Приговор по делу № 1-935/2010



дело № 1-935/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 3 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Вахрушева М.А.

защитника – адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение № 451 и ордер № 375,

при секретаре Пановой С.А.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАХРУШЕВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Вахрушев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома <адрес> с целью неправомерного завладения транспортным средством, подошел к машине Х, г.н. №, принадлежащей К. Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев М.А., действуя умышленно, открыл незапертую водительскую дверь данной машины, сел на водительское сиденье, разобрав рулевую колонку, сомкнул вместе провода замка зажигания, чем привел двигатель в рабочее состояние и совершил поездку на данной автомашине по улицам г. Вологды

Подсудимый Вахрушев М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Вахрушевым М.А. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу без рассмотрения в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Вахрушева М.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Вахрушева М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Вахрушева М.А., суд учитывает, что на момент совершения преступления судимости он не имел, многократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: явка с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает правильным назначить Вахрушеву М.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания, установив испытательный срок в течение которого Вахрушев М.А. обязан доказать свое исправление.

Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевшего являются законными и обоснованными, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: автомашину Х, г.н. №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Х, г.н. №, выданные потерпевшему К., следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАХРУШЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вахрушеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Вахрушева М.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному им графику, не допускать нарушений общественного порядка, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, возместить причиненный ущерб.

Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вахрушеву М.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Взыскать с Вахрушева М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. 7560 рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомашину Х, г.н. №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Х, г.н. №, выданные потерпевшему К., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.В. Барковская