Дело № 1-966/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 10 ноября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,
подсудимых Соколова А.В., Сидорова А.В.,
защитников адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение №213 и ордер №242, адвоката Чащина Н.Н., представившего удостоверение №304/35 и ордер №1715,
при секретаре Лебедевой Н.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СИДОРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
СОКОЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов А.В. и Сидоров А.В., действуя в группе лиц, находясь в <адрес>, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, сорвали с одного из дачных участков около 40 голов растения мак, с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, тем самым приобрели его. В продолжение своих противоправных действий Соколов А.В. и Сидоров А.В., незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, изготовили из вышеуказанного растения наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общей массой не менее 4,59 грамма, что относится к крупному размеру. После этого, Соколов А.В. и Сидоров А.В. употребили часть из изготовленного вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства поместили в багажник автомобиля Х, гос.номер №, где его незаконно хранили, без цели сбыта. Затем Соколов А.В. и Сидоров А.В. перевезли в вышеуказанном автомобиле наркотическое средство в г.Вологду. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на посту ГИБДД, расположенном на автодороге <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области автомобиль Х, гос.номер №, был задержан, после чего в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут, в ходе досмотра автомобиля, было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общей массой 4,59 грамма, что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые Соколов А.В. и Сидоров А.В. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что оно сделано ими добровольно, консультации защитника и разъяснения суда им понятны, и они в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Соколова А.В., Сидорова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, подсудимый Соколов А.В. не судим на момент совершения преступления, Соколов А.В. привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, <данные изъяты> по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы – положительно, подсудимый Сидоров А.В. по месту учебы – характеризовался положительно, подсудимый Соколов А.В. по прежнему месту работы характеризовался положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимых в содеянном, прохождения курса лечения от наркозависимости, у подсудимого Сидорова А.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение преступления группой лиц.
С учетом данных о личности подсудимых, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Соколову А.В. наказание в виде штрафа, подсудимому Сидорову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, характеризующие данные, суд считает возможным назначить подсудимому Сидорову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Соколова А.В. следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОКОЛОВА А.В., СИДОРОВА А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить им наказание:
- Соколову А.В. в виде штрафа в размере 25000 рублей;
- Сидорову А.В. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сидорову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Сидорова А.В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденным Соколову А.В., Сидорову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общей массой 4,59 грамма, наркотическое средство – опий, общей массой 0,5 грамма, наркотическое средство ацетилированный опий общей массой 0,17 грамма, фрагмент листа бумаги с нитью, наркотическое средство – героин общей массой 0,003 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: О.Е. Кротова