Приговор по делу № 1-970/2010



Дело № 1-970/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вологда «12» ноября 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Зайцева В.П.

при секретаре Жигачевой Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бритвина Р.В.,

подсудимого Шелашского Д.С.,

адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 199,

рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕЛАШСКОГО Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 161 УК РФ,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

у с т а н о в и л:

Шелашский Д.С. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, - на лестничной площадке между первым и вторым этажами, где Шелашский Д.С. из корыстных побуждений открыто похитил из кармана брюк потерпевшего М. принадлежащие потерпевшему кошелёк, не представляющий для М. материальной ценности, с находящимися в нём денежными средствами в размере 3200 рублей. Распорядиться похищенным не мог, поскольку был задержан потерпевшим. Кошелек с деньгами был изъят.

В судебном заседании подсудимый Шелашский Д.С. свою вину признал, при этом пояснил, кошелек с деньгами он возвратил потерпевшему, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется в материалах дела его расписка.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.

У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из совокупности всех материалов дела, обвинительного акта, очевидно следует, что орган дознания ошибочно квалифицировал действия подсудимого Шелашского Д.С. как оконченное преступление. Без исследования доказательств, согласно обвинительного акта, суд имеет возможность уточнить квалификацию деяния подсудимого и считает целесообразным и справедливым, не ущемляя при этом ни чьих прав, квалифицировать преступление подсудиого Шелашского Д.С., по час ти 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитил из кармана брюк потерпевшего М. кошелёк с деньгами, но довести преступление до конца не смог, по причинам от него не зависящим.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех характеризующих его данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ШЕЛАШСКОГО Д.С. признать виновными по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шелашского Д.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства два раза в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осуждённого Шелашского Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.П. Зайцев