой приходилось покрывать недостачу за предыдущий месяц за счет пенсий других пенсионеров. Всего Аруевой было похищено 417127 рублей 85 коп. В последующем в течение ДД.ММ.ГГГГ пенсионеры обращались с письменными заявлениями на начальника почтамта и им были выплачены пенсии. Представитель просит взыскать указанную сумму с Аруево И.А.
Свидетель О.Р. суду показала, что работает в должности руководителя отдела ОСП «ВП» с ДД.ММ.ГГГГ. В её обязанности входит организация и контроль за работой отделений связи города. Аруева на тот период времени работала <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ от Аруевой не поступили два пенсионных поручения. Обратились к ней, она направила поддельные поручения. Выехали в отделение связи. Аруевой не было. Со слов Х.Н., та отпросилась в больницу. На следующий день Х.Н. сообщила, что в опорном ящике обнаружена коробка с ксерокопиями поручений. Была создана комиссия. Обнаружили недостачу в размере 417 тысяч рублей. Состоялся разговор с Аруевой, она созналась, что похитила 280 тысяч рублей, передала через дочь подшивку пенсионных поручений, которые хранила дома. Потом стала отрицать хищение. На почтамте была проведена проверка по каждому пенсионеру. Сверяли поручения и подписи. Обнаружили недостачу. В последующем всем обратившимся пенсионерам были выплачены пенсии.
Свидетель Н. суду показала, что до замужества имела фамилию С.М.. Ранее работала оператором <данные изъяты> по <адрес>. Приходилось разносить пенсию. Все документы и деньги выдавала Аруева, получали и расписывались. При выдаче пенсии часть поручения оставалась у пенсионера, вторую часть документа сдавалась Аруевой. В случае не выплаты пенсии, поручение и деньги сдавались Аруевой. Выдача и прием документов и денег от Аруевой учитывался в книге. Замечала, что некоторые поручения имели в углу пометку в виде галочки, для чего это делалось у Аруевой не спрашивала. Кроме этого свидетель пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ в отделение обратилась пенсионерка на получение пенсий по двум ведомостям. Пенсию нашла, но не могла найти единовременную выплату на 650 рублей. Позвонила Аруевой, та посоветовала посмотреть картотеку в ее кабинете. Искала, ничего не нашла, Аруева велела выдать деньги по расписке. Так и поступила. Потом еще раз проверила картотеку и нашла карточку в выплаченных поручениях, но на карточке не было сведений: когда кто выдал и отсутствовала подпись. После этого Аруева на нее накричала и запретила входить в кабинет. Кроме этого свидетель пояснила, что в один из дней утром в опорном ящике обнаружили более 70 штук пенсионных поручений. Затем когда приходили и сверяли подписи, она видела, что в двух бланках за июль стояла не ее подпись, поскольку в это время она была в отпуске.
Свидетель Х.Н. Х.Н. суду показала, что на ДД.ММ.ГГГГ работала начальником почтового отделения № по <адрес>. Аруева работала заместителем. Пенсионные выплаты полностью контролировала Аруева. Доверяла ей и работу ее не проверяла. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Аруева была расстроена, отпросилась к врачу и ушла. Потом приехали работники почтамта и сообщили, что на почтамт Аруева послала две ксерокопии поручений с признаками подделки. Аруеву найти не могли. На следующий день в опорном ящике обнаружили около 80 поручений.
Свидетель У. суду показала, что получает пенсию на отделении № по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ задержалась. Обратилась позже. Сказали, что деньги отправили. В ДД.ММ.ГГГГ пришла и получила за два месяца. При допросе следователь показывал поручение, в нем была не ее подпись.
Свидетель П. П. суду показала, что получает пенсию на почтовом отделении по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ пенсию не принесли, хотя ждала дома. В ДД.ММ.ГГГГ принесли только за ДД.ММ.ГГГГ, спросила почему не выплатили за ДД.ММ.ГГГГ. Работник попросила обратиться на почту, где ею было написано заявление и получена пенсия.
Свидетель Х.В. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ была в отпуске. В ДД.ММ.ГГГГ обратилась на почту. Сказали, что пенсию не получу, так как карточки отправлены. Разговаривала с Аруевой, она сказала, приходить ДД.ММ.ГГГГ. Обратилась ДД.ММ.ГГГГ, сказали, что получу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ принесли только за ДД.ММ.ГГГГ. Ходила разбираться. Попросили написать заявление. на начальника почтамта. Затем выдали пенсию. Кроме этого свидетель пояснила, что на поручении, которое показал следователь, стояла не ее подпись.
Свидетель П.Н. суду показала, что пенсию в ДД.ММ.ГГГГ не получила. Обратилась в отделение в ДД.ММ.ГГГГ. Там ответили, что выдадут за ДД.ММ.ГГГГ, а за ДД.ММ.ГГГГ требуется написать заявление. Написала заявление, через неделю получила пенсию. Сотрудники милиции предъявляли на ее имя два поручения, в одном из них стояла не ее подпись.
Свидетель Ж. суду показала, что получает пенсию по старости в № отделении связи на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ находилась в деревне, пенсию не получила. Обратилась в следующий месяц. Сказали, что выплатят только за текущий месяц. Попросили написать заявление. Через неделю выплатили. Следователь показывал поручения, в одном или двух из них стояла не ее подпись.
Свидетель А.. суду показал, что получает пенсию по старости. В течение ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал дома. Пришел получить пенсию в ДД.ММ.ГГГГ. Выдали только за ДД.ММ.ГГГГ. Попросили написать заявление. В предъявляемых ему следователем поручениях имелась подпись выполненная не им.
Свидетель Л.Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ не успела получить пенсию. Обратилась ДД.ММ.ГГГГ. Сказали, что пенсию уже не выдается. Обратилась ДД.ММ.ГГГГ, попросили написать заявление. Потом получила. Следователем предъявлялось поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где подпись была выполнена не ее рукой.
Свидетель С.Н. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ должно было быть ее первое получение пенсии. Не выплатили. Обратилась на почтовое отделение. Сказали, что выплата будет ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ принесли пенсию только за ДД.ММ.ГГГГ. Потом ею было написано заявление и выплатили пенсию за ДД.ММ.ГГГГ. В предъявленном ей следователем поручении имелась не ее подпись.
Оглашенными показаниями свидетеля С.Т., из которых установлено, что работает в должности почтальона на почтовом отделении №. В её обязанности входит: доставка пенсионерам на дом пенсий и пособий. Пенсионеры свою пенсию получают по месту своего жительства, т.е. им пенсию на дом приносят почтальоны или операторы отделения связи. Перед тем как нести пенсию пенсионеру, почтальон получает на руки поручение на выплату пенсии с квитанцией к данному поручению и сумму выплаты по данному поручению. Поручение состоит из двух частей: сведений на доставку пенсии и квитанции к поручению на доставку пенсии. Данные получателя в поручении и квитанции полностью совпадают. Когда приходишь к пенсионеру и по поручению передаешь ему пенсию, то пенсионер на руки получает всю выплату по данному поручению, расписывается в поручении, сам ставит дату в поручении, а почтальон, осуществляющий выдачу пенсии, расписывается в соответствующей графе. Если, пенсия получается по доверенности, то расписывается в получении доверенное лицо, и при этом внизу поручения указываются полные данные лица, а также на какой срок выдана данная доверенность. Квитанция от поручения на доставку пенсии выдается на руки пенсионеру вместе с полученной пенсией. Если пенсионера дома нет, то почтальон, проставляют в графе поручения «код доставки или недоставки пенсии» - «2», и возвращает поручение вместе с квитанцией и суммой обратно в отделение связи, а деньги по не выданному поручению идут на кассу. Само поручение с квитанцией хранится в отделении связи по 26 число. Если до указанного числа пенсионер не обратился за своей пенсией, то поручение вместе с квитанцией возвращается в ОСП «ВП» и его пенсия переносится на следующий месяц. За полученные поручения и денежные средства расписывалась в книге формы №. В книге заместитель начальника отделения связи своей рукой заполняет: количество поручений, на какую общую сумму все поручения, и фамилию почтальона, который получает все это на руки. После чего почтальон своей рукой пишет, сколько поручений он получил на руки, на какую общую сумму и сколько денежных средств он получил по этим поручениям. Поручения с квитанциями и деньги почтальонам выдает заместитель начальника отделения. После разноса пенсий, оплаченные и не оплаченные поручения почтальон сдает также заместителю начальника отделения. Неоплаченные поручения заместителем начальника отдаются на кассу отделения оператору, а оплаченные на следующий день отправляются на ВП. Все неоплаченные поручения хранились в картотеке отделения. Около 2 лет в должности <данные изъяты> работала Аруева И.А., которая имела свободный доступ ко всем денежным средствам, находящимся в отделении связи, к картотеке, к сейфу. У Аруевой имелись собственные ключи от отделения связи. Кроме того Аруева имела доступ ко всей документации, находящейся в почтовом отделении. В ходе проверки работниками почтамта ей предъявлялись поручения, где имелись подписи, выполненные не ее рукой.
Оглашенными показаниями свидетеля Н.В., из которых установлено, что работает в отделении связи с ДД.ММ.ГГГГ. Аруева пришла работать в отделение в ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>. Аруева могла при необходимости заменять оператора на кассе. Она и другие сотрудники почты неоднократно привлекались к разносу по домам пенсий. Данная процедура осуществляется следующим образом: она получала деньги и поручения и расписывалась в книге формы № и уходила разносить пенсии. По возвращении оставшиеся деньги, оплаченные и неоплаченные поручения отдавала Аруевой И.А.. Аруева должна была расписаться в книге формы №. Аруева пересчитывала деньги, ставила свою подпись и она расписывалась, что сдала. Неоплаченные поручения хранили в операционной кассе. Если пенсионер сам приходил в почтовое отделение, то выдавались деньги, в поручении пенсионер расписывалась, то есть поручение становилось оплаченным. В ДД.ММ.ГГГГ он стала замечать, что стало много ксерокопий поручений по пенсиям. Сама она замечала, что Аруева оставалась в отделении связи на обед одна, все сотрудники уходили. Со слов других сотрудников знает, что Аруева оставалась одна и после работы, когда отделение закрывалось. Материально Аруева ничем не отличалась от других сотрудников, но часто покупала дорогие книги, а также очень часто перечисляла через почту деньги на мобильные номера телефонов своих родственников, сына, мужа, дочери. В представленных ей следователем поручениях на доставку пенсий, с уверенностью указала на не ее подпись.
Оглашенными показаниями свидетеля Т.Л. из которых установлено, что в отделении связи работает в должности почтальона ОСП №. В обязанности входит разнос пенсий на дом пенсионерам. Денежные средства она получает в отделении связи. За получение денег расписывается в журнале форма №. В последующем разносит пенсии. На дому пенсионера заполняет квитанцию, пенсионное поручение. В основном тот, кто получает пенсию, пособия, тот и расписывается в документах. В графе код доставки ставится «0» если пособие или пенсия получена пенсионером на дому. Если же пенсионер отсутствует или не может получить пенсию, пособие, то внизу пенсионного поручения она пишет ФИО, число и ставила код № 2 - нет дома. Копии платежных поручений никогда не делала и домой не забирала. Если денежные средства были не выданы, то на почте она их сдавала по Ф№ Аруевой И.А. За время её работы 19 лет в почтовом отделении никогда не было недостач. Данный случай произошел первый раз.
Оглашенными показаниями свидетеля М.И., из которых установлено, что с Аруевой И.А. проживают в квартирах одного подъезда, и находятся в дружеских отношениях. Аруева состоит у нее поручителем по кредитному договору перед СБ. В последующем в связи с потерей работы у нее возникли финансовые трудности и Аруева сообщила ей, что выплатила за нее 7000 рублей. Сама она ее не просила этого делать, но предполагает, что к Аруевой могли обратиться работники банка. В последующем она выплатила ей деньги.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетелей Г.И., У.Н., Ф., В.С., А.Т., О., Ш.А., Ч., Р.П., Р., М.Г., Х.О., С., М., Щ. судом установлено, что все они являются пенсионерами и получают пенсию через почтовое отделение связи № на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ не получили пенсии, при обращении в последующем им пришлось написать заявления на имя начальника почтамта, после чего им были выданы пенсии. В предъявляемых им органами следствия поручениях на доставку пенсий за ДД.ММ.ГГГГ имелись подписи, выполненные не ими.
Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением Ц., где она просит привлечь к уголовной ответственности Аруеву И.А. за присвоение пенсионных денежных средств и подделку поручений (т. 1 л.д.2);
- документами: трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ между Аруевой И.А. и ВП УФПС Вологодской области - филиала ФГУП «ПР»; дополнительным соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договором № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности Аруевой И.А.; приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу; должностной инструкцией <данные изъяты> с которой Аруева И.А. ознакомлена под роспись; трудовой книжкой Аруевой И.А., в которой имеются записи о ее работе, в том числе и период работы в отделении почтовой связи № ВП УФПС Вологодской области - филиала ФГУП «ПР»; списком неоплаченных поручений подкинутых Аруевой И.А. в опорный ящик; списком неоплаченных поручений, которые хранились у Аруевой И.А. по месту жительства; расчетными листками по заработной плате Аруевой И.А. за весь период работы ДД.ММ.ГГГГ; договором № от ДД.ММ.ГГГГ о доставке пенсий и иных социальных выплат организацией федеральной почтовой связи (т1 л.д. 20-48,132-137; 179);
- справкой о причиненном ущербе, согласно которой ущерб от присвоения денежных средств Аруевой И.А. составил 417 127 рублей 85 копеек (т. 1 л.д.201);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ходе выемки у Ц. изъяты заявления физических лиц Э., У.Л., П., У.Н., Г.И., С.Н., О., А.Л., К., Ю.М., Т.К., Д., А., Р.Т., Б., Ш.А., И., Е., Г., Я., П.А., Ю., Х.В., М., А.Т., Е.И., Н.М., П.Г., А.Б., Ж., С.И., Л.Н., У.В., Ш.Н., П.Н., С., Л., Т., В., Щ., Р.П., М.Г., Ш., С.А., Ф., М.О., У.М., В.С., А.Л., Е.В.,Р.А., Р.М., В.И., Х., У., З., Р., К.А. на выплату пенсий за период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с приложениями платежных пенсионных поручений на выплату пенсии указанным пенсионерам, актам свидетельствующим о выплате, (т. 1 л.д.239-248);
- Справкой с приложением списка по выплаченным пенсиям и пособиям пенсионерам, обратившимся по заявлениям на ВП, общая сумма которых составила – 390709 руб. 61 коп. и не выплаченным суммам в размере – 26418 руб. 24 коп. ( т. 4)
- таблицей расчетов за ДД.ММ.ГГГГ по движению выплат и не выплат денежных средств пенсионерам, согласно которого Аруевой И.А. были присвоены денежные средства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на общую сумму 417127 руб. 85 коп. ( т. 4).
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой полностью доказана и квалифицирует действия Аруевой И.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Суд признает, что хищение денежных средств Аруевой И.А. совершено путем присвоения, поскольку Аруева И.А. принимала денежные средства на выплату пенсий, вела контроль за их выдачей, готовила пенсионные поручения, а также отчитывалась и несла полную материальную ответственность в силу договора перед ОСП ВП УФПС Вологодской области – филиала ФГУП « ПР». Аруева И.А. использовала должностные полномочия, поскольку фактический документальный контроль и движение по денежным пенсионным средствам находились в ее ведении, что и позволяло Аруевой И.А. в течение длительного времени путем поделки документов скрывать имеющиеся ежемесячные недостачи. Сумма в размере 417 тысяч 127 рублей превышает установленный законодателем предел и относится к ущербу в крупном размере.
Доводы Аруевой И.А., где она указывает на хищение меньшей суммы денежных средств, суд рассматривает, как способ защиты с целью уменьшить исковые выплаты. Суд основывается на исследованных документах и расчетах, выполненных в обосновании справки об ущербе ОСП ВП УФПС Вологодской области – филиала ФГУП « ПР», где начиная с ДД.ММ.ГГГГ, со стороны Аруевой И.А. происходит безвозвратное изъятие пенсионных денежных средств, без покрытия последующим месяцем с нарастающим остатком. При этом, в ДД.ММ.ГГГГ Аруева И.А. фактически потеряла контроль за двойным документальным учетом и присвоила наибольшую сумму.
Указанные обстоятельства основываются: на заявлениях пенсионеров, с которыми в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они обратились на имя начальника почтамта о выплате пенсий, основываются на пенсионных поручениях, где при предъявлении документов органами следствия пенсионеры поясняли о поделке их подписей в документах.
При этом суд учитывает и не последовательную позицию подсудимой в судебном заседании, где она отрицала, то вновь признавала, присвоение ею денежных средств.
Не состоятельными суд признает и доводы подсудимой в той части, что ею, при обращении пенсионеров на почту за выплатой пенсий, было выплачено более 117 тысяч рублей. Данное заявление полностью опровергается свидетельскими показаниями работников почтового отделения, в том числе и бывшего начальника почтового отделения Х.Н., не основано на каких-либо документах, исследованных в суде.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Аруева И.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ВОНД, ВОПНД, ВОПТЦ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает способствование в раскрытии преступления, имеющееся заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также значение наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Аруевой И.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд не находит целесообразным применить штраф в качестве дополнительного наказания.
Учитывая, что Аруева И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, работу, положительные характеристики, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.
В судебном заседании представитель гражданского истца Ц. поддержала исковые требования о взыскании имущественного ущерба с Аруевой И.А. в размер 417127 рублей 85 копеек.
В судебном заседании подсудимая Аруева И.А. исковые требования признает в части.
Суд считает, что исковые требования законны, поскольку причинены виновными действиями подсудимой, обоснованны имеющимися в уголовном деле и исследованными в суде документами и подлежат взысканию в части понесенных к настоящему времени выплат со стороны Филиала ФГУП «ПР» ОСП ВП УФПС по Вологодской области в размере - 390709 руб. 61 коп.
В остальной части суд считает возможным сохранить за филиалом ФГУП «ПР» ОСП ВП УФПС по Вологодской области взыскание денежных средств в размере – 26418 руб. 24 коп. в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРУЕВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Аруевой И.А. считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. Обязать Аруеву И.А. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденной, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденной Аруевой И.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск филиала ФГУП «ПР» ОСП ВП УФПС по Вологодской области удовлетворить в части.
Взыскать с Аруевой И.А. в пользу филиала ФГУП «ПР» ОСП ВП УФПС по Вологодской в счет возмещения материального ущерба 390 тысяч 70 рублей 61 копейку. В остальной части сохранить за ФГУП « ПР» ОСП ВП УФПС по Вологодской области право взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев
Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аруевой И.А. изменить:
в резолютивной части приговора считать взысканной с Аруевой И.А. в пользу гражданского истца сумму 390709 (триста девяносто тысяч семьсот девять) рублей 61 копейку.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной – без удовлетворения.
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев