дело № 1-989/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 10 ноября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимых: Чернова С.В., Коновалова В.В.,
защитников: адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1320, адвоката Логинова К.М., представившего удостоверение № 154 и ордер № 109,
при секретаре Пановой С.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
КОНОВАЛОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Чернов С.В. и Коновалов В.В. находясь у торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что дверь холодильника не закрыта, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества из данного холодильника, вступили между собой в предварительный преступный сговор, после чего, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили три коробки, в которых находилось имущество потерпевшей О., а именно: 1 плитка шоколада «Вологодский», стоимостью 18 рублей 61 коп., 2 плитки шоколада «Совершенство», стоимостью 27 рублей 76 коп. за 1 штуку, на сумму 55 рублей 52 коп., 2 плитки шоколада «Блаженство», стоимостью 27 рублей 77 коп. за 1 штуку, на сумму 55 рублей 54 коп., 1 плитку шоколада «Путешествие», стоимостью 27 рублей 77 коп., 4 плитки шоколада «Новогодний», стоимостью 16 рублей 15 коп. за 1 штуку, на сумму 64 рубля 60 коп., 2 плитки «Новогодний», стоимостью 23 рубля 08 коп. за 1 штуку, на сумму 46 рублей 16 коп., 5 шоколадных батончиков «Nesquik», стоимостью 12 рублей 72 коп. за 11 штуку, на сумму 63 рубля 60 коп., 3 шоколадных батончика «Nuts Мега Байт», стоимостью 17 рублей 69 коп. за 1 штуку, на сумму 53 рубля 07 коп., 1 упаковку драже «M&Ms», стоимостью 15 рублей 99 коп, 4 шоколадных яйца, стоимостью 32 рубля 11 коп. за 1 штуку, на сумму 128 рублей 44 коп., 5 шоколадных батончиков «Mars Max», стоимостью 22 рубля 31 коп., на сумму 111 рубля 55 коп., 1 шоколадный батончик «Mars Max 1+1», стоимостью 22 рубля 31 коп., 5 шоколадных батончиков «Mars», стоимостью 15 рублей 39 коп. за 1 штуку на сумму 76 рублей 95 коп., 8 шоколадных батончиков «Twix Extra», стоимостью 22 рубля 01 коп. за 1 штуку на сумму 59 рублей 48 коп., 8 шоколадных батончиков «Шок XXL», стоимостью 18 рублей 77 коп. на сумму 150 рублей 16 коп., 1 шоколадный батончик «Шок», стоимостью 11 рублей 54 коп., 7 шоколадных батончиков «Snickers Super», стоимостью 22 рубля 01 коп. за 1 штуку, на сумму 154 рубля 07 коп., 3 шоколадных батончика «Snickers», стоимостью 14 рублей 87 коп. за 1 штуку на сумму 44 рубля 61 коп., 3 шоколадных батончика «Kit Kat King Size», стоимостью 23 рубля 08 коп., на сумму 69 рублей 24 коп., 7 шоколадных батончиков «Kit Kat», стоимостью 15 рублей 74 коп. за 1 штуку, на сумму 110 рублей 18 коп., 3 шоколадных батончика «Kit Kat», стоимостью 14 рублей 72 коп. за 1 штуку на сумму 44 рубля 16 коп., 4 шоколадных батончика «Bounty Трио», стоимостью 22 рубля 01 коп. на сумму 88 рублей 04 коп., 7 шоколадных батончиков «Bounty», стоимостью 14 рублей 87 коп. за 1 штуку, на сумму 104 рубля 09 коп. С похищенным имуществом Чернов С.В. и Коновалов В.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на общую сумму 1751 рубль 76 коп.
Подсудимый Чернов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Коновалов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против заявленных подсудимыми Черновым С.В. и Коноваловым В.В. ходатайств и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая О. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется соответствующее заявление.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Чернова С.В. и Коновалова В.В. в совершении преступления, кроме собственного признания ими своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимых Чернова С.В. и Коновалова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Чернова С.В., суд учитывает, что он судимости не имеет, не привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый Коновалов В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых, <данные изъяты> а также то обстоятельство, что от преступления не наступило тяжких последствий все похищенное изъято.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чернова С.В. и Коновалова В.В. не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, то, что совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает правильным назначить Чернову С.В. и Коновалову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального лишения свободы, установив им испытательный срок, в течение которого они обязаны доказать свое исправление.
Поскольку потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, исковые требования не поддержала, похищенное имущество было изъято, суд считает правильным признать за ней право на удовлетворение исковых требований, вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: микрочастицы на 1 св. д/пл следует уничтожить, 2 плитки шоколада «Совершенство», 2 плитки шоколада «Блаженство», 4 плитки шоколада «Новогодний» 50 г, 2 плитки шоколада «Новогодний» 80 г, 1 плитка шоколада «Вологодский», 1 плитка шоколада «Путешествие», 1 шоколадный батончик «Баунти трио», 5 шок. батончиков «Шок XXL» 66 г, 1 шок. батончик «Шок XXL» 47 г, 1 шок. батончик «Кит Кат» 46 г., 3 шок. батончика «Кит Кат» 68 г, 1 шок. батончик «Марс Макс», 1 шок. батончик «Марс Макс 1+1», 1 шок. батончик «Марс», шоколад «Киндер-сюрприз» 4 шт., шок. Батончик «Твикс экстра» 8 шт., шок. батончик «Твикс» 4 шт., шок. батончик «Баунти трио» 3 шт., шок. батончик «Баунти» 7 шт., шок. драже «M&Ms» 1 шт., шок. плитку «Кит кат» 3 шт., шок. батончик «Несквик» 5 шт., шок. батончик «Шок XXL» 3 шт., шок. батончик «Натс Мега» 3 шт., шок. батончик «Кит Кат» 6 шт., шок.. батончик «Марс Макс» 4 шт., шок. батончик «Марс» 4 шт., шок. батончик «Сникерс Супер» 7 шт., шок. батончик «Синкерс» 3 шт., следует передать потерпевшей О., матерчатый рюкзак черного цвета с надписью «Explorred» следует передать по принадлежности Коновалову В.В., матерчатый рюкзак серого цвета с эмблемой-значком «Nike» следует передать по принадлежности Чернову С.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРНОВА С.В. и КОНОВАЛОВА В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденных Чернова С.В. и Коновалова В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные им сроки, не менять без его уведомления место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Чернова С.В. и Коновалова В.В. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Признать за потерпевшей О. право на удовлетворение исковых требований, вопрос о размере иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: микрочастицы на 1 св. д/пл - уничтожить, 2 плитки шоколада «Совершенство», 2 плитки шоколада «Блаженство», 4 плитки шоколада «Новогодний» 50 г, 2 плитки шоколада «Новогодний» 80 г, 1 плитка шоколада «Вологодский», 1 плитка шоколада «Путешествие», 1 шоколадный батончик «Баунти трио», 5 шок. батончиков «Шок XXL» 66 г, 1 шок. батончик «Шок XXL» 47 г, 1 шок. батончик «Кит Кат» 46 г., 3 шок. батончика «Кит Кат» 68 г, 1 шок. батончик «Марс Макс», 1 шок. батончик «Марс Макс 1+1», 1 шок. батончик «Марс», шоколад «Киндер-сюрприз» 4 шт., шок. Батончик «Твикс экстра» 8 шт., шок. батончик «Твикс» 4 шт., шок. батончик «Баунти трио» 3 шт., шок. батончик «Баунти» 7 шт., шок. драже «M&Ms» 1 шт., шок. плитку «Кит кат» 3 шт., шок. батончик «Несквик» 5 шт., шок. батончик «Шок XXL» 3 шт., шок. батончик «Натс Мега» 3 шт., шок. батончик «Кит Кат» 6 шт., шок.. батончик «Марс Макс» 4 шт., шок. батончик «Марс» 4 шт., шок. батончик «Сникерс Супер» 7 шт., шок. батончик «Синкерс» 3 шт. - передать потерпевшей О., матерчатый рюкзак черного цвета с надписью «Explorred» - передать по принадлежности Коновалову В.В., матерчатый рюкзак серого цвета с эмблемой-значком «Nike» - передать по принадлежности Чернову С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья С.В. Барковская