Приговор по делу № 1-999/2010



Дело № 1-999 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 11 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Вологды Микитюка А.В.,

подсудимого Брызгалова И.Е.,

защитника – адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 1049 от 09.11.2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БРЫЗГАЛОВА И.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Брызгалов И.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Брызгалов И.Е., находясь возле ТЦ «Ф», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, действуя в собственных интересах, в целях извлечения для себя незаконного дохода, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш массой 0,179 грамма. После приобретения вышеуказанного наркотического средства - гашиш Брызгалов И.Е. в целях дальнейшего сбыта хранил его при себе в период по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Брызгалов И.Е., продолжая реализацию преступного умысла, находясь около дома <адрес>, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл путем продажи за 2500 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,179 грамма лицу под псевдонимом «Э..», который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Э.», находясь по адресу: <адрес> добровольно выдал сбытое Брызгаловым И.Е. наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области. В связи с этим, Брызгалов И.Е. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Брызгалов И.Е., находясь около дома <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях получения незаконного дохода от продажи наркотических средств, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,530 грамма К., у которого было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Брызгалов И.Е., находясь около дома <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях получения незаконного дохода от продажи наркотических средств, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,155 грамма З., у которого было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Брызгалов И.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя в собственных интересах, в целях извлечения для себя незаконного дохода от продажи наркотического средства гашиш, умышленно создавал условия для совершения данного преступления, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Брызгалов И.Е., находясь у дома <адрес> в салоне автомашины «Х» государственный номер №, приобрел у лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш массой 21,610 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство – гашиш массой 21,610 грамма, что является крупным размером, Брызгалов И.Е. для дальнейшего сбыта хранил при себе и в «тайнике» - в нише чердака на пятом этаже в подъезде № жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут возле ТЦ «ВГ», расположенного по адресу: <адрес> Брызгалов И.Е. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области.

Приготовленные к сбыту наркотическое средство - гашиш массой 4,250 грамма было обнаружено и изъято у Брызгалова И.Е. в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 17 минут в здании Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>, наркотическое средство - гашиш массой 17,36 грамма было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 35 минут на пятом этаже второго подъезда в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Подсудимый Брызгалов И.Е. вину признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал приобретать гашиш. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Ф» на <адрес>, находясь в автомашине, у парня по имени Д. он купил за 1,5 тысячи рублей 6-7 фрагментов гашиша для личного употребления. Он познакомился с парнем по имени И., общались посредством Интернета. Он знал, что И. употребляет наркотики. И. узнал через знакомых его номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов ему на его телефон с номером № позвонил И. и спросил, есть ли у него пять фрагментов гашиша по 500 рублей за фрагмент. Он ответил утвердительно, договорились о встрече. Около дома <адрес> они встретились, пообщались. И. передал ему 2,5 тысячи рублей, а он отдал две зажигалки, на которых были приклеены кусочки с гашишем, после чего разошлись. ДД.ММ.ГГГГ он на улице случайно познакомился с М. и С., из разговора с последними узнал, что те употребляют и распространяют наркотики. М. и С. дали ему понять, что у них можно приобрести наркотики. Они приезжали к его дому по адресу: <адрес>, где он вместе со своими знакомыми несколько раз покупали у них гашиш по одному кусочку для личного употребления, чтобы покурить. ДД.ММ.ГГГГ от С. он узнал, что тот с М. берут наркотик большими массами. Он спросил, могут ли они ему помочь приобрести 30-40 граммов гашиша. Он хотел сбыть данный наркотик, чтобы заработать «легкие» деньги. В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали М. и С., которые сказали, что помогут ему в этом, договорились созвониться. Он передал С. для приобретения гашиша 15 тысяч рублей. В дальнейшем он неоднократно созванивался с С. и М., которые говорили, что не обманут его и привезут наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов ему позвонил М. и попросил выйти к дому <адрес>. М. приехал к его дому один на автомобиле «Х». Он сел в машину, где М. на маленьких весах взвесил ему гашиш одним большим куском массой 44-45 граммов. В это же время он приобрел у М. за 1000 рублей около 1 грамма амфетамина, который был завернут в запаянный полиэтиленовый сверток. Амфетамин он приобретал для себя, поскольку за шесть месяцев до задержания стал его употреблять. Он взял кусок гашиша, затем часть гашиша выкурил вместе с Р., чтобы убедиться, что приобрел наркотик. После этого вместе с Р. сходили в ТЦ «У», где он приобрел канцелярский нож, после чего пошел домой. Дома он ножом разделил часть гашиша на кусочки, которые положил в свою сумку. Оставшуюся часть гашиша массой 17-18 граммов он в этот же вечер спрятал в тайнике, находившемся во втором подъезде дома <адрес>. Часть приобретенного гашиша он продал до ДД.ММ.ГГГГ Л., К. и З.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили Л., К., которым он сказал, что можно приезжать за гашишем. Вечером после 22 часов к нему во двор по адресу: <адрес> к десятому подъезду приехали К. и Л.. К. передал ему 600 рублей за наркотик, он, взяв деньги, отошел, чтобы не привлекать внимание. Через 10 минут он вернулся и передал К. один кусочек гашиша. В этот же день ему позвонил З., которому он сказал подъехать к ТЦ «ВГ». Он встретился с З. между ТЦ «ВГ» и его, Брызгалова, домом. З. передал ему 600 рублей, а он сразу же отдал З. один кусочек гашиша. Затем он встретился со своими друзьями О. и Р., чтобы употребить наркотик. Он позвонил М., попросил того дать амфетамин в долг, на что последний отказал. Имевшиеся у него деньги от продажи наркотиков он не хотел тратить на приобретение амфетамина. Вместе с Р. и О. они пошли в магазин «ГР», чтобы приобрести сигареты. Имевшуюся при нем сумку он оставил в камере хранения. Когда собирался выходить из магазина и забирал сумку из камеры хранения, его задержали сотрудники наркоконтроля, привезли на <адрес>, где произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли имевшийся у него амфетамин, остаток гашиша, мобильный телефон «Нокия 6220», под крышкой которого находилось лезвие для отделения кусочков гашиша. Он добровольно сообщил об оставшемся гашише, указал место, где находился тайник, из которого гашиш, предназначенный для сбыта, был изъят. Он продажи наркотика он получил 6-7 тысяч рублей. В настоящее время раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Э.» о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Брызгаловым, от которого узнал, что тот может достать гашиш. Ранее он употреблял наркотические средства. Он добровольно пришел к сотрудникам госнаркоконтроля с намерением оказать помощь в пресечении преступной деятельности по сбыту наркотиков. Он согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в служебном кабинете в здании УФСКН в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего ему выдали пять денежных купюр достоинством по 500 рублей на сумму 2500 рублей, на которые он должен был приобрести у Брызгалова наркотик, номера купюр были записаны в протокол. Он позвонил Брызгалову на мобильный телефон и договорился о встрече с целью приобретения 5 граммов гашиша на <адрес> около 14 часов. Когда он подошел по указанному адресу, он увидел Брызгалова у соседнего дома №. Брызгалов передал ему две зажигалки с гашишем, на одной из которых было 4 кусочка, на другой – 1 кусочек гашиша, а он отдал деньги. Зажигалки с гашишем он добровольно выдал в здании управления в присутствии понятых, о чем был составлен акт.

Показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и его друг Л. гуляли и решили покурить гашиш, скинулись по 300 рублей на приобретение наркотика. Л. по вопросу приобретения гашиша позвонил по телефону своему знакомому Брызгалову, с которым вместе учились в одной группе профессионального училища №. О месте встречи договаривались Л. и Брызгалов. После этого он и Л. с целью приобретения наркотика из центра города пошли к дому Брызгалова, который находится на <адрес>. Брызгалов уже был на улице около подъезда. Кто-то из них передал Брызгалову деньги в сумме 600 рублей, после чего подсудимый ушел за наркотиком и отсутствовал несколько минут. Куда ходил подсудимый, он не видел. Когда Брызгалов вернулся, то передал ему, К., один кусочек гашиша, который не был упакован. После этого он и Л. отошли к ТЦ «ВГ», он позвонил по мобильному телефону своему другу П., попросил приехать, чтобы отвезти его домой на <адрес>. Через 15-20 минут приехал П. на автомашине В государственный номер с цифрами №. Он и Л. сели в автомобиль и поехали в сторону стадиона <данные изъяты>. Когда проехали 150 метров и стали поворачивать налево, их остановили сотрудники ДПС в связи с тонировкой стекол на автомобиле. Через 5 минут подъехали сотрудники госнаркоконтроля, его и Л. задержали и доставили в здание на <адрес>. Там в присутствии понятых и специалиста, который производил фотографирование, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана шорт был изъят кусочек гашиша массой 0,53 грамма, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой <данные изъяты>, под крышкой которого находилось лезвие для отрезания кусочков гашиша. Он пояснил, что приобрел наркотик у Брызгалова И.Е.. Был составлен протокол, который он подписал, в протоколе все было зафиксировано правильно.

Показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что гашиш он впервые попробовал более года назад. Данный наркотик с ДД.ММ.ГГГГ он приобретал для личного употребления у знакомого Брызгалова, с которым учился в одной группе в <данные изъяты>. Брызгалов продавал ему гашиш по цене 600 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился со своим знакомым К., после чего они встретились. При встрече они решили вместе приобрести и употребить гашиш. К., как и он, приобретал гашиш у Брызгалова для личного потребления. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он с телефона К. № позвонил Брызгалову на телефон последнего № и попросил условными фразами продать ему и К. один грамм гашиша, на что Брызгалов ответил, чтобы они подъезжали к его дому <адрес>. В десятом часу вечера они вдвоем приехали к дому Брызгалова и снова тому позвонили. Брызгалов сказал, чтобы они подходили к ТЦ «ВГ», расположенному рядом с домом Брызгалова. У ТЦ «ВГ» они встретились с Брызгаловым, которому К. передал деньги в сумме 600 рублей на приобретение 1 грамма гашиша. Взяв деньги, Брызгалов сказал, что некоторое время нужно подождать. После этого он ушел. Далее К. позвонил своему знакомому по имени П. и попросил его подъехать, чтобы отвезти их в район <адрес>, где проживает К.. Вскоре П. подъехал на своей автомашине В. В его автомашине они стали ждать, когда вернется Брызгалов. Несколько раз они созванивались с Брызгаловым и уточняли, когда нужно подходить за наркотиком. Около 22 часов Брызгалов сам позвонил и сказал, чтобы они подходили к его дому. После этого он и К. пошли на встречу с Брызгаловым. Около 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ напротив ТЦ «ВГ» рядом с домом <адрес> он и К. встретились с Брызгаловым. При встрече Брызгалов подал им один кусочек гашиша, который взял К. и положил себе в карман. После этого он и К. вернулись в автомашину П.. Вскоре после того, как они отъехали от ТЦ «ВГ», на пересечении <адрес> их остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Управления ФСКН России по Вологодской области. Приобретенный наркотик он и К. собирались употребить в районе <адрес> (т.2 л.д.26-28, л.д.155-156)

Показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу вечера, когда он находился у своего дома <адрес>, предварительно созвонившись, к нему приехали знакомые Н. и Щ., которые предложили покурить гашиш. Он согласился. Так как он знал, что данный наркотик можно приобрести у Брызгалова, позвонил тому и спросил, может ли Брызгалов продать гашиш. Условными фразами Брызгалов ответил, что наркотик есть, и назначил встречу у ТЦ «ВГ» на <адрес>. К месту встречи они втроем поехали на автомашине Н. «А». Подъехав к данному торговому центру, он снова позвонил Брызгалову и сообщил, что уже подъехал. Брызгалов сказал, что находится во дворе своего дома <адрес>. Затем он один около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пошел во двор данного дома, где встретился с Брызгаловым. При встрече он подал Брызгалову деньги в сумме 600 рублей, а тот передал ему кусочек гашиша, который он положил в имевшуюся у него пачку с сигаретами «Кент». После этого он вернулся в автомашину к Н. и Щ.. Когда они проезжали возле автосалона «БУ» по <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Управления ФСКН России по Вологодской области, где в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него изъяли кусочек гашиша в пачке с сигаретами «Кент». Данный наркотик сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт и опечатал. На конверте понятые поставили свои подписи (т.2 л.д. 22-25,152-154)

Показаниями свидетеля Щ., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим другом Н. решили покататься на автомашине «А» по городу. Затем Н. созвонился с их общим знакомым З., последний попросил Н. свозить его к ТЦ «ВГ». После этого они встретились с З. возле автосалона «БУ» на <адрес>. По просьбе З. они втроем поехали к ТЦ «ВГ» на <адрес>. З. говорил, что ему нужно с кем-то встретиться, с кем именно, и с какой целью, не уточнял. Они приехали к ТЦ «ВГ» около 22 часов-22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. У ТЦ «ВГ» З. один вышел из автомашины и пошел в сторону девятиэтажного жилого дома. Вскоре З. вернулся и попросил отвезти его обратно на <адрес>. На <адрес> рядом с автосалоном «БУ» они остановились, и в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в здание УФСКН. О том, что З. приобрел гашиш, он догадывался, но им З. об этом не говорил (т.2 л.д.157-158)

Показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своим знакомым Щ.. Затем он созвонился с их общим знакомым З. и договорился с тем о встрече у автосалона «БУ» на <адрес>. Вскоре у данного автосалоны они встретились с З.. При встрече З. попросил у него, Н., телефон с номером №, чтобы кому-то позвонить, так как свой телефон разрядился. После разговора З. попросил отвезти его к ТЦ «ВГ» на <адрес>. После этого они втроем на его автомашине «А» с транзитным номером поехали к данному ТЦ «ВГ». Около 22-23 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали к ТЦ «ВГ», где З. один вышел из автомашины и пошел в сторону девятиэтажного жилого дома. Через несколько минут З. вернулся, и попросил отвезти его обратно на <адрес>. На <адрес> рядом с автосалоном «БУ» они остановились, и в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в здание наркоконтроля. З. не говорил, что приобрел гашиш, но он об этом догадывался (т.2 л.д.29-31,159-160)

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он с М. на машинах, которые брали на прокат, неоднократно ездили за гашишем в <адрес>, после чего продавали данный наркотик в г. Вологде. Из <адрес> они привозили по 200-400 граммов гашиша, который продавали своим знакомым. Одним из покупателей был Брызгалов, с которым они познакомились в ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Брызгалов приобретал у них гашиш массой от одного до трех граммов по цене 500 рублей за 1 грамм наркотика. По поводу приобретения наркотика Брызгалов звонил ему на телефон № или М. на телефон №. Брызгалов просил их подъехать к себе, либо сам подъезжал к ним. В зависимости от того, кто был свободен, тот и продавал гашиш Брызгалову. Наркотик хранился или у него, С., или у М., или в тайниках на территории г. Вологды. Наркотик они не делили, и если кто-то из них находил покупателей, то приезжал и брал гашиш для продажи. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Брызгалов и спросил, можно ли у них приобрести гашиш, на что он ответил согласием, так как знал, что можно приобрести данный наркотик в <адрес>. Позднее они встретились, и Брызгалов передал ему 15000 рублей на приобретение 45 граммов гашиша по цене 330-340 рублей за 1 грамм. Затем он встретился с М. и сообщил последнему о том, что Брызгалов хочет приобрести 45 граммов гашиша, за который передал 15000 рублей. С Малышевым они договорились съездить за наркотиком в <адрес>. О приобретении наркотика в <адрес> предварительно договорился М.. Через несколько дней после этого, ДД.ММ.ГГГГ, он и М. на автомашине, которую взяли на прокат, съездили в <адрес>, при въезде в город у придорожного кафе в дневное время приобрели у молодого человека 55 граммов гашиша за 13000 рублей, 5 граммов амфетамина за 2000-2300 рублей. Приобретенные наркотики они привезли в г. Вологду в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. М. сказал, что сам созвонится с Брызгаловым и отдаст тому часть наркотика (т.2 л.д.166-168)

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ С. при личной встрече сказал, что обратился Брызгалов с просьбой продать 45 граммов гашиша и дал за наркотик деньги в сумме 15000 рублей. После этого он и С. решили съездить в <адрес> для приобретения данного наркотика. Прибыль от продажи гашиша Брызгалову он и С. планировали поделить пополам. ДД.ММ.ГГГГ он и С. на автомашине приехали в <адрес>, где в вечернее время на трассе при въезде в город у придорожного кафе встретились с молодым человеком, который продал ему и С. за 13000 рублей 55 граммов гашиша по цене 230-240 рублей за 1 грамм. Также молодой человек предложил приобрести амфетамин, на что они согласились и приобрели 5 граммов амфетамина в пяти полимерных пакетиках по цене 450 рублей за 1 грамм на общую сумму 2250 рублей. Приобретенные гашиш и амфетамин они планировали продавать в г. Вологде своим знакомым, употребляющим наркотики. ДД.ММ.ГГГГ утром они вернулись в г. Вологду. Он созвонился с Брызгаловым и договорился с последним о встрече у дома <адрес>. Около 22-23 часов ДД.ММ.ГГГГ он один подъехал к данному дому на автомашине марки «Х». Брызгалов сел к нему в автомашину. В автомашине на электронных весах он взвесил 45 граммов гашиша, после чего отдал данный наркотик Брызгалову. В ходе разговора Брызгалов узнал, что у него, М., есть амфетамин и попросил продать 1 грамм данного наркотика. Он сказал Брызгалову, что один грамм амфетамина стоит 1000 рублей. Затем Брызгалов подал ему 1000 рублей, а он отдал Брызгалову один пакетик с амфетамином. После этого они разошлись (т.2 л.д.162-164)

Показаниями свидетеля О. о том, что с Брызгаловым он знаком два года, поддерживают дружеские взаимоотношения. Знает, что подсудимый употреблял гашиш и амфетамин, в том числе и в его присутствии. От Брызгалова он узнал, что тот продает наркотики, кому, не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Брызгалов и предложил встретиться у дома <адрес> с целью употребить амфетамин. Около 23 часов он встретился с Р. и Брызгаловым. Денег у них не оказалось, тогда Брызгалов ушел, хотел попросить наркотики в долг, но когда через 15-20 минут вернулся, сообщил, что ему отказали. Где намеревался Брызгалов приобрести наркотик, ему не известно, но знает, что у подсудимого были связи, через которые можно было достать наркотики. Затем втроем пошли в магазин «ГР» за сигаретами, при выходе из которого сотрудники наркоконтроля задержали Брызгалова, а он и Р., испугавшись, убежали.

Показаниями свидетеля Е. о том, он является сотрудником оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками управления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц в незаконной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств. Он в составе следственно-оперативной группы проводил личные досмотры задержанных, в том числе Брызгалова и К., в здании управления по адресу: <адрес>. У Брызгалова была обнаружена и изъята металлическая емкость с кусочками вещества растительного происхождения, по результатам проведенного исследования было установлено, что данное вещество – гашиш, а также полимерный сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии было установлено являвшимся наркотическим средством – амфетамин. У Брызгалова также были изъяты денежные средства в сумме около 1500 рублей, мобильный телефон, под крышкой которого находилось лезвие. Перед проведением досмотра участвовавшим лицам: понятым, специалисту, досматриваемым лицам были разъяснены права и обязанности. Производилось фотографирование. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны и направлены на исследование экспертам. Он также проводил личный досмотр К., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, какое, в настоящее время не помнит.

Подтвердил показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в ходе личного досмотра Л., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 35 минут, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено и не изъято. В ходе личного досмотра К., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 36 минут до 00 часов 53 минут обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения, бритвенное лезвие и сотовый телефон. Вещество и лезвие были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны. Понятые на печатях поставили свои подписи. По факту изъятия К. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотиком – гашиш, которое он приобрел за 600 рублей у молодого человека по имени Брызгалов И.Е.. Вещество было направлено на химическое исследование, в ходе которого было установлено, что оно является наркотическим средством – гашиш массой 0,530 грамма. Затем в здание управления был доставлен Брызгалов И.Е., который в присутствии понятых им, Е., был досмотрен ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 17 минут. У Брызгалова в сумке были обнаружены и изъяты: полимерный сверток с порошкообразным веществом, металлическая емкость с пятью фрагментами вещества растительного происхождения, денежные средства в сумме 1330 рублей, сотовый телефон и находившееся под крышкой телефона бритвенное лезвие. Согласно справок об исследовании порошкообразное вещество является наркотическим средством – амфетамин массой в смеси – 0,043 грамма; вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш общей массой 4,250 грамма (т.2л.д.179-181)

Показаниями свидетеля Т. о том, что он является сотрудником оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области. Сотрудниками управления проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение Брызгалова в сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее – ночное время он находился в составе следственно-оперативной группы и проводил в здании УФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес> в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» личные досмотры задержанных лиц, в том числе З. и Н.. Личные досмотры проводились с участием двух понятых, перед досмотрами понятым и досматриваемым лицам разъяснялись их права и обязанности. В ходе личного досмотра З. был изъят гашиш и сотовый телефон. У Н. наркотических средств обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Ц. о том, что он является сотрудником оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области. С ДД.ММ.ГГГГ имелись сведения о том, что Брызгалов является потребителем гашиша, с ДД.ММ.ГГГГ в оперативной службе Управления ФСКН России по Вологодской области появилась оперативная информация о том, что Брызгалов причастен к распространению гашиша на территории г. Вологды. С ДД.ММ.ГГГГ в отношении Брызгалова стал проводиться комплекс оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «Э.», которое ранее приобретало наркотики у Брызгалова, добровольно согласилось участвовать в данном мероприятии. В здании УФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес> он в присутствии понятых досмотрел лицо под псевдонимом «Э.», предметов, запрещенных к обороту, при нем не было обнаружено, после чего последнему были выданы пять денежных купюр достоинством 500 рублей на сумму 2500 рублей, номера которых были занесены в протокол. Лицо под псевдонимом «Э.» позвонило по телефону Брызгалову, с которым договорилось о встрече на <адрес> с целью приобретения 5 граммов гашиша. Он на служебной автомашине доставил «Э.» по данному адресу, сам находился в машине у магазина «Ф» на <адрес> и наблюдал за встречей лица под псевдонимом «Э.» и Брызгалова, которая продолжалась около 20 минут. В ходе встречи лицо под псевдонимом «Э.» отдало Брызгалову деньги, а последний передал «Э.» две зажигалки. После передачи вместе с «Э.» на служебной автомашине приехали в здание управления, где последний в присутствии двух понятых добровольно выдал две зажигалки, на одной из которых сбоку были прилеплены 4 кусочка вещества растительного происхождения, на второй – 1 кусочек такого вещества, что было отражено в акте добровольной выдачи. Лицо под псевдонимом «Э.» пояснило, что данное вещество оно приобрело у д. <адрес> у Брызгалова. По результатам исследования было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством гашишем. В дальнейшем продолжались проводиться оперативные мероприятия в отношении Брызгалова. Имелась оперативная информация о том, что М. и С. сбыли гашиш в количестве около 50 граммов Бразгалову. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». Он находился в служебной автомашине около здания <данные изъяты>. Около дома <адрес> произошла встреча между Брызгаловым и К. с Л., Брызгалов на 10-15 минут отходил, затем вернулся. После этого около ТЦ «ВГ» К. и Л. сели в автомашину своего знакомого и поехали по <адрес> в сторону <данные изъяты>, в районе <адрес> данная автомашина была остановлена, К., Л. задержаны и доставлены в здание управления на <адрес>, где были проведены их личные досмотры. В задержании З., Брызгалова он участия не принимал. Он брал объяснения с Брызгалова, который признал, что сбыл гашиш К., Л. и З., и рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений. После дачи объяснений перед допросом у следователя Брызгалов сообщил о том, что хранит часть наркотического средства гашиш в тайнике в подъезде дома <адрес>, где затем был проведен осмотр места происшествия.

Свидетели Я., Б. показали, что Брызгалов воспитывался в полной благополучной семье, учился в школе, профессиональном училище №, в ДД.ММ.ГГГГ поступил в <данные изъяты> на заочное отделение, в настоящее время работает. Охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, полагали, что он сделал выводы из случившегося.

Свидетель Г. показал, что знает подсудимого с детства. С ДД.ММ.ГГГГ Брызгалов работает у него по трудовому договору <данные изъяты>, выполняет всю порученную работу, оказал помощь в открытии новых магазинов, проявил себя с положительной стороны.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Э..» в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 2500 рублей пятью купюрами достоинством 500 рублей в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.9),

актом добровольной выдачи приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Э.» добровольно выдало две зажигалки, на одной из которых - четыре фрагмента растительного происхождения, на второй - один фрагмент такого же вещества. По факту изъятия «Э.» пояснил, что на зажигалках наркотик – гашиш, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Брызгалова И.Е. напротив ТЦ «Ф» по <адрес> за 2500 рублей (т.1 л.д.10),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с пояснительной надписью: «Добровольно выдано ДД.ММ.ГГГГ Э. две зажигалки с пятью фрагментами вещества», целостность упаковки и печатей не нарушена и обеспечивает сохранность содержимого (т.1 л.д. 23-24),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с надписью: «Добровольно выдано ДД.ММ.ГГГГ Э. две зажигалки с пятью фрагментами вещества» является наркотическим средством – гашиш; общая масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано на предварительном исследовании по 0,004 грамма гашиша), составляет 0,179 грамма (т.1 л.д.28-34),

протоколом личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: из левого кармана шорт – вещество растительного происхождения, из правого кармана шорт – сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой <данные изъяты>. Внутри телефона обнаружено и изъято бритвенное лезвие. По факту изъятия К. пояснил, что обнаруженное у него вещество является наркотиком – гашиш, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 600 рублей у молодого человека по имени Брызгалов И.Е.. Лезвие предназначено для разрезания гашиша, данное лезвие ему так же передал Брызгалов И.Е. (т.1 л.д.211-215);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр К. Изъято: фрагмент вещества темного цвета» является наркотическим средством – гашиш; масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано на предварительном исследовании 0,004 грамма гашиша), составляет 0,530 грамма (т.2 л.д.100-103),

протоколом личного досмотра З. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: из пачки из-под сигарет, находившейся в заднем кармане шорт, - кусок темного вещества и сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой <данные изъяты>. По факту изъятия З. пояснил, что обнаруженное у него вещество является наркотиком – гашиш (т.1 л.д.226-229),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ в ходе л/д по адресу <адрес> у З. обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения.» является наркотическим средством – гашиш; масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано на предварительном исследовании 0,004 грамма гашиша), составляет 0,155 грамма (т.2 л.д.75-78),

протоколом личного досмотра Брызгалова И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято: из сумки – полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, металлическая емкость с пятью фрагментами вещества растительного происхождения внутри, денежные средства в сумме 1330 рублей; в правом кармане брюк - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой <данные изъяты>, бритвенное лезвие с наслоениями, находившееся под крышкой телефона (т.1 л.д.67-72),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Брызгалова И.Е. Изъято: металлическая емкость с 5 фрагментами вещества темного цвета» является наркотическим средством – гашиш; масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано на предварительном исследовании 0,004 грамма гашиша), составляет 4,250 грамма (т.2 л.д.92-95),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, согласно которому осмотрена лестничная клетка пятого этажа во втором подъезде дома <адрес>. В ходе осмотра присутствовавший Брызгалов И.Е. добровольно выдал из ниши чердака вещество растительного происхождения темного цвета и канцелярский нож с ручкой красного цвета с наслоениями (т.2 л.д.42-48),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, упакованное в конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес>. Изъято: в-во раст. происхождения из ниши чердака», является наркотическим средством – гашиш; масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано на предварительном исследовании 0,01 грамма гашиша), составляет 17,36 грамма (т.2 л.д.66-69),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому на поверхности режущей части канцелярского ножа, представленного на экспертизу, упакованного в бумажный конверт с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ ОМП <адрес>. Изъято: канцелярский нож с наслоениями из ниши чердака», имеются наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол. Массу установить не представляется возможным ввиду малого количества представленного вещества (т.2 л.д.108-111),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены конверт с фрагментом вещества темного цвета, конверт с бритвенным лезвием, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К., конверт с веществом растительного происхождения, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра З., конверт с металлической емкостью и пятью фрагментами вещества темного цвета, конверт с полимерным свертком и веществом, конверт с бритвенным лезвием, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Брызгалова И.Е., конверт с веществом растительного происхождения и конверт с канцелярским ножом, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, целостность упаковок и оттисков печатей не нарушена и обеспечивает сохранность содержимого (т.2 л.д.55-59),

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: сопроводительное письмо из Вологодского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «МГ» № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 7 листах, в котором указывается информация о протоколе соединений по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра распечатки телефонных соединений, предоставленных за указанный период, абонент №, который зарегистрирован на Б., и которым пользовался Брызгалов И.Е., установлены неоднократные телефонные соединения с абонентом №, которым пользовался З., в том числе за ДД.ММ.ГГГГ, а именно: входящий звонок № в 15:40:01, продолжительность разговора – 25 сек., исходящий звонок № в 18:49:21, продолжительность разговора – 29 сек. Также установлены неоднократные телефонные соединения с абонентом №, (данным номером пользовался К.), в том числе за ДД.ММ.ГГГГ, а именно: исходящий звонок № в 19:49:52, продолжительность разговора –26 сек., входящий звонок № в 20:22:37, продолжительность разговора – 21 сек., входящий звонок № в 20:59:10, продолжительность разговора – 16 сек., входящий звонок № в 21:13:11, продолжительность разговора – 22 сек., исходящий звонок № в 21:52:46, продолжительность разговора – 23 сек., исходящий звонок № в 22:11:13, продолжительность разговора – 9 сек. Кроме того, установлены неоднократные телефонные соединения с абонентом № (данным номером пользовался М.) и с абонентом №, (данным номером пользовался С.), в том числе за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.148-149),

рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 3, 57, 58, 59, том 2, л.д. 37),

а также вещественными доказательствами.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Брызгалова И.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Брызгалов И.Е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства гашиш посредством продажи лицу под псевдонимом «Э.», однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области.

Действия Брызгалова И.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут и от ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, по каждому из указанных эпизодов.

Незаконный сбыт наркотического средства состоит в продаже Брызгаловым И.Е. в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» К. наркотического средства – гашиш массой 0,530 грамма, З., наркотического средства – гашиш массой 0,155 грамма.

По эпизоду периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд с учетом позиции государственного обвинителя переквалифицирует действия подсудимого со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному в крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимым Брызгаловым И.Е. совершены действия, непосредственно направленные на сбыт гашиша массой 21,610 грамма, в связи с чем состав покушения на незаконный сбыт наркотического средства в действиях подсудимого отсутствует.

В судебном заседании достоверно установлено, что Брызгалов И.Е. в целях сбыта приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой 21,610 грамма, часть указанного наркотического средства хранил при себе, а остальную часть в «тайнике» в нише чердака на пятом этаже в подъезде № 2 жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, намереваясь в дальнейшем реализовать, тем самым создал условия для совершения сбыта наркотического средства, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе его личного досмотра и при осмотре места происшествия по вышеуказанному адресу.

Количество изъятого наркотического средства гашиш массой 21,610 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Оценив поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с данными о личности, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Брызгалов И.Е. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в МОУ «Средняя школа №», в ГОУ НПО «Профессиональное училище №», по месту работы у <данные изъяты> - положительно, за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращался, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, связанное с наличием заболевания псориаз.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В связи с тем, что подсудимым совершены два неоконченных преступления, а в числе смягчающих наказание обстоятельств учтено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 66 ч. 2, 3 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, целей и мотивов, которыми руководствовался подсудимый, совершая преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228.1 УК РФ.

Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств в отношении Брызгалова И.Е. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данные преступления, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных Брызгаловым И.Е. преступлений, данные о его личности, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание его молодой возраст, а также то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, в настоящее время он работает и учится в высшем учебном заведении, суд считает, что цель исправления может быть достигнута назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, поэтому определяет подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в период которого Брызгалов И.Е. своим поведением должен доказать свое исправление и в течение которого на подсудимого следует возложить определенные обязанности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство: гашиш массой 0,179 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), гашиш массой 0,530 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), гашиш массой 0,155 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), гашиш массой 4,250 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), амфетамин массой 0,043 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), гашиш массой 17,36 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы) - следует хранить в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области до рассмотрения уголовного дела № в отношении С. и М., затем уничтожить, канцелярский нож с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, находящийся в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области, 2 бритвенных лезвия, металлическую емкость, фрагмент полимерного материала – следует уничтожить, сопроводительное письмо из Вологодского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «МГ» № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 7 листах – следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРЫЗГАЛОВА И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Брызгалову И.Е. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брызгалову И.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Брызгалову И.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство: гашиш массой 0,179 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), гашиш массой 0,530 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), гашиш массой 0,155 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), гашиш массой 4,250 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), амфетамин массой 0,043 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), гашиш массой 17,36 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы) - хранить в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области до рассмотрения уголовного дела № в отношении С. и М., затем уничтожить, канцелярский нож с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, находящийся в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области, 2 бритвенных лезвия, металлическую емкость, фрагмент полимерного материала - уничтожить, сопроводительное письмо из Вологодского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «МГ» № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 7 листах - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев