Приговор по делу № 1-910/2010



№ 1–910/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 12 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Вологды Торхова Д.В.,

подсудимого Новоселова А.С.,

адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 1112,

при секретаре Падченко И.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВОСЕЛОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Новоселов А.С., находясь в общем коридоре дома <адрес>, обнаружив на полу ключ от замка двери и, осознавая, что он принадлежит проживающей в комнате № указанного дома Д., решил оставить его себе, а в дальнейшем, воспользовавшись данным ключом, проникнуть в ее комнату и похитить оттуда деньги и ценное имущество. Спустя несколько дней, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Новоселов А.С., находясь в общем коридоре дома № по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ранее найденного ключа открыл входную дверь в комнату № вышеуказанного дома и попытался незаконно, с целью хищения проникнуть туда, однако был застигнут на месте преступления проживающим в данном доме С., в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Новоселов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новоселова А.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новоселову А.С., суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новоселову А.С., судом не установлено.

<данные изъяты> Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, поведение Новоселова А.С. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который на момент совершения преступления судим не был, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД и ГУЗ «ВОПБ» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление Новоселова А.С. без реального отбывания наказания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимого и всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять.

Поскольку данное преступление Новоселов А.С. совершил до вынесения приговора Вологодским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВОСЕЛОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новоселову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Новоселова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Новоселову А.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Новоселова А.С. продолжить обучение, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новоселов А.С. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова