№ 1 – 894/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда «25» октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимого Вахрушева А.В.,
защитника Манаковой М.Н., представившей удостоверение №511 и ордер №985 от 25 октября 2010 года,
при секретаре Титовой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ВАХРУШЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
находился в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вахрушев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.
Преступления Вахрушевым А.В. совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время до 12 часов, Вахрушев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: <адрес>, желая незаконно обогатиться, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение люков, расположенных во дворе дома <адрес>, принадлежащих МУП ЖКХ «Г». После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Вахрушев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества пришли во двор дома <адрес>, где, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили два люка, стоимостью 2203 рубля 39 копеек каждый, принадлежащие МУП ЖКХ «Г», погрузили их на ранее приготовленную тележку и скрылись с места преступления. В дальнейшем Вахрушев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив МУП ЖКХ«Г» материальный ущерб на общую сумму 4406 рублей 78 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Вахрушев А.В., находясь в одной из комнат на втором этаже дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р., умышленно нанес последнему многочисленные удары кулаками по лицу и телу, причинив кровоподтеки на грудной клетке, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего, Вахрушев А.В., продолжая преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Р., используя имеющийся при нем нож, отрезал Р. правую ушную раковину, в результате чего возникла рана, которая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по признаку кратковременного расстройства здоровья (срок не более 21 дня), причинила собой легкий вред здоровью Р.. Отсутствие ушной раковины, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, является неизгладимым повреждением и обезображивающим лицо Р..
Подсудимый Вахрушев А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Вахрушев А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, согласно материалов дела, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Вахрушева А.В. в совершении преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Вахрушева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.
При назначении наказания Вахрушеву А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание подсудимого Вахрушева А.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
В качестве характеристики личности подсудимого Вахрушева А.В. суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности (том 2 л.д.29-31), <данные изъяты> по месту бывшего жительства характеризуется неудовлетворительно (том 2 л.д.35).
Исследовав заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Вахрушева А.В., его поведение в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное. <данные изъяты>
Заявленный в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Д. иск о возмещении материального ущерба, в сумме 4406 рублей 78 копеек, суд считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Заявленный прокурором города Вологды в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» иск о возмещении затрат на оказание первой медицинской помощи потерпевшему Р. в сумме 1124 рубля 17 копеек, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Заявленный в ходе предварительного следствия МУЗ «Вологодская городская больница №» иск о возмещении затрат на стационарное лечение потерпевшего Р. в сумме 1861 рубль 31 копейка, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Вещественные доказательства по делу: четыре ножа, смыв вещества бурого цвета, предмет со следами вещества бурого цвета, внешне похожий на ухо человека, нож со следами бурого цвета следует уничтожить.
С учетом того, что подсудимый Вахрушев А.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, не имеет постоянного места жительства и регистрации, не работает, характеризуется отрицательно, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания реально и не находит оснований для применения ст. 73 и ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАХРУШЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, по совокупности преступлений назначить Вахрушеву А.В. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Вахрушева А.В. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Вахрушеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Вахрушева А.В. в пользу МУП ЖКХ «Г» 4406 (четыре тысячи четыреста шесть) рублей 78 копеек в возмещение материального ущерба от хищения.
Взыскать с Вахрушева А.В. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» 1124 (одну тысячу сто двадцать четыре) рубля 17 копеек в счет возмещения затрат на оказание первой медицинской помощи потерпевшему Р..
Взыскать с осужденного Вахрушева А.В. в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» 1861 (одну тысячу восемьсот шестьдесят один) рубль 31 копейку в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего Р..
Вещественные доказательства по делу: четыре ножа, смыв вещества бурого цвета, предмет со следами вещества бурого цвета, внешне похожий на ухо человека, нож со следами бурого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Вахрушевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья : ___________________ Г.С. Кукушкина