Приговор по делу № 1-964/2010



№ 1 –964/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 13 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Бекмурзаева Л.Х.,

адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер № 502,

при секретаре Панченко И.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕКМУРЗАЕВА Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Бекмурзаев Л.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, со своего сотового телефона совершил звонок на номер «112» единой службы спасения, сообщив оператору о заминировании отдела милиции № УВД по г. Вологде, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что данное сообщение является ложным.

Подсудимый Бекмурзаев Л.Х. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бекмурзаева Л.Х. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бекмурзаеву Л.Х, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бекмурзаеву Л.Х., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который не судим, привлекался на территории Российской Федерации к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг», выданный подсудимому Бекмурзаеву Л.Х., оставить в его распоряжении, СD-R диск с записью телефонного разговора следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕКМУРЗАЕВА Л.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бекмурзаеву Л.Х. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг», выданный подсудимому Бекмурзаеву Л.Х., оставить в его распоряжении, СD-R диск с записью телефонного разговора, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бекмурзаев Л.Х. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова