Дело № 1-965/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 15 ноября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Ражева А.А..
подсудимого Порошина Е.И.,
адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 593.
при секретаре Гурьевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
ПОРОШИНА Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Порошин Е.И., находясь на <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащее наркотическое средство JWH-018, массой 0,35 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, составляет особо крупный размер, и умышленно, незаконно хранил указанное вещество до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут.
Подсудимый Порошин Е.И. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Порошина Е.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Порошин Е.И. не судим, к административной ответственности за последний год не привлекался, не учетах в ВОПНД, ВОПБ не состоит, по месту жительства помощником участкового уполномоченного № ОМ УВД по г.Вологде М. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Порошину Е.И., суд признает полное признание им вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Порошину Е.И., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Порошиным Е.И. преступления, данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Порошину Е.И. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Принимая во внимание материальное положение виновного, суд считает возможным не назначать Порошину Е.И. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественным доказательством по настоящему уголовному делу органами предварительного следствия признано изъятое у Порошина Е.И. вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство JWH-018, массой 0,35 грамма; и добровольно выданное Порошиным Е.И. вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство JWH-018, массой 0,11 грамма. Указанные наркотические средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОРОШИНА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Порошину Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающие на здоровье населения, влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом.
Меру пресечения Порошину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство JWH-018, массой 0,35 грамма; 0,11 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: И.В. Чесноков