Приговор по делу № 1-973/2010



Дело № 1-973/10

П Р И Г О В О Р .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 03 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием и. о. заместителя прокурора г. Вологды Кучуровой Т.В.

подсудимого Волкова А.В.,

защитника: адвоката Данишевского А.А., представившего удостоверение и ордер № 98,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

Находившегося в ИВС УВД г. Вологда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке в качестве <данные изъяты> в составе сводного отряда милиции УВД по Вологодской области с дислокацией в <адрес>.

В один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ, Волков А.В., находясь на пустыре, расположенном рядом с территорией дислокации сводного отряда милиции УВД по Вологодской области в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, в нарушение Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., собрал дикорастущие растения конопли, которые в последствии высушил, а затем, для удобства употребления измельчил их, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана общей массой (после высушивания) 321,52 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое упаковал в два свертка и хранил в своих личных вещах в пункте временной дислокации, без цели дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Волков А.В., находясь в пункте временной дислокации сводного отряда милиции УВД по Вологодской области, незаконно хранимое им в личных вещах, упакованное в два свертка наркотическое средство марихуана общей массой 321,52 грамма, на служебном автомобиле Х, г.н. №, прибывшем в <адрес>, вместе со своими личными вещами отправил в г.Вологда, продолжая тем самым незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере с целью дальнейшего его личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 10 минут до 9 часов 50 минут в ходе осмотра груза, доставленного из <адрес>, на территории склада <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей массой 321,52 грамма было обнаружено в личных вещах Волкова А.В. и изъято сотрудниками УВД по Вологодской области.

В судебном заседании подсудимый Волков А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Волкова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Волков А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту прежней учебы, прохождения срочной воинской службы, работы в <данные изъяты> и работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы, а с учетом сложившегося материального положения без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Волков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работу, суд считает возможным исправление подсудимого Волкова А.В. без реального отбытия наказания, назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Волкову А.В. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать Волкова А.В. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Волкову А.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- книгу-тайник и коробку из-под сухого пайка с находящимся в них наркотическим средством марихуана общей массой 321,52 гр., сданные на хранение в камеру хранения наркотических средств УВД по г.Вологда – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Ю.С.Латышев