Дело № 1-732/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 01 | » | ноября | 2010 г. |
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Черепанова Е.А.,
подсудимого: Мазанкова А.А.,
защитника: адвоката Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер №114,
при секретаре: Шабалиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
МАЗАНКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мазанков А.А., находясь у гражданского бокса №, расположенного в ГСК «П» на <адрес>, после того, как Р. в ходе драки с Мазанковым А.А. упал на землю, последний, зная, что у Р. при себе имеются денежные средства, в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для Р., а, следовательно, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, обыскал карманы куртки Р. и похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежавшие последнему. После этого Мазанков А.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Мазанков А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Р. (л.д.35), защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Мазанкова А.А. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Мазанкова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Мазанкова А.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89-108).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мазанкову А.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его возраст и отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Мазанкову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Рассматривая исковые требования потерпевшего Р. (л.д. 33) о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 6 000 рублей, суд принимает признание иска подсудимым, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЗАНКОВА А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мазанкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.
Обязать осужденного Мазанкова А.А. в период испытательного срока:
- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих за собой административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Мазанкова А.А. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Мазанкова А.А. в пользу потерпевшего Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
<данные изъяты>
Судья: Верхнёва Л.Ю.