дело № 1-889/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 25 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Шапина В.А.,
подсудимого Сотникова И.А.
защитника адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 1205,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОТНИКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 15 часов Сотников И.А., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием иных веществ, наркотического средства – дезоморфин, общей массой 21,561 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 21,561 грамма, Сотников И.А. незаконно, в нарушение указанного закона, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры по указанному адресу в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Сотников И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Сотниковым И.А. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Сотникова И.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Сотникова И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Сотникова И.А. суд учитывает, что он ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимости, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, так как он имеет заболевание <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, то, что вновь Сотников И.А. совершил преступление находясь на испытательном сроке по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить Сотникову И.А. наказание в виде лишения свободы.
Ввиду того, что преступление Сотниковым И.А. совершено в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа не применять.
Вещественные доказательства по делу: три шприца с наркотическим средством – дезоморфин массой 16,140 грамма, шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 5,421 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОТНИКОВА И.А. виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сотникову И.А. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сотникову И.А. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сотникову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем подведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Сотникову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: три шприца с наркотическим средством – дезоморфин массой 16,140 грамма, шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 5,421 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сотниковым И.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская