Приговор по делу № 1-797/2010



Дело № 1-797/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 октября 2010 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чистяковой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Герасимова Д.В.

подсудимой Чугуновой И.В.,

защитника адвоката Матвеева В.Б., представившего удостоверение № 166 и ордер № 157 от 21.10.2010г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧУГУНОВОЙ И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Чугунова И.В. была принята на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Вологде Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области и в соответствии с Федеральным законом № 118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах» являлась должностным лицом, состоящим на государственной службе. Согласно должностного регламента в ее обязанности входило принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в том числе получение денежных средств от должников по квитанционной книжке в счет погашения задолженности по исполнительным производствам и дальнейшая передача их в полном объеме специалисту по ведению депозитного счета Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 15 часов Чугунова И.В., находясь в кабинете № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств и незаконное обогащение, работая в вышеуказанной должности, используя свое служебное положение, получив по квитанционной книжке от должника А. (с ДД.ММ.ГГГГ - Д.) в счет погашения задолженности по исполнительному производству № 24378 рублей 73 копейки, денежные средства в размере 14978 рублей 73 копейки Чугунова И.В. присвоила, передав специалисту по ведению депозитного счета Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области в соответствии с реестром передачи денежных сумм № 9400 рублей. Похищенными денежными средствами Чугунова И.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Управлению федеральной службы судебных приставов по Вологодской области имущественный ущерб в размере 14978 рублей 73 копейки.

Подсудимая Чугунова И.В. вину не признала полностью, суду пояснила, что являлась судебным приставом-исполнителем с ДД.ММ.ГГГГ У нее в производстве находилось около 3000 исполнительных производств, был очень сложный участок работы - <данные изъяты>, на ее просьбы о замене части участка начальник отдела В. отвечал, что его это не волнует. Потом В. предложил ей уволиться, обещая иначе проведение проверок вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Должника А. визуально не помнит. Того, чтобы он приходил второй раз, не помнит. События ДД.ММ.ГГГГ не помнит. Не отрицает, что квитанция выписана ее рукой. По инструкции реестры на принятые денежные средства должны делать сами, но бывали случаи, что нужно срочно уходить и тогда реестр мог выпустить другой пристав. В кабинете работали: она (Чугунова), Р., Е., П., С., все знали пароли. По поводу квитанционной книжки пояснила, что ее не теряла. На момент увольнения книжка была, не сдала ее, так как начальника и его заместителя не было на месте, оставила книжку в кабинете №, куда ее (Чугунову) перевезли в ее отсутствие из кабинета №. Только потом узнала, что книжка утеряна. О том, что книжку надо сдать, знала. Пояснить, куда пропали деньги, не может. Полагает, что мог быть большой поток людей, могла просто подписать и уйти, а выпустить реестр мог Р., также он мог отнести деньги. Могла также перепутать суммы.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель потерпевшего К. суду пояснил, что является специалистом-экспертом контрольно-ревизионного отдела УФССП по ВО. Проверка проводилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проверялись правильность ведения квитанционных книжек, своевременность и полнота сдачи денег, принятых судебными приставами-исполнителями по квитанционным книжкам. Был представлен журнал учета квитанционных книжек, в котором отражается выдача, сдача квитанционных книжек, отражены чистые книжки, находящиеся у начальника. В ходе проверки журнала выяснилось, что не сдана книжка №, выданная ДД.ММ.ГГГГ Чугуновой И.В., которая уволилась ДД.ММ.ГГГГ При увольнении книжка должна была быть сдана, за сдачу книжки расписывается и сдающий ее пристав, и принимающий ее начальник. Проверили полноту сдачи денежных средств по пропавшей книжке путем затребования квитанций у должников. Из программного модуля «Судебный пристав» были получены данные, от каких должников и по каким исполнительным производствам принимались денежные средства. Должник А. предъявил квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении 24378 рублей 73 копеек, по данным бухгалтерии по данному исполнительному производству было сдано 9400 рублей. Проверяли выписку по счету, согласно выписке по квитанции № было сдано 10200 рублей, по квитанции № - 9400 рублей. В реестре Чугуновой И.В. была указана сумма 9400 рублей, стояла подпись Чугуновой. В квитанции, предъявленной А., стояла подпись Чугуновой. Также пояснил, что при проверке рассматривались все варианты, в том числе и путаницы, поднимали документы за ДД.ММ.ГГГГ. Было установлено, что Чугуновой И.В. тот день были внесены только суммы 10200 рублей и 9400 рублей. Больше никаких сумм вплоть до увольнения Чугунова И.В. не сдавала. Сведения по зачислению денег на депозит видны по программе судебного пристава, также приставу отдается часть объявления на взнос наличных денежных средств и квитанция банка, т.е. банк подтверждает зачисление денег. На ДД.ММ.ГГГГ Чугунова работала, ни в отпуске, ни на больничном не находилась, на больничном она находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Ч. суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ была авария с его участием. Виновным был признан А.. Судом с А. в его (Ч.) пользу и в пользу его дочери были взысканы денежные суммы. Было возбуждено исполнительное производство, оставил в службе судебных приставов реквизиты счета. Проверял поступление сумм. ДД.ММ.ГГГГ поступило 9400 рублей, дочери поступила вся взысканная в ее пользу сумма. Впоследствии позвонили из милиции, интересовались, не получал ли он деньги непосредственно от пристава. Потом узнал, что А. в ДД.ММ.ГГГГ внес всю сумму, а ему (Ч.) перечислили только 9400 рублей. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил полностью. Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует:

- ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие по вине водителя А.. ДД.ММ.ГГГГ Вологодский городской суд вынес решение о взыскании с А. в его (Ч.) пользу 24378 рублей 73 копеек и в пользу его дочери 10200 рублей. С решением обратились к судебным приставам, ДД.ММ.ГГГГ были возбуждены исполнительные производства. Постановления о возбуждении исполнительных производств были вынесены судебным приставом-исполнителем Чугуновой И.В. В ДД.ММ.ГГГГ от дочери узнал, что она получила 10200 рублей. Пришел в <данные изъяты> банк, где сделали запись о перечислении ему 9400 рублей ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии вызвали в милицию для дачи объяснения, узнал, что судебный пристав-исполнитель Чугунова И.В., получив от А. деньги в полном объеме, часть из них присвоила и на депозит Управления судебных приставов внесла только 9400 рублей (л.д.83).

Свидетель Т. суду пояснила, что является начальником отдела государственной службы УФССП по ВО, в ее обязанности входит организация проведения проверок. Проводилась проверка в отношении начальника отдела судебных приставов В. и его заместителя И.. Проверяли наличие, оформление, сдачу квитанционных книжек. Было установлено, что при увольнении судебным приставом-исполнителем Чугуновой часть денежных средств куда-то пропала. Подробностей не помнит, так как через нее проходит много проверок. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила полностью. Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует:

- В ДД.ММ.ГГГГ проводилась служебная проверка в отношении начальника отдела судебных приставов по г.Вологде В. и его заместителя И.. На основании служебной записки начальника контрольно-ревизионного отдела Г. была проведена внеплановая проверка правильности ведения квитанционных книжек, своевременности и полноты сдачи денежных средств, принятых судебными приставами-исполнителями по квитанционным книжкам. Был выявлен факт утраты квитанционной книжки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Чугуновой И.В., которая была уволена, но книжку не сдала. По одному из исполнительных производств денежные средства по квитанции № 24378 рублей 73 копейки внесены на лицевой счет ОСП не в полном объеме. Из принятых от должника А. денежных сумм было внесено специалисту по ведению депозитного счета 9400 рублей, не сдано 14978 рублей 73 копейки (л.д.79)

Свидетель У. суду пояснила, что является ведущим специалистом-экспертом УФССП по ВО, в ее обязанности входит участие в проведении проверок. В ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверка в отношении В. и его заместителя И.. Проверяли квитанционные книжки, обнаружили отсутствие одной из них, принадлежащей Чугуновой, которая на тот момент уже была уволена. Материалы проверки были направлены в правоохранительные органы, так как ДД.ММ.ГГГГ Чугуновой были приняты деньги 24378 рублей 73 копейки, а специалисту по ведению депозитного счета было сдано только 9400 рублей.

Свидетель Д. (до ДД.ММ.ГГГГ - А.) суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ было дорожно-транспортное происшествие, в котором он был признан виновным. По решению суда он обязан был выплатить Ч. и его дочери 34000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ с опозданием пришла бумага от судебных приставов о явке в службу. Явиться надо было к судебному приставу-исполнителю Чугуновой. Ходил к ней на прием, потом через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, принес сразу всю сумму. Чугунова выписала ему две квитанции, дочери Ч. было выплачено около 10000 рублей, Ч. около 24000 рублей. Недели через две после оплаты пришла бумага от судебных приставов, где было написано, что надо явиться и оплатить задолженность. Вызывала Чугунова. Пришел именно к Чугуновой, предъявил квитанции, она проверила что-то и подтвердила, что все оплачено и больше его беспокоить не будут.

Свидетель В. суду пояснил, что состоял в должности начальника отдела судебных приставов по г.Вологде, являлся также главным распорядителем денежных средств на депозитном счете. Отдел подчиняется управлению, в котором имеется контрольно-ревизионный отдел, проводящий проверки финансовой дисциплины. В ДД.ММ.ГГГГ по отделу проводилась проверка по вопросам поступления и расходования денежных средств, документационного оформления. В ходе проверки было выявлено, что Чугуновой принято около 25000 рублей, а сдано около 9000 рублей. По результатам проведена служебная проверка, результаты направлены в правоохранительные органы. По порядку приема денежных средств судебным приставом-исполнителем пояснил, что каждый судебный пристав-исполнитель получает квитанционную книжку, при приеме денежных средств заполняется квитанция в двух экземплярах и не позднее следующего дня деньги сдаются в банк. По заполнении всех квитанций в квитанционной книжке она сдается ему (В.) как начальнику отдела.

Свидетель М. суду пояснила, что судебный пристав-исполнитель принимает деньги по квитанционной книжке, все фиксируется. Книжка у каждого пристава своя, выдается начальником отдела. Должнику, внесшему деньги, выдается квитанция, а корешок ее остается в книжке. Потом пристав сначала заносит деньги в программу, что они поступили, затем распечатывает реестр, делает объявление на взнос наличными. В реестре указывается должник, номер исполнительного производства, сумма, данные пристава. Потом все это сдается лицу, который принимает деньги. На тот момент это была она (М.). Она (М.) все проверяла, если данные соответствовали, принимала деньги, а потом отвозила в банк. Бывало, что деньги сдавал не тот пристав, который принял, но все документы были за подписью того пристава, который принимал деньги. Один экземпляр реестра на сдачу денежных средств хранится в бухгалтерии, второй экземпляр должен находится у пристава, он подкрепляется к квитанционной книжке. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила полностью, пояснив, что показания давала по документам, следует понимать, что лично Чугунову она вспомнить не может, но на реестре была ее подпись. Из оглашенных показаний свидетеля М. следует:

- В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занималась приемом денежных средств от судебных приставов, полученных ими от должников, и сдачей этих денежных средств в банк. Каждый судебный пристав сдавал деньги либо в день, когда они были получены, либо утром следующего дня. На каждую сумму судебный пристав составляет реестр передачи денежных сумм, в котором указывается номер квитанции, номер исполнительного производства, дата принятия, сумма, должник и взыскатель. Реестр составляется в двух экземплярах и подписывается судебным приставом, который передает деньги. Для составления реестра используется программа ПК «Судебный пристав», чтобы зайти в нее, пристав заносит свою фамилию и пароль. Вместе с реестром при передаче наличных денежных средств судебный пристав составляет еще и объявление на взнос наличными для кредитной организации. После передачи денег она (М.) их пересчитывает, ставит подпись в реестре, один экземпляр которого отдается судебному приставу-исполнителю. Также судебному приставу передается квитанция о сдаче денежных средств в банк. Экземпляр реестра и квитанция банка судебные приставы-исполнители должны вложить в квитанционную книжку. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Чугунова И.В. передала ей (М.) наличные денежные средства в суммах 10200 рублей и 9400 рублей, принятые ею от должника А. по двум исполнительным производствам. На обе суммы Чугуновой И.В. были составлены необходимые документы. За получение 9400 рублей от Чугуновой И.В. она (М.) поставила подпись в реестре и отдала один экземпляр Чугуновой И.В. По возвращении из банка отдала Чугуновой И.В. квитанцию о внесении денежной суммы на депозитный счет (л.д.106-107)

Свидетель Щ. суду пояснила, что является специалистом-экспертом отдела правового обеспечения УФССП по ВО. В ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверка в отношении В. и И., было выявлено, что при увольнении судебным приставом-исполнителем Чугуновой не была сдана квитанционная книжка, за допущенное упущение В. был наказан. Было установлено, что от должника А. поступила денежная сумма, на депозит была зачислена не вся сумма, только 9400 рублей, не сдано 14978 рублей 73 копейки. Пояснила также, что у каждого пристава-исполнителя своя квитанционная книжка, которая должна быть сдана при увольнении.

Свидетель Р. суду пояснил, что является судебным приставом-исполнителем, с Чугуновой работал в одном кабинете, также в этом кабинете работали Е., С., П.. Когда должник приносит деньги, то принимаются по квитанции, заполняется под копирку, но подписи должника и судебного пристава-исполнителя должны быть подлинные и в квитанции, и в корешке. Должнику выдается квитанция. Данные заносятся в программу ПК «Судебный пристав». Далее распечатывается реестр в двух экземплярах, один остается в бухгалтерии, второй подкалывается в квитанционную книжку. Делается объявление о сдаче наличных денежных средств. Деньги сдаются на депозит, как правило, в тот же день. У каждого пристава своя квитанционная книжка, за получение ее расписываются, при увольнении обязательно должен сдать. С Чугуновой у него (Р.) была взаимозаменяемость, поэтому знали пароли для входа в программу друг у друга. Бывало, что в случае отсутствия Чугуновой или по ее просьбе принимал деньги по ее участку, но принимал всегда по своей квитанционной книжке, оформлял все за своими подписями. Такое, чтобы пристав принял деньги по чужой квитанционной книжке исключено. Принятые деньги вместе с реестром укладываются в конверт. Бывало такое, что один пристав сдавал в бухгалтерию не только свои деньги, но и за других, но в этих случаях сдающий деньги пристав только передает конверт с деньгами и документами за подписью именно того пристава, который принял деньги. Утверждает, что никогда не печатал реестр за Чугунову по принятым ею деньгам, также не было такого, чтобы он печатал реестр за Чугунову и давал ей на подпись. Подтвердил факт того, что переезд Чугуновой из кабинета № в другой кабинет был без ее присутствия. Ни от кого не слышал, что у Чугуновой пропала квитанционная книжка, Чугунова по поводу ее пропажи не обращалась. О потере квитанционной книжки обязаны сообщить руководству, проводится служебная проверка.

Свидетель З. суду пояснил, что является главным специалистом-экспертом отдела противодействия коррупции УФССП по ВО. Был в составе комиссии при проверке, в ходе которой был установлен факт того, что Чугуновой была получена сумма 24378 рублей, сдана была частично, пропало 14000 рублей. Материал был направлен в правоохранительные органы.

Свидетель Е. суду пояснила, что работает судебным приставом-исполнителем, ранее была помощником пристава. Чугунову знает как бывшего коллегу. У каждого судебного пристава-исполнителя своя квитанционная книжка. Бывает, что она (Е.) по своей квитанционной книжке принимает деньги за другого пристава-исполнителя, но при этом делает в квитанции отметку, за кого, деньги передает тому приставу, он печатает реестр, после сдачи денег экземпляр реестра передает ей (Е.), она сверяет данные реестра с квитанционной книжкой. Такого, чтобы кто-то принял деньги по своей квитанционной книжке и по своему должнику, а кто-то за него печатал реестр и объявление, не бывает. Она (Е.) как помощник пристава знала пароли, такое, чтобы кто-то зашел в программу под паролем Чугуновой и распечатал реестр от ее имени, возможно. По поводу пропажи квитанционной книжки Чугуновой пояснила, что это выяснилось после увольнения Чугуновой. Сама Чугунова ее не искала.

Свидетель О. суду пояснила, что работала судебным приставом-исполнителем по ДД.ММ.ГГГГ, работала в одном кабинете с Чугуновой. Чугунова была уволена ДД.ММ.ГГГГ Она (О.) вышла из отпуска ДД.ММ.ГГГГ, при ней Чугунова еще два или три дня сдавала дела. Не помнит такого, чтобы Чугунова жаловалась на пропажу квитанционной книжки. Квитанционную книжку Чугуновой начали искать где-то через месяц после ее увольнения. По порядку принятия денежных средств пояснила, что по принятым денежным средствам она (О.) сама печатала реестр, если не успевала сдать деньги, то просила другого пристава, но обязательно с реестром и объявлением за ее (О.) подписью.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что работает в должности судебного пристава-исполнителя. В кабинете № по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ работала вместе с Чугуновой И.В., также было рабочее место Н., Р., помощника Е. Принимая денежные средства от должников по своим квитанционным книжкам, всегда самостоятельно заносят данные в компьютерную программу, после чего каждый судебный пристав самостоятельно заполняет реестр и объявление. Возможно, что кто-либо из судебных приставов мог сдать реестры с денежными средствами от всех судебных приставов в кабинете специалисту по ведению депозитного счета, но реестры всегда составляются тем приставом, который принимал денежные средства. Сумма, поступившая от должника, ложится в отдельный конверт, отдельно от сумм других должников (л.д.146-147).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в отделе судебных приставов по г.Вологде, рабочее место находилось в каб.№. Также в каб.№ было рабочее место Чугуновой, С., Р., Е.. Допускает, что по просьбе Чугуновой И.В., если она отсутствовала на рабочем месте, другой судебный пристав мог внести данные в программу о принятых денежных средствах. Это мог сделать только пристав по заменяемости Чугуновой И.В. Р. Однако если это делал Р., то в реестре и объявлении на взнос наличными должна стоять его подпись. Если в реестре стоит подпись Чугуновой, то этот реестр составляла она сама. О том, чтобы вызванный должник заявил об уплате задолженности в полном объеме, хотя по данным Чугуновой задолженность была погашена только частично, Чугунова И.В. никогда не рассказывала (л.д.153-154).

Виновность подсудимой подтверждается и письменными документами, исследованными в суде:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3),

- заключением по материалам служебной проверки в отношении В. и И.. (л.д.6-10),

- копиями квитанций о принятии денежных средств в сумме 24378,73 рублей и 10200 рублей от А. (л.д.11),

- копией реестра передачи денежных сумм №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Чугунова И.В. приняла от А. 9400 рублей (л.д.12),

- копиями документов исполнительного производства: требованием, направленным А., о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю Чугуновой И.В. (л.д.14), постановлением о возбуждении исполнительного производства №, согласно которому должник А., сумма взыскания 24378,73 рублей, взыскатель Ч. (л.д.15), исполнительным листом № (л.д.16-17), копией заявки на кассовый расход (л.д.18),

- выпиской из лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение федерального бюджетного учреждения за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 9400 рублей (л.д.19-20),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проверке фактически изъятых у должников наличных денежных средств и принятых по квитанциям судебными приставами-исполнителями в процессе исполнительных действий (л.д.21-22),

- справкой за ДД.ММ.ГГГГ о поступлении в числе прочих сумм денежных средств во временное распоряжение ПБС УФСК в размере 9400 рублей (л.д.23),

- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Чугуновой И.В. на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <адрес> (л.д. 26), приказом об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.27),

- должностным регламентом (л.д.28-32), сведениями об ознакомлении с должностным регламентом (л.д.33),

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84) и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ч. сберегательной книжки, решения суда, протокола и постановления по делу об административном правонарушении (л.д.85-86),

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88),

- копией сберегательной книжки Ч., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на его счет поступили денежные средства в размере 9400 рублей (л.д.89-90),

- решением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-93),

- свидетельством о заключении брака, согласно которому А. после заключения брака присвоена фамилия Д. (л.д.100),

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101) и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д. изъята квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24378,73 рублей (л.д.102-103),

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110) и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В. изъяты реестр передачи денежных сумм № к объявлению №, заявление об увольнении Чугуновой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111-112),

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121) и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122),

- заключением эксперта №, согласно выводам которого подпись от имени И.В. Чугуновой, которая расположена в строке после слов «Указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» в квитанции серии № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 24378,73 рублей от А., выполнена Чугуновой И.В.; рукописный текст, который расположен в квитанции серии №, от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 24378,73 рублей от А., выполнен Чугуновой И.В.; подпись от имени И.В. Чугуновой, которая расположена перед текстом «Чугунова И.В.» в нижней части реестра передачи денежных сумм № к объявлению № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Чугуновой И.В. (л.д.126-128),

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.157-158),

- квитанцией серии № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии денежных средств в сумме 24378,73 рублей от А., реестром передачи денежных сумм №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Чугунова И.В. сдала принятые от А. 9400 рублей (л.д.159), хранящимися при материалах дела подлинниками данных документов,

- заявлением Чугуновой И.В. об увольнении (л.д.160),

- всеми материалами дела в их совокупности.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказана, и квалифицирует ее действия по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что Чугунова И.В., являясь судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г.Вологде Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области, получив в рамках исполнительного производства от должника А. 24378 рублей 73 копейки, в счет погашения задолженности по исполнительному производству № 24378 рублей 73 копейки, денежные средства в размере 14978 рублей 73 копейки Чугунова И.В. присвоила, передав специалисту по ведению депозитного счета Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области в соответствии с реестром передачи денежных сумм № 9400 рублей. Похищенными денежными средствами Чугунова И.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Управлению федеральной службы судебных приставов по Вологодской области имущественный ущерб в размере 14978 рублей 73 копейки.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» является обоснованным, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Чугунова И.В. была принята на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Вологде Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области и в соответствии с Федеральным законом № 118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах» являлась должностным лицом, состоящим на государственной службе. Согласно должностного регламента в ее обязанности входило принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в том числе получение денежных средств от должников по квитанционной книжке в счет погашения задолженности по исполнительным производствам и дальнейшая передача их в полном объеме специалисту по ведению депозитного счета Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области.

К показаниям подсудимой, не признающей вину в присвоении денежных средств, выдвинувшей версии о том, что оформить реестр и сдать деньги за нее мог другой судебный пристав-исполнитель, а именно Р., что она могла перепутать денежные средства, суд относится критически как к избранному способу защиты. Ее показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, представитель потерпевшего К., который сам непосредственно проводил проверку по денежным средствам, принятым Чугуновой И.В. в процессе исполнительных действий, пояснил, что при проверке проверялись все возможные версии, в том числе и возникновения путаницы. Поднимались документы за ДД.ММ.ГГГГ. Было установлено, что Чугуновой И.В. в тот день были внесены только суммы 10200 рублей и 9400 рублей. Больше никаких сумм вплоть до увольнения Чугунова И.В. не сдавала. Данные показания, подтвержденные имеющимися в материалах дела документами, опровергают версию о том, что подсудимая могла перепутать денежные средства. Свидетель Д. пояснил, что был вызван на прием к судебному приставу-исполнителю Чугуновой И.В. второй раз после выплаты им взысканных сумм в полном объеме, именно Чугуновой И.В. он предъявил имеющиеся у него квитанции, при этом Чугунова И.В. все проверила. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чугунова И.В. была на больничном, с ДД.ММ.ГГГГ она уволена, свидетель Д. пояснил, что второй вызов он получил примерно через две недели после выплаты денег, следовательно, приходил он к Чугуновой И.В. с квитанциями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Как установлено в судебном заседании, сдача денег на депозит оформляется рядом документов, из которых один экземпляр реестра возвращается судебному приставу-исполнителю, внесение денег на депозит отражается в его программе, также судебному приставу передается подтверждение банка о зачислении денежных средств. Сверяя данные квитанции, представленной Д., с имеющимися документами, Чугунова И.В. не могла не обнаружить, что данные реестра и других документов на зачисление денежных сумм не соответствуют представленной должником квитанции, однако никому о возникшей ситуации не сообщила, мер к поиску денежных средств и к устранению допущенных ошибок не предприняла. Свидетель Р. категорически утверждает, что никогда не делал реестр от имени Чугуновой И.В. и не давал ей его на подпись. Из показаний свидетелей М., Р., Е., О., оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что реестр составляется и подписывается тем судебным приставом-исполнителем, который принял денежные средства. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что если за Чугунову И.В. это сделал Р., то в реестре должна стоять его подпись, если стоит подпись Чугуновой И.В., то реестр делала она сама. В соответствии с заключением эксперта № подпись от имени Чугуновой И.В., а также рукописный текст в квитанции № на 24378,73 руб, подпись в нижней части реестра передачи денежных сумм №, выполнены Чугуновой И.В. Каких-либо оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, оно является полным, мотивированным. В реестр передачи денежных средств Чугуновой И.В. внесены полные данные квитанции, в том числе ее номер, данные должника, номер исполнительного производства, то есть реестр оформлен непосредственно по имевшимся в распоряжении Чугуновой квитанции и исполнительному производству, не соответствует квитанции только сумма реестра. В связи с вышеизложенным версия о том, что в части суммы при оформлении реестра подсудимая могла перепутать, явно не состоятельна. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, за основу приговора суд берет показания представителя потерпевшего К., свидетелей Ч., Т., У., Д., В., М., Щ., Р., З., С., П., О., Е., письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании.

В ходе изучения характеризующих данных подсудимой, установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в ВОНД не состоит, за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы дисциплинарных взысканий не имела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить Чугуновой И.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой суд не назначает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, действовавшей на момент совершения Чугуновой И.В. преступления, предусмотрено не было.

С учетом данных личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, предоставив ей шанс на исправление без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

- решение Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела,

- квитанцию серии № на сумму 24378,73 рублей, заявление Чугуновой И.В. об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, реестр передачи денежных сумм № к объявлению №, находящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

- сберегательную книжку №, выданную Ч., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чугунову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугуновой И.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.

Меру пресечения осужденной на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- решение Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела,

- квитанцию серии № на сумму 24378,73 рублей, заявление Чугуновой И.В. об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, реестр передачи денежных сумм № к объявлению №, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

- сберегательную книжку №, выданную Ч., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Вологодского городского суда: С.В.Чистякова