Приговор по делу № 1-987/2010



.

Дело № 1-987/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Ваганова М.М.,

защитника: адвоката Королевой Я.В., представившей удостоверение № 121 и ордер № 1106 от 10.11.2010г.,

при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

ВАГАНОВА М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ваганов М.М., находясь в баре «П», расположенном по <адрес>, действуя незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотические средства, умышленно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица вещество растительного происхождения являющееся смесью содержащую наркотическое средство JWH-018 массой 0,29 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, в нарушении вышеуказанного закона.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут у дома ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области Ваганов М.М. был задержан, в ходе личного досмотра сотрудники при нём обнаружили и изъяли вышеуказанное вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство JWH-018, массой 0,29 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ваганов М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Вагановым М.М. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Виновность Ваганова М.М. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Ваганова М.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе изучения характеризующих сведений на Ваганова М.М. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, <данные изъяты> за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Ваганову М.М. наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа.

Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств, а именно: наличие у подсудимого постоянного места жительства, постоянного места работы, одновременно с работой подсудимый получает высшее образование, на учете как потребитель наркотических средств он не состоит, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд признает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного подсудимым преступления, в связи с чем при назначении наказания суд применяет ст.73 УК РФ, предоставив Ваганову М.М. шанс на исправление без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу: вещество растительного происхождения являющееся смесью, содержащее наркотическое средство JWH-018 массой 0,29 грамма, упакованное надлежащим образом в конверт, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАГАНОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ваганову М.М. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев), в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ваганова М.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день.

Меру пресечения осужденному Ваганову М.М. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: вещество растительного происхождения являющееся смесью, содержащее наркотическое средство JWH-018 массой 0,29 грамма, упакованное надлежащим образом в конверт, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Вологодского

городского суда С.В. Чистякова