Приговор по делу № 1-920/2010



Дело № 1-920/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

15

»

ноября

2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Черепанова Е.А.,

подсудимого Муминова А.А.,

защитников – адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 3272,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

а также представителя потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М У М И Н О В А А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 226 ч.3 п. «в», 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муминов А.А. являлся должностным лицом, был назначен на должность <данные изъяты> приказом начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.п.2, 4, 16, 21, 22 должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Муминов А.А. был обязан непосредственно отвечать за сохранность вверенного имущества, осуществление контроля за наличием и хранением боеприпасов, ведение складского учета материальных ценностей, обеспечение сохранности принятого на хранение вооружения, боеприпасов, спецсредств и имущества. Муминов А.А. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и совершил хищение вверенного ему имущества - боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 16 часов Муминов А.А., находясь на территории ФБУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, с целью дальнейшего сбыта из комнаты хранения оружия похитил принадлежащие ФБУ <данные изъяты> патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 штук общей стоимостью 75 рублей. В дальнейшем похищенными боеприпасами Муминов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муминов А.А., находясь на территории Вологодской области, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, патроны калибра 7,62 мм в количестве 32 штук. После чего Муминов А.А. незаконно хранил вышеуказанные патроны на территории стрельбища ФБУ ИК№ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муминов А.А. с целью дальнейшего сбыта незаконно перевез 1 патрон калибра 7,62 х 39 мм с территории стрельбища ФБУ ИК№ <данные изъяты> в свой служебный кабинет, расположенный в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанный патрон.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Муминов А.А. после совершения хищения из комнаты хранения боеприпасов ФБУ <данные изъяты>, находясь около <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей 50 патронов калибра 5,6 мм, а также 1 патрон калибра 7,62 мм с пулей со стальным сердечником сотруднику УФСБ по ВО Т., принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ Муминов А.А., продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего сбыта незаконно перевез 31 патрон калибра 7,62 х 39 мм с территории стрельбища ФБУ ИК№ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в свой служебный кабинет, расположенный в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанные патроны до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Муминов А.А., находясь около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей патроны в количестве 31 штуки калибра 7,62 х 39 мм сотруднику УФСБ по ВО Т., принимавшему участие в ОРМ «Оперативный эксперимент».

Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 штук являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; патроны калибра 7,62 мм в количестве 32 штук являются боеприпасами к нарезному боевому ручному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 39 мм.

Подсудимый Муминов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью. По существу предъявленного обвинения суду показал, что работал в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> стрельбище в траншее он нашел ржавые 32 патрона калибра 7, 62 мм, собрал их и спрятал в лесу в кустах. Данные патроны он намеревался уничтожить, но не знал как. О находке руководству не сообщил, поскольку опасался ответственности и не хотел подставлять сотрудников стрельбища. Один патрон привез в Вологду, чтобы сделать брелок.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил друг Ф., который попросил помочь отремонтировать винтовку его знакомому Т.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Т., представился Т., сказал, что от Ф.. При встрече Т. передал ему винтовку для ремонта, рассказывал про охоту. ДД.ММ.ГГГГ Т. винтовку забрал, сказал, что хочет купить винтовку калибра 5, 6 мм для сына, попросил проверить ее перед покупкой. ДД.ММ.ГГГГ Т. привез посмотреть винтовку, спросил есть ли у него на работе патроны калибра 5, 6 мм, чтобы пострелять и можно ли их приобрести. Также говорил, что у него есть охотничье ружье, спрашивал про патроны калибра 7, 62 мм. Он ответил, что возможности приобрести нет, но может появиться после стрельбищ. Также сказал, что патронов калибра 7, 62 на вооружении нет. Вспомнил про найденные на стрельбище патроны.

ДД.ММ.ГГГГ он взял со склада 50 патронов, в дальнейшем собирался купить патроны в магазине и вложить на склад. В этот день он вернул Т. винтовку и передал 50 патронов калибра 5, 6 мм и один патрон калибра 7, 62 мм в качестве образца. Он попросил у Т. 100 рублей за осмотр винтовки и 300 рублей за патроны. Т. дал ему 500 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Т. снова позвонил по поводу патронов. ДД.ММ.ГГГГ оставшиеся 31 патрон он привез из <адрес> в Вологду, которые хранил у себя в кабинете.

ДД.ММ.ГГГГ встретились с Т.. Он сел к нему в машину, где передал 31 патрон калибра 7, 62 мм. Он не знал сколько стоят данные патроны. Т. предложил ему 600 рублей, он согласился. После чего его задержали. Осознавал незаконный характер своих действий, в содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего Н., помощник начальника по правовой работе <данные изъяты>, суду показал, что представляет интересы учреждения по доверенности. Обстоятельства дела ему не известны. Известно, что со склада были похищены боеприпасы. Ущерб от хищения составил 75 рублей. Данный ущерб возмещен Муминовым, претензий к нему не имеют.

Свидетель Т., сотрудник УФСБ по ВО, суду показал, что принимал участие в ОРМ проводимых в отношении Муминова. В ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ он через знакомого Ф. обратился к Муминову по вопросу ремонта пневматической винтовки. Говорил ему о своем желании приобрести патроны с указанием калибра. Муминов сказал о возможности приобретения патронов после проведения стрельб. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муминова проводилось ОРМ «Проверочная закупка». При встрече он приобрел у Муминова 50 патронов калибра 5, 6 мм для нарезного оружия и 1 патрон калибра 7, 62 мм для образца. Муминов просил за патроны 300 рублей. Он передал 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муминова проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент». При встрече он приобрел у Муминова за 600 рублей 31 патрон калибра 7, 62 мм для нарезного оружия. Встреча происходила в его автомашине, рядом с местом службы Муминова. После чего Муминова задержали.

Свидетель О., сотрудник УФСБ по ВО, суду показал, что в Управлении имелась информация о причастности Муминова к незаконному обороту боеприпасов. В ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муминова проводились ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Наблюдение» с использованием аудиозаписи. Также было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой сотрудник УФСБ Т., как покупатель, приобрел 50 патронов калибра 5, 6 мм и 1 патрон калибра 7, 62 мм. Проведено исследование патронов. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого Т. приобрел 31 патрон калибра 7, 62 мм. Встреча происходила в служебной машине Х госномер №. После чего Муминов был задержан. В ходе личного досмотра Муминова были изъяты денежные средства, которые ранее вручались Т.. В ходе осмотра автомашины между передними сидениями под ручником были изъяты патроны. Со слов Муминова патроны калибра 5, 6 мм он взял со склада, патроны калибра 7, 62 нашел на стрельбище в <адрес>.

Свидетель Ч., сотрудник УФСБ по ВО, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Муминов был задержан на <адрес> в автомашине Х. После чего в ходе личного досмотра Муминова были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты патроны в количестве более 30 штук. Составлены протоколы.

Свидетель В., начальник отдела инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения <данные изъяты>, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа начальника <данные изъяты> проводилась инвентаризация склада вооружения управления по конвоированию, за который отвечал Муминов. Была установлена недостача 50 патронов калибра 5, 6 мм, в количестве одной пачки. Патроны калибра 7, 62 мм на складе не хранятся.

Свидетель Ш., инженер отдела ИТО, связи и вооружения <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сообщили о задержании Муминова при попытке сбыта патронов. После чего на основании Приказа начальника <данные изъяты> была проведена внеплановая инвентаризация склада вооружения. Он входил в состав комиссии по проведению данной инвентаризации. На складе Муминова была обнаружена недостача 50 патронов калибра 5, 6 мм. По результатам инвентаризации был составлен акт. До этого последняя инвентаризация проводилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Муминов являлся материально-ответственным лицо и отвечал за оружие на складе Управления по конвоированию. Муминов отчитывался перед ним по расходу боеприпасов, с обязанностями справлялся, претензий по работе в нему не было. В ДД.ММ.ГГГГ Муминов был поощрен за спасение утопающего ребенка.

Свидетель защиты Д., начальник службы вооружения <данные изъяты>, суду показал, что Муминов работал начальником склада вооружения, находился у него в подчинении. За период работы Муминов зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный, нареканий по работе не было.

Свидетель защиты М. суду показал, что является частным предпринимателем. С ДД.ММ.ГГГГ у него в должности <данные изъяты> работает Муминов, занимается ремонтом техники, приобретением запчастей. За период работы Муминов зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный человек, все поручения выполняет, прогулов не допускал, не выпивает, является ценным работником.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-7);

- копией постановления № о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-9);

- копией постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муминова А.А. с участием сотрудника УФСБ Т. (т.1 л.д.10-11);

- актом передачи предметов приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т. выдал приобретенные у Муминова А.А. 50 патронов калибра 5, 6 мм и 1 патрон калибра 7, 62 мм (т.1 л.д.14);

- копией постановления о проведении ОРМ «Оперативнй эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муминова А.А. (т.1 л.д.16-17);

- протоколом личного досмотра Муминова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Муминова были обнаружены и изъяты, в том числе: денежная купюра 500 (пятьсот) рублей ТА 8253733, денежная купюра 100 (сто) рублей ЗЭ 0170816. По факту изъятия Муминов пояснил, что денежные средства принадлежат ему, он их получил от Т. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. за запчасти для пневматический винтовки (т.1 л.д.19-22);

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т. выданы денежные средства на общую сумму 2000 рублей с целью приобретения боеприпасов у Муминова А.А. (том 1 л.д. 23-25),

- протоколом досмотра автомобиля Х зеленого цвета госномер №, принадлежащего Т., согласно которому были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с 31 патроном. По данному факту Муминов А.А. пояснил, что не знает откуда указанные патроны находятся в автомобиле Х. Т. пояснил, что он приобрел их у Муминова А.А. за 600 (шестьсот) рублей ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. (т.1 л.д.26-29);

- явкой с повинной Муминова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34);

- протоколом выемки денежных средств, которые использовались в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т. выдано 1400 рублей (т.1 л.д.54-56);

- актом комиссионного обследования комнаты хранения оружия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому обнаружена недостача патронов калибра 5, 6 мм в количестве 50 штук (т.1 л.д.91-95);

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101-103); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180-182); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183-187); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193-195);

- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, восемьдесят два патрона, незаконно сбытые сотрудником <данные изъяты> Муминовым А.А., относятся к категории боеприпасов: пятьдесят 5,6 мм патронов кольцевого воспламенения - к категории боеприпасов к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; тридцать два 7,62 мм патрона обр. 1943 г. с пулей со стальным сердечником - к категории боеприпасов к нарезному боевому ручному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 39 мм. Представленные патроны являются: пятьдесят патронов первого вида - 5,6 мм охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного охотничьего оружия калибра 5,6 мм, промысловых карабинов; тридцать два патрона второго вида- 7,62 мм патронами обр. 1943 г. с пулей со стальным сердечником, предназначенным для стрельбы из 7,62 мм автомата АК и его модернизаций; РПК, РПКС, РПД, СКС. Представленные патроны для стрельбы из оружия соответствующего калибра пригодны. Пятьдесят 5,6 мм патронов кольцевого воспламенения изготовлены заводским способом на ОАО «З». Установить дату выпуска данных патронов не представляется возможным, в связи с отсутствием на гильзах патроном маркировочного обозначения даты выпуска. Тридцать два 7,62 мм патрона обр. ДД.ММ.ГГГГ с пулей со стальным сердечником изготовлены заводским способом: один патрон на Б в ДД.ММ.ГГГГ; одиннадцать патроном на Б в ДД.ММ.ГГГГ; семнадцать патронов на Б в ДД.ММ.ГГГГ, три патрона на Л в ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107-109);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.238);

- выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Муминова А.А. стажером на должность начальника склада вооружения, спецсредств и химимущества с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168);

- выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Муминова А.А. на должность начальника склада вооружения, спецсредств и химимущества с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.169);

- копией должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ начальника склада вооружения спецсредств и химимущества службы вооружения ФБУ <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170-172);

- копией послужного списка Муминова А.А. (т.1 л.д.173-178);

- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.190-192); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.196-198); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199-202);

- копией книги № проверки и наличия, учета и состояния вооружения и боеприпасов управления по конвоированию (т.1 л.д.218-228);

- расчетом стоимости материального ущерба в результате выявленной недосдачи патронов при проведении внеплановой инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 75 рублей (том 1 л.д. 235),

- справкой о стоимости патронов, числящихся на балансе ФБУ <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.236); и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Муминова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по ст.226 ч.3 п. «в» УК РФ, как хищение боеприпасов лицом, с использованием своего служебного положения;

- по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт боеприпасов.

Оснований для исключения из объема предъявленного Муминову А.А. обвинения незаконного приобретения 32 патронов калибра 7, 62 мм суд не усматривает по следующим основаниям.

Постановление УУМ ОВД по <данные изъяты> району С. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.222 ч.1 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, а также данные о личности подсудимого Муминова А.А., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в <данные изъяты>, в ПУ №, в учебном центре <данные изъяты>, по месту прохождения службы в армии, по месту работы в <данные изъяты>, у ЧП М. характеризуется положительно (том 1 л.д. 143, 154-157, 179 ), в настоящее время трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание Муминова обстоятельств суд учитывает явку с повинной (том 1 л.д. 34 ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка (том 1 л.д. 149), наличие многочисленных грамот и благодарностей, в том числе за спасение утопающих детей (том 1 л.д. 139-142, 148).

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Муминову наказание с применением ст.226 ч.3 УК РФ

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Муминова А.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности и характеризуется положительно, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Муминова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М У М И Н О В А А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 226 ч.3 п. «в», 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.226 ч.3 п. «в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Муминову А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Муминову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Муминова А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Муминова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- деньги в сумме 1 400 рублей, которые были изъяты у сотрудника УФСБ России по Вологодской области Т. и деньги в сумме 600 рублей купюрами: одна купюра номиналом 500 рублей серия и номер: ТА 8255722, одна купюра номиналом 100 рублей серия и номер ЗЭ 0170816, которые были изъяты у Муминова А.А. при его задержании ДД.ММ.ГГГГ, выданные Т., - оставить в распоряжении УФСБ России по Вологодской области (т.1 л.д.207-208, 209);

- 50 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.1 л.д.207-208);

- 32 гильзы от патронов калибра 7,62х39 мм, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.1 л.д.207-208);

- видеокассету с записью ОРМ «Оперативный эксперимент», хранящуюся при материалах дела- хранить при материалах дела (т.1 л.д.207-208);

- 2 оптических диска с записями оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Вологодской области в отношении Муминова А.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.1 л.д.207-208).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н.Ворочалкова