.
Дело № 1-929/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 25 октября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Чука А.К.,
защитника адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 1057 от 25.10.2010г.,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
а также с участием потерпевшего В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чука А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 05 часов Чука А.К., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс В. многочисленные удары руками по туловищу, после чего, продолжая свои преступные действия, вместе с последним вышел во двор дома <адрес>, где, подняв с земли деревянную палку, умышленно нанёс ею В. не менее трёх ударов по туловищу и голове, от которых потерпевший упал на землю и потерял сознание. В результате насильственных действий Чука А.К. причинил В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта закрытую черепно-мозговую травму с переломом правой височной кости с переходом его на основание черепа, очагом ушиба в правой височной доле мозга, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью В., а также множественные кровоподтёки на лице и голове, множественные ссадины на лице и теле, рентгенологически выявлен перелом костей носа. Для лечения перелома костей носа необходим срок не более 21-го дня, в связи с чем по признаку кратковременного расстройства здоровья данное телесное повреждение повлекло за собой лёгкий вред здоровью В. Кровоподтеки и ссадины, как телесные повреждения сами по себе, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью В.
В судебном заседании подсудимый Чука А.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Гражданские иски прокурора г.Вологды в интересах МУЗ «Вологодская городская больница №» и прокурора г.Вологды в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании расходов на оказание медицинской помощи потерпевшему погашены подсудимым в добровольном порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший В. не возражают против заявленного подсудимым Чука А.К. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший В. исковых требований не имеет, настаивает на условной мере наказания.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Чука А.К. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Чука А.К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе изучения данных о личности подсудимого, установлено, что он ранее судим, один раз привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями по дому - положительно, по месту отбывания наказания характеризуется как имеющий неустойчивую социальную установку, по месту работы ООО <данные изъяты>, а также С. характеризуется положительно. <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.76), состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых заболеваний, противоправное поведение потерпевшего, которое послужило поводом к совершению преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
С учетом отягчающего наказание обстоятельства, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе того, что поводом к совершению преступления стало противоправное поведение потерпевшего, который в настоящее время категорически настаивает на назначении Чука А.К. наказания без реального лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому Чука А.К. шанс на исправление без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: ткань с веществом бурого цвета, микрочастицы на 1 светлую дактилопленку с поверхности косяка двери, смыв вещества бурого цвета с косяка двери во вторую комнату, образец грунта с земли с прилегающего участка местности к дому №<адрес>, палку деревянную черного цвета и палку деревянную, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чука А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трех лет шести месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чука А.К. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 5 (пять) лет, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Чука А.К. обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Чука А.К. до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: ткань с веществом бурого цвета, микрочастицы на 1 светлую дактилопленку с поверхности косяка двери, смыв вещества бурого цвета с косяка двери во вторую комнату, образец грунта с земли с прилегающего участка местности к дому <адрес>, палку деревянную черного цвета и палку деревянную, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Вологодского городского суда С.В.Чистякова