Дело № 1-612/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 30 сентября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственных обвинителей – прокурора Вологодской области Хлопушина С.Н., прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Вологодской области Коробова Р.Ю.,
подсудимого Захарова И.В.,
защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 78,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
а также потерпевших: К., Т., Ф., А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
З А Х А Р О В А И.В.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Захаров И.В., находясь в г.Вологде, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону заключил устный договор с жителем <адрес> О., согласно которого обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ изготовить ему деревянный одноэтажный дом, с мансардным этажом размером 8 м х 10 м и установить его в <адрес> за сумму 490 000 рублей. Под предлогом приобретения пиломатериалов, необходимых для строительства дома, изначально не имея намерения и возможности осуществлять взятые на себя обязательства, Захаров И.В. убедил О. отправить ему предоплату в сумме 80 000 рублей, чем ввел последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений. Доверяя Захарову И.В., О. ДД.ММ.ГГГГ отправил через Б переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В. 80 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Захарова И.В. еще 100 000 рублей. Указанные денежные средства Захаров И.В. получил в Вологодском отделении № Б по адресу: <адрес>, соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение чужих денежных средств, в один из дней, ДД.ММ.ГГГГ, Захаров И.В., находясь в <адрес> при личной встрече с О. сообщил последнему ложные сведения относительно строительства дома, пояснив, что дом практически готов и необходимо докупить оставшиеся материалы, на что требуется 60 000 рублей, что не соответствовало действительности. Доверяя Захарову И.В., О. передал ему наличными 60 000 рублей. После чего, продолжая обманывать О., обещая завершить строительство дома, Захаров И.В. убедил его направить дополнительные денежные средства, необходимые для окончания строительства. Доверяя Захарову И.В., ДД.ММ.ГГГГ О. отправил через Б переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В. 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В. 150 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В. еще 70 000 рублей. Указанные денежные средства Захаров И.В. также получил в Вологодском отделении № Б по адресу: <адрес>, соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем своих обязательств согласно устного договора с О., Захаров И.В. не исполнил, дом не построил, а полученные от него денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 490 000 рублей.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Захаров И.В., находясь в г.Вологде, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, по телефону заключил устный договор с жителями <адрес> К. и его женой Т., согласно которого обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ изготовить им деревянный двухэтажный дом, размером 7 м х 8 м и установить его в <адрес> за сумму 500 000 рублей. Под предлогом приобретения пиломатериалов, необходимых для строительства дома, изначально не имея намерения и возможности осуществлять взятые на себя обязательства, Захаров И.В. убедил Т. отправить ему предоплату в сумме 100 000 рублей, чем ввел последнюю в заблуждение относительно истинности своих намерений. Доверяя Захарову И.В., Т. ДД.ММ.ГГГГ отправила через Б переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В. 70 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ через Б переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В. еще 30 000 рублей. Указанные денежные средства Захаров И.В. получил в Вологодском отделении № Б по адресу: <адрес>, соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение чужих денежных средств, находясь в г.Вологде и сообщая по телефону К. и его жене Т. ложные сведения, о якобы выполняемых работах по строительству дома, что не соответствовало действительности, Захаров И.В. убедил последних направить ему дополнительные денежные средства, необходимые для завершения строительства. Доверяя Захарову И.В., ДД.ММ.ГГГГ Т. отправила через Б переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В. 140 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ переводом «Блиц» № еще 20 000 рублей. Указанные денежные средства Захаров И.В. также получил в Вологодском отделении № Б по адресу: <адрес>, соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Захаров И.В., находясь в <адрес>, при личной встрече с К., под предлогом транспортировки якобы готового сруба дома и необходимых для строительства пиломатериалов из Вологодской области в <адрес>, получил на эти цели от К. еще 100 000 рублей. В дальнейшем своих обязательств, согласно устного договора с Т. и ее мужем К., Захаров И.В. не исполнил, дом не построил, а полученные от них денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. и ее мужу К. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 360 000 рублей.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Захаров И.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, взял на себя обязательство до ДД.ММ.ГГГГ изготовить жителю <адрес> Ф. 2-х этажную деревянную баню, размером 7 м х 7 м и установить ее в <адрес> за сумму 400 000 рублей, изначально не имея намерения и возможности осуществлять взятые на себя обязательства, чем ввел последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений. Доверяя Захарову И.В., согласно заколюченного с ним устного договора на строительство бани, Ф. в этот же день, находясь в <адрес>, по просьбе Захарова И.В. в качестве предоплаты передал ему 250 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, Захаров И.В., находясь в г.Вологде, с целью получения оставшейся суммы от Ф., в телефонном разговоре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, обманул его, сообщив, что сруб бани якобы уже готов и нужно срочно отправить оставшуюся сумму 150 000 рублей, для того, чтобы закупить дополнительные пиломатериалы и отправить все вместе одной машиной из Вологодской области в <адрес>, что не соответствовало действительности. Ф., доверяя Захарову И.В., через свою знакомую Т. ДД.ММ.ГГГГ отправил оставшуюся сумму 150 000 рублей через Б переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В., который в этот же день получил деньги в Вологодском отделении Б по адресу: <адрес>. В дальнейшем своих обязательств согласно устного договора с Ф., Захаров И.В. не исполнил, баню не построил, а полученные от него денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ф. значительней материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400 000 рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ Захаров И.В., находясь в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, взял на себя обязательство в срок до ДД.ММ.ГГГГ изготовить жителю <адрес> А. деревянный одноэтажный дом, с мансардным этажом размером 8м х 10м, за сумму 520 000 рублей и баню, размером 3,5 м х 5,5 м за сумму 60 000 рублей и установить их на дачном участке в <адрес>, а А. должен был передать Захарову И.В. предоплату в размере 300 000 рублей. При этом Захаров И.В. изначально не имел намерения и возможности осуществлять взятые на себя обязательства, чем ввел в заблуждение А. относительно истинности своих намерений. Доверяя Захарову И.В., согласно заключенного с ним устного договора на строительство дома и бани, А. ДД.ММ.ГГГГ в качестве предоплаты отправил через Б переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В. 100 000 рублей, который ДД.ММ.ГГГГ получил деньги в Вологодском отделении Б по адресу: <адрес>. затем ДД.ММ.ГГГГ при личной встрече с Захаровым И.В. в <адрес> передал последнему наличными 55 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ через Б отправил переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В. еще 150 000 рублей, который в этот же день получил деньги в Вологодской отделении Б по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, Захаров И.В., находясь в г.Вологде, в телефонном разговоре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ обманул А., сообщив, что сруб дома якобы уже готов, загружен в машину и попросил срочно отправить ему денежные средства для расчета с водителем, что не соответствовало действительности. А., доверяя Захарову И.В. ДД.ММ.ГГГГ отправил через Б переводом «Блиц» № на имя Захарова И.В. еще 75 000 рублей, который в этот же день получил деньги в Вологодском отделении Б по адресу: <адрес>. В дальнейшем своих обязательств согласно устного договора с А., Захаров И.В. не исполнил, дом и баню не построил, а полученные от него денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 380 000 рублей.
Захаров И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Захаров И.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие О., (том 2 л.д. 22 ), К., Т. (том 2 л.д. 194), Ф. (том 2 л.д. 194 ), А., государственные обвинители и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Захарова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по каждому из 4 эпизодов преступлений по ст.ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Захарова И.В., который ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Захарова обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Захарова, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, судимости не погашены, мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Захарова И.В. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Исковые требования потерпевших:
- О. в сумме 490000 рублей (том 2 л.д. 172),
- Т. в сумме 410530 рублей (том 2 л.д. 222 ), из которых 360000 рублей - основной долг и 50530 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- Ф. в сумме 460363 рубля (том 2 л.д. 177 ), из которых 400000 рублей – основной долг, 60363 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- А. в сумме 431128 рублей (том 2 л.д. 186), из которых 380000 рублей – основной долг, 51128 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Захаров заявленные иски признал и не оспаривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
З А Х А Р О В А И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из четырех эпизодов преступлений в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Захарову И.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Захарова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Захарову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Захарова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Захарова И.В. в счет возмещения материального ущерба:
- в пользу потерпевшего О. 490 000 рублей.
- в пользу потерпевшей Т. 410 530 рублей.
- в пользу потерпевшего Ф. 460 363 рублей.
- в пользу потерпевшего А. 431 128 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В. на сумму 70000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции; квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В. на сумму 30000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции; квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В. на сумму 140000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции; квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В. на сумму 20000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции, выданные на хранение потерпевшей Т., - оставить в ее распоряжении (т.1 л.д.218-219);
- квитанцию Б с двумя приходными кассовыми ордерами об отправке Блиц-перевода в сумме 150000 рублей на имя Захарова И.В., выданные на хранение потерпевшему Ф., - оставить в его распоряжении (т.1 л.д.239);
- копию расписки Захарова И.В., хранящуюся при материалах дела, - хранить при материалах дела (т.1 л.д.239);
- квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В. на сумму 80000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, от имени О., а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции о приеме суммы перевода и приеме комиссии за перевод в сумме 1400 рублей; квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В. на сумму 100000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, от имени О., а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции о приеме суммы перевода и приеме комиссии за перевод в сумме 1750 рублей; квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В. на сумму 30000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, от имени О., а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции о приеме суммы перевода и приеме комиссии за перевод в сумме 525 рублей; квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В. на сумму 150000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, от имени О., а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции о приеме суммы перевода и приеме комиссии за перевод в сумме 2000 рублей; квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В. на сумму 70000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, от имени О., а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции о приеме суммы перевода и приеме комиссии за перевод в сумме 1225 рублей, выданные на хранение потерпевшему О., - оставить в его распоряжении (т.2 л.д.39-40);
- квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В., на сумму 100000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, от имени А., а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции; квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В., на сумму 150000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, от имени А., а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции; квитанцию Б на Блиц-перевод № на имя Захарова И.В., на сумму 75000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, от имени А., а также 2 приходных кассовых ордера к данной квитанции; расписку от имени Захарова И.В. на 1 листе белого цвета формата А4. Расписка датирована ДД.ММ.ГГГГ, текст напечатан печатным шрифтом черного цвета, подпись Захарова и дата постановлены от руки чернилами синего цвета; расписку от имени Захарова И.В. на 1 листе белого цвета формата А4. Текст расписки написан от руки чернилами синего цвета, имеется подпись Захарова И.В. и дата ДД.ММ.ГГГГ, выданные потерпевшему А., - оставить в его распоряжении (т.2 л.д.68-69).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым И.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья И.Н. Ворочалкова