Приговор по делу № 1-882/2010



Дело № 1-882/ 10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 06 октября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Буева С.В.

подсудимого Васина С.Г.

защитника Захаровой Т.М., представившего удостоверение № 492 и ордер № 1109

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также потерпевшего А.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ВАСИНА С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158, ч. 2 п. «б», 228, ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Васин С.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, вошел в гардероб, откуда перелез через стену и незаконно проник во внутрь помещения, не работающего на тот момент торгового аптечного павильона ООО «И», откуда тайно похитил две пачки лекарственного препарата <данные изъяты> на общую сумму 240 рублей, принадлежащие ООО «И». С похищенными лекарственными препаратами Васин С.Г. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «И» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Васин С.Г. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, Васин С.Г., действуя в собственных интересах, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» 3-ФЗ от 08.01.1998 года осуществил умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Васин С.Г., находясь в <адрес> незаконно в нарушение вышеуказанного закона, умышленно сорвал с клумб нескольких дачных участков несколько растений «мак», являющихся наркотическим средством маковая солома, массой (после просушивания и в пересчете на общую массу) 535 грамм, что относится согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 к особо крупному размеру, с целью дальнейшего изготовления из него наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, тем самым приобрел его. В продолжение своих противоправных действий Васин С.Г. сложил сорванные растения «мак» в принадлежащий ему рюкзак, где их незаконно хранил в нарушение вышеуказанного закона.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут у дома <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области, был задержан гражданин Васин С.Г. В ходе личного досмотра сотрудники при нем обнаружили и изъяли наркотическое средство маковая солома, массой (после высушивания и в пересчете на общую массу) 535 граммов, что относится согласно Постановлению Правительства Российской федерации от 07.02.2006 г. № 76 к особо крупному размеру.

Таким образом, Васин С.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Васин С.Г. в присутствии защитника Купцовой Л.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Васин С.Г. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Буев С.В., потерпевший А. с ходатайством Васина С.Г. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Васин С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Васина С.Г. по ст.ст. 158, ч. 2 п. «б», 228, ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васина С.Г. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений, его явку с повинной по эпизоду обвинения в краже, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Васина С.Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васина С.Г. суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее судим, преступление, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ совершил в течение испытательного срока при условном осуждении; к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и данных о личности Васина С.Г., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ без штрафа.

Окончательное наказание Васину С.Г. подлежит назначению с применением ст. ст. 74, ч. 5, 70, 69, ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИНА С.Г., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158, ч. 2 п. «б», 228, ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158, ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев;

по ст. 228, ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст. 74, ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Васина С.Г. по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Васину С.Г. по ст. 228, ч. 2 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно Васину С.Г. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69, ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы и наказания, назначенного по ст. 158, ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, окончательно Васину С.Г. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Васину С.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с учетом времени нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде наркотическое средство маковая солома массой 533 грамма, упакованное в пакет и коробку, уничтожить; находящиеся при уголовном деле семь шприцов с иглами в контейнере, стеклянную банку с жидкостью, упакованные в коробку; микрочастицы на 1 св. д/пл., следы рук на 5 св. д/пл., след обуви на 1 темн. д/пл, упакованные в конверты, уничтожить.

Дактилоскопические карты на Васина С.Г., В. оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.Г. Кутузов