Дело № 1-915/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 10 ноября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Вологды Бритвина Р.В.
подсудимого Полевого И.Л.
защитника Лешукова Ю.Е., представившего удостоверение № 471 и ордер № 213
при секретаре Бурлуцкой Н.И.
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛЕВОГО И.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1, ч. 1, УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Полевой И.Л., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода от сбыта наркотического средства – гашиш, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь в салоне автомобиля «Х» государственный регистрационный номер «№», стоявшего около дома <адрес>, сбыл путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство гашиш массой 1,143 грамма С.
Таким образом, своими умышленными действиями Полевой И.Л. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. Полевой И.Л., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода от сбыта наркотического средства – гашиш, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь в салоне автомобиля «Х» государственный регистрационный номер «№», стоявшего около дома <адрес>, сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство гашиш массой 0,587 грамма Н.
Таким образом, своими умышленными действиями Полевой И.Л. совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Полевой И.Л., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, без цели сбыта, с целью личного потребления, находясь в ночном клубе «Э», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица за 4000 рублей наркотическое средство – гашиш общей массой 5,864 грамма, что относится к крупному размеру. После чего Полевой И.Л., находясь на территории г. Вологды, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, умышленно, незаконно, с целью личного потребления без цели сбыта хранил при себе, в автомобиле «Х» государственный регистрационный номер «№», а также в автомобиле «В» государственный регистрационный номер «№» указанное наркотическое средство гашиш общей массой 5,864 грамма, что относится к крупному размеру, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области. Наркотическое средство гашиш массой 3,071 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Полевого И.Л., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 30 мин. по 22 час. 45 мин. по адресу: <адрес>, наркотическое средство гашиш массой 2,539 грамма было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомобиля «Х» государственный регистрационный номер «№», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 10 мин. по 23 час. 50 мин по адресу: <адрес>, а наркотическое средство гашиш массой 0,254 грамма было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомобиля «В» государственный регистрационный номер «№», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час. 10 мин. по 02 час. 25 мин. по адресу: <адрес>.
Таким образом, своими умышленными действиями Полевой И.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228, ч. 1 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Полевой И.Л. в присутствии защитника Лешукова Ю.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании Полевой И.Л. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Бритвин Р.В. с ходатайством Полевого И.Л. согласен.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Полевой И.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Полевого И.Л. по двум эпизодам обвинения ст. 228.1, ч. 1 УК РФ, по одному эпизоду обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Полевого И.Л., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в школе и работы характеризуется с положительной стороны.
С учетом содеянного и данных о личности Полевого И.Л., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не назначать, применить к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОЛЕВОГО И.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228. 1, ч. 1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 228.1, ч. 1 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
по ст. 228, ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69, ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Полевому И.Л. определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полевому И.Л. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Полевого И.Л. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Полевому И.Л. до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области наркотическое средство – гашиш массой 1,143 грамма, наркотическое средство – гашиш массой 0,587 грамма, наркотическое средство - гашиш массой 3,071 грамма, наркотическое средство – гашиш массой 2,539 грамма, наркотическое средство – гашиш массой 0,254 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: В.Г. Кутузов