Дело № 1-908/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда « 03 » ноября 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Батова А.В.
при секретаре Виноградовой Е.А., с участием :
государственного обвинителя – заместителя начальника отдела прокуратуры Вологодской области Коробова Р.Ю.
подсудимого Чижова А.Н. и его защитника – адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 326
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧИЖОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2; 222 ч. 1; 188 ч. 2; 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Чижов А.Н. прибыл в <адрес>, где с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, получил от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, автомобиль Х гос.номер №, в бензобак которого заранее были спрятаны две металлические капсулы с наркотическим средством – гашиш, массой 1843,87 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов Чижов А.Н., не декларируя сведения о перемещаемых наркотических средствах и боеприпасах, в нарушение ст. 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., устанавливающего специальные правила перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, а равно в нарушение ст. 17 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г., устанавливающего специальные правила перемещения боеприпасов через таможенную границу Российской Федерации, умышленно скрыв от таможенного контроля, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации через международный автомобильный пункт пропуска <данные изъяты> в бензобаке автомашины Х гос.номер № наркотическое средство – гашиш массой 1843,87 грамма, и в кармане своей одежды два патрона, которые согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию калибра. 22 WIN MAG и для стрельбы из нарезного охотничьего оружия пригодны.
Далее, после прохождения автомобильного пункта пропуска <данные изъяты>, в течение ДД.ММ.ГГГГ Чижов А.Н., с целью дальнейшего сбыта, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., незаконно перевозил, храня в бензобаке автомашины Х гос.номер №, наркотическое средство – гашиш массой 1843,87 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, Чижов А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, около 23:00 часов, по пути следования в г. Вологду, на посту ГИБДД, расположенном на 6 километре автодороги <данные изъяты>, Чижов А.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и при досмотре на территории Вологодской таможни автомашины Х гос.номер №, в бензобаке автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 1843,87 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, относится к ОСОБО КРУПНОМУ размеру.
Кроме того, после прохождения автомобильного пункта пропуска <данные изъяты>, в течение ДД.ММ.ГГГГ Чижов А.Н., умышленно, не имея соответствующего разрешения на право хранения, в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г., незаконно, при передвижении на автомашине Х гос.номер № носил, храня в кармане своей одежды, два патрона. В тот же день, около 23:00 часов, по пути следования в г. Вологду, на посту ГИБДД, расположенном на 6 километре автодороги <данные изъяты>, Чижов А.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов на территории Вологодской таможни сотрудниками правоохранительных органов, указанные патроны у него были обнаружены и изъяты. Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные у Чижова А.Н. два патрона относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию калибра. 22 WIN MAG и для стрельбы из нарезного охотничьего оружия пригодны.
Подсудимый Чижов А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что в одну из поездок в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он нашел на рынке <адрес> два патрона, которые положил в карман своей куртки и с тех пор носил их с собой. После чего он неоднократно пересекал государственную границу Российской Федерации, заполнял таможенные декларации. Правила пересечения границы и таможенного контроля ему известны. Ранее за границу выезжал часто, так как «гонял» на продажу в России подержанные машины. В той же куртке он ездил в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Про патроны забыл. Разрешения на ношение оружия он никогда не имел.
В ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим давним знакомым З., проживающим в <адрес> и попросил достать гашиш массой не более двух килограмм. Через какое-то время З. ему сообщил, что можно приезжать. Он выехал в <адрес> на поезде, жил несколько дней у З.. Последний приобрел для него автомобиль Х. З. пояснил, что в бензобаке указанной машины спрятан гашиш около двух килограмм на 200 тыс. рублей. Наркотики он брал под реализацию, из этой суммы 80 тыс.рублей ему, а 120 тыс.рублей необходимо было отдать З.. Указанную машину оформили в дорожной полиции на гражданина <данные изъяты> М., с которым он ДД.ММ.ГГГГ выехал в Вологду. На границе у них проблем не возникло, таможенную декларацию заполнял М.. На территории России автомашиной управлял он (Чижов). На стационарном посту ДПС при въезде в Вологду посту их задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра автомашины были обнаружены наркотики, а у него в кармане куртки два патрона. В содеянном раскаивается, преступление совершил в силу тяжелого материального положения, поскольку является пенсионером, жена инвалид.
Вина подсудимого установлена в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель К. суду показал, что является оперативным сотрудником УВД по Вологодской области. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что Чижов доставляет из <адрес> на территорию России наркотики. Совместными усилиями с правоохранительными органами <данные изъяты> установили, что Чижов приехал в <адрес> железнодорожным транспортом, где ему подготовили автомашину, в которой был спрятан гашиш для транспортировки в Россию. ДД.ММ.ГГГГ автомашина Х под управлением Чижова была остановлена при въезде в Вологду. В ходе досмотра автомобиля Х в бензобаке были обнаружены и изъяты две колбы с наркотическим средством – гашиш массой порядка 2 кг., а в кармане куртки подсудимого обнаружены два патрона.
Свидетель Ч. суду показал, что является оперативным сотрудником Управления ФСБ России по Вологодской области. В отношении Чижова имелась оперативная информация, что тот на автомашине из <адрес> везет на территорию России наркотики. На стационарном посту ГАИ автомашина Х под управлением Чижова была остановлена. Вместе с подсудимым ехал гражданин <данные изъяты> М.. В ходе досмотра автомобиля Х в бензобаке были обнаружены две колбы с наркотическим средством, а в куртке Чижова обнаружили два патрона. Чижов пояснил, что нашел патроны на рынке в <адрес>, а про наркотики сказал, что должен был их из <адрес> доставить в Вологду для дальнейшей передачи третьим лицам, но кому конкретно назвать отказался.
Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ знакомый по имени Н. попросил его за денежное вознаграждение перегнать из <адрес> в Россию автомашину. Как он понял, машина предназначалась для ранее незнакомого гражданина <данные изъяты> Чижова А.Н.. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дорожной полиции <адрес> на его имя была зарегистрирована автомашина Х, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Тогда же на право управления указанной машиной была оформлена доверенность на имя Чижова. ДД.ММ.ГГГГ он и Чижов выехали из <адрес> на автомашине Х г.н. №, пересекали Государственную границу РФ, где проходили оформление на таможенных постах. После пересечения границы автомашиной управлял Чижов. При въезде в Вологду их задержали сотрудники милиции. О том, что в машине находятся наркотики, он не знал (т.1 л.д. 42-43).
Свидетели О. и Е. суду показали, что участвовали в качестве понятых при досмотре автомашины Х с <данные изъяты> номерами, который проходил в боксе Вологодской таможни. Перед началом досмотра Чижову было предложено выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики. Чижов пояснил, что ничего запрещенного у него не имеется. В бензобаке автомашины обнаружили две колбы с веществом темного цвета по составу и по внешнему виду напоминающего куски мыла. После чего Чижов признался, что везет наркотики – гашиш. Кроме того, в кармане куртки Чижова обнаружили патроны. По существу досмотра Чижов никаких претензий не имел.
Кроме свидетельских показаний вина Чижова А.Н. подтверждается письменными материалами уголовного делам :
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чижов А.Н. переместил через таможенную границу наркотическое средство – гашиш массой 1843,87 грамма, в особо крупном размере, с сокрытием от таможенного контроля (т.1 л.д.2);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чижов А.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил и готовился сбыть наркотическое средство – гашиш массой 1843,87 грамма, в особо крупном размере (т.1 л.д.4);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в куртке, принадлежащей Чижову А.Н., были обнаружены и изъяты 2 патрона (т.1 л.д.12);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чижов А.Н. причастен к перемещению через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием (т.1 л.д.18);
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Чижова А.Н. были изъяты два патрона, а при досмотре транспортного средства - две металлические колбы с веществом растительного происхождения темного цвета (т.1 л.д. 27-28);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены поступившие с экспертного исследования два патрона от патронов калибра. 22 WIN MAG (отстрелянных в рамках проведения экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ) и являющиеся предметом преступления; заграничные паспорта на имя Чижова А.Н. серия № и серия №, в которых имеются отметки о выездах и въездах Чижова А.Н. на территорию Российской Федерации; наркотическое вещество, две металлические колбы; автомобиль Х г.н. №, кузов №, доверенность на право управления и использования транспортного средства на имя Чижова А.Н., согласно которой подсудимый имел право управления автомобилем Х г.н. № (т.1 л.д. 113-123);
заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое у Чижова А.Н. и представленное на экспертизу является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства (гашиш) на момент проведения исследования составляет 1842,97 г. Общая масса наркотического средства (гашиш) с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,9 г.) составляет 1843,87 г. Общая масса наркотического средства (гашиш) после проведения экспертизы составляет 1839,37 грамм (т. 1 л.д. 138-141);
заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два патрона, изъятые у Чижова А.Н., являются охотничьими патронами калибра. 22 WIN. MAG. Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра. 22 WIN. MAG. Данные патроны изготовлены заводским способом, для стрельбы из оружия соответствующего калибра пригодны, и относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию калибра. 22 WIN. MAG. (т.1 л.д. 148 - 149);
справками из ОЛРР и КЧД и ОД по г. Вологде, подтверждающими отсутствие у Чижова А.Н. разрешения на право хранения и ношения оружия (т. 1 л.д. 205, 207);
пассажирской таможенной декларацией от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной М., в которой отсутствуют сведения о декларировании боеприпасов и наркотических средств при пересечении таможенной границы РФ.
Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Действия Чижова А.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере; по ст. 188 ч. 2 УК РФ – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов и наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.
Своими действиями Чижов А.Н. нарушил установленные Федеральными законами специальные правила перемещения боеприпасов и наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, а также запрет на свободный оборот наркотиков, установленный Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года и боеприпасов, установленный Федеральным законом «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года.
Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятые у Чижова А.Н. патроны в количестве двух штук изготовлены заводским способом, являются охотничьими патронами калибра. 22 WIN. MAG., предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра. 22 WIN. MAG., пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра и относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию калибра. 22 WIN. MAG.
Вид и масса обнаруженного у Чижова А.Н. наркотического средства - гашиш в размере 1843,87 грамма определена заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.
Выводы указанных экспертиз у суда сомнений не вызывают, такие доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и сторонами не оспариваются.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – гашиш массой свыше 25 грамм, относится к ОСОБО КРУПНОМУ размеру.
Факт незаконного хранения, ношения и перемещения Чижовым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов (двух патронов калибра. 22 WIN. MAG.), а равно незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, в судебном заседании подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, а именно : непосредственно признательными показаниями подсудимого; отметкой в его заграничном паспорте о прохождении ДД.ММ.ГГГГ государственной границы Российской Федерации; рапортами и показаниями оперативных сотрудников УФСБ России по Вологодской области и УВД Вологодской области о задержании ДД.ММ.ГГГГ Чижова А.Н. по подозрению в совершении преступлений; протоколом обнаружения и изъятия из его одежды двух патронов, а также вещества растительного происхождения из тайника, оборудованного в машине Х, которой подсудимый управлял в момент задержания; заключением баллистической экспертизы, установившей принадлежность указанных патронов к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию; заключением химической экспертизы, определившей вещество, изъятое в машине Х, как наркотического средство – гашиш; показаниями свидетеля М. о совместном следовании с Чижовым А.Н. с территории <адрес> на территорию Российской Федерации и пересечении ДД.ММ.ГГГГ таможенной границы.
Перевозя в тайнике автомобиля Х крупный размер наркотического средства – гашиш, подсудимый умышленно создавал условия для последующего его незаконного сбыта, однако предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ преступление, Чижов А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в результате проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, а перевозимые наркотики у него были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
В соответствие с частью четвертой статьи 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
По смыслу закона, те признательные показания подсудимого, которые не подтверждены совокупностью других доказательств, не могут быть положены судом за основу обвинительного приговора.
В связи с чем, указания на незаконные приобретение Чижовым А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории городского рынка <адрес> и неоднократное перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, подлежат исключению из предъявленного ему обвинения.
Кроме того, суд исключает из обвинения по ст. 222 ч. 1 УК РФ указание на незаконную перевозку подсудимым боеприпасов, поскольку патроны находились у Чижова А.Н. в кармане одежды (куртки), умыслом виновного их перевозка посредством использования транспортного средства не охватывалась, автомашина использовалась для других целей.
Поскольку наркотические вещества и боеприпасы Чижовым А.Н. были перемещены через таможенную границу одновременно ДД.ММ.ГГГГ, то отдельная квалификация действий подсудимого по предмету преступного перемещения не требуется, такие действия правильно квалифицировать единым составом преступления, предусматривающего уголовную ответственность за контрабанду, вторая ст. 188 ч. 2 УК РФ вменена излишне.
Доводы стороны защиты об отсутствии у Чижова А.Н. умысла на незаконное перемещение боеприпасов через таможенную границу Российской Федерации, судом не принимаются. Исходя из подпункта 10 пункта 1 статьи 11 Таможенного кодекса Российской Федерации, незаконным считается перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом РФ. Судом установлено, что Чижов А.Н. нарушил установленный Таможенным кодексом РФ порядок перемещения предметов через таможенную границу Российской Федерации, его же забывчивость не может являться основанием для освобождения от уголовной ответственности по статье 188 УК РФ.
При назначении Чижову А.Н. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и дальнейшие условия жизни его семьи, в том числе, имеющиеся у него и его жены заболевания.
Изучением данных о личности Чижова А.Н. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 208-212, 221-225).
В качестве обстоятельств, смягчающих Чижову А.Н. наказание, суд учитывает его признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и боеприпасов, суд считает правильным назначить Чижову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, пенсионный возраст и материальное положение Чижова А.Н., суд находит возможным не назначать виновному дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд полагает, что совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу тяжких последствий и возраст виновного, может быть признана исключительной, позволяющей назначить Чижову А.Н. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.
В материалах уголовного дела отсутствуют доказательства того, что изъятые в ходе личного досмотра Чижова А.Н. денежные средства в сумме 1.020 евро и 40 лит были получены в результате совершения им преступлений, поэтому арест на изъятые у Чижова А.Н. денежные средства подлежит отмене, а деньги следует выдать по принадлежности.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает правильным : автомобиль Х, находящийся на хранении в Управлении ФСБ России по Вологодской области – выдать по принадлежности гр-ну <данные изъяты> М.; видеокассету с записью досмотра следует возвратить для дальнейшего использования в Управление ФСБ России по Вологодской области; заграничные паспорта на имя Чижова А.Н. следует направить для уничтожения в Управление Федеральной миграционной службы России по Вологодской области; уничтожению подлежат : две гильзы от патронов, доверенность на право управления и использования транспортного средства, пассажирская таможенная декларация, две металлические колбы и наркотическое средство – гашиш, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСБ России по Вологодской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧИЖОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2; 222 ч. 1; 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев,
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев,
- по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 04 (четыре) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Чижову А.Н. назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На кассационный период меру пресечения Чижову А.Н. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Чижову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Арест на денежные средства в сумме 1020 (одна тысяча двадцать) евро и 40 (сорок) лит – отменить, выдав по принадлежности Чижову А.Н..
Вещественные доказательства по делу :
- автомобиль Х г.н. №, кузов № – выдать гр-ну <данные изъяты> М.;
- видеокассету с записью досмотра – возвратить в Управление ФСБ России по Вологодской области;
- заграничный паспорт серия № на имя Чижова А.Н., заграничный паспорт серия № на имя Чижова А.Н. – направить для уничтожения в Управление Федеральной миграционной службы России по Вологодской области;
- доверенность на право управления и использования транспортного средства на имя Чижова А.Н., две металлические колбы, наркотическое средство - гашиш, пассажирскую таможенную декларацию, две гильзы от патронов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чижовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Председательствующий: А.В. Батов