Приговор по делу № 1-802/2010



№ 1 – 802/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «11» ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Герасимова Д.В.,

подсудимого Долговязова В.Н.,

защитника Филина А.В., представившего удостоверение № 290 и ордер №211 от 11 ноября 2010 года,

при секретаре Титовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДОЛГОВЯЗОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долговязов В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Долговязовым В.Н. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Долговязов В.Н., находясь в салоне автомашины Х государственный регистрационный знак №, принадлежащей М. и находившейся во дворе дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения, достал из бардачка ключ от замка зажигания, которым привел двигатель в рабочее состояние, и тронулся с места. После чего, управляя данной автомашиной, ездил по улицам г. Вологды. Возле дома <адрес> Долговязов В.Н. оставил данную автомашину, так как ее двигатель заглох.

Подсудимый Долговязов В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Долговязов В.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, как следует из материалов дела, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Долговязова В.Н. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Долговязова В.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Долговязову В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Долговязова В.Н. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Долговязова В.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.38-39), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.42).

Вещественные доказательства по делу: следы рук на 4 светлые дактилопленки с передней двери автомашины, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке с переднего сиденья автомашины следует уничтожить; автомашину Х государственный регистрационный знак №, выданную потерпевшему М., следует оставить в его распоряжении; свидетельство о регистрации ТС на автомашину Х государственный регистрационный знак №, доверенность на распоряжение и управление автомобилем, выданные потерпевшему М., следует оставить в его распоряжении, копии указанных документов следует хранить при материалах уголовного дела.

С учетом данных личности подсудимого Долговязова В.Н., который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, суд считает возможным исправление подсудимого Долговязова В.Н. без отбывания наказания реально, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОЛГОВЯЗОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Долговязову В.Н. считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Долговязова В.Н. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания.

Меру пресечения в отношении осужденного Долговязова В.Н. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Долговязову В.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: следы рук на 4 светлые дактилопленки с передней двери автомашины, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке с переднего сиденья автомашины уничтожить; автомашину Х государственный регистрационный знак №, выданную потерпевшему М., оставить в его распоряжении; свидетельство о регистрации ТС на автомашину Х государственный регистрационный знак №, доверенность на распоряжение и управление автомобилем, выданные потерпевшему М., оставить в его распоряжении, копии указанных документов хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Долговязов В.Н. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина