Дело № 1-950/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда | « | 29 | » | октября | 2010 года |
Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимых Майборода А.А., Ярышева А.В., Гробовиковой В.А.,
защитников адвоката Петелина С.Б., представившего удостоверение № 205 и ордер № 1062 от 28.10.2010г., адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 1065 от 28.10.2010г., адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение № 511 и ордер № 993 от 28.10.2010г.,
при секретаре Малышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Майборода А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Ярышева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Гробовиковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 18 часов Майборода А.А., Ярышев А.В. и Гробовикова В.А., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по месту жительства Майборода А.А. по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием <данные изъяты>, наркотического средства - дезоморфин общей массой не менее 3,17 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Майборода А.А. виновным себя признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что по адресу: <адрес>, он проживает один. Наркотическое средство - дезоморфин он с Гробовиковой В. и Ярышевым А. действительно изготовили и употребили совместно ДД.ММ.ГГГГ. С А.В. Ярышевым и В.А. Гробовиковой он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, от них он узнал, что они являются потребителями наркотического средства - дезоморфин, который умеют готовить в домашних условиях. Сам он полностью наркотик готовить не умеет, но неоднократно видел процесс изготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон пришло сообщение от Гробовиковой В.А., чтобы он перезвонил ей. Он перезвонил, она предложила приготовить у него дома наркотик, который в дальнейшем совместно употребить. Так как он сам не умеет готовить наркотик, то решил привезти Гробовикову В.А. к себе домой, чтобы она приготовила наркотик. Гробовикова В.А. в это время лежала в горбольнице. Чтобы привезти Гробовикову В.А. домой, он позвонил М.. С М. он договорился, чтобы тот забрал из больницы Гробовикову В.А. и привез ее к нему домой. Около 15 часов он приехал к себе домой, где были М., Ярышев А.В. и Гробовикова В.А., увидев Ярышева А.В., он удивился, так как его не приглашал в гости. Он зашел на кухню, в это время А.В. Ярышев резал капельницу, Гробовикова В.А. предложила ему <данные изъяты>, М. сидел в комнате и смотрел телевизор. Он дотряс бутылку до охлаждения и отдал ее Гробовиковой В.А.. Полученный наркотик Гробовикова В.А. разлила по шприцам. Он попросил Гробовикову В.А. сделать ему инъекцию дезоморфина, что она и сделала, ввела дезоморфин в вену руки. В это время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ярышев А.В. виновным себя не признал, по существу предъявленного обвинения показал, что наркотическое средство дезоморфин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ эпизодически. Не знает, какие ингредиенты нужны для приготовления наркотика дезоморфин, а также как его готовить. Он ни разу не видел, как готовится наркотик дезоморфин. С Майборода А.А. познакомился через общих знакомых, также знает, что Ярышев А.В. употребляет героин и дезоморфин, и умеет готовить наркотик дезоморфин. Майборода А.А. проживает по адресу: <адрес>. У него дома он никогда не употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила Гробовикова В.А., предложила употребить наркотик дезоморфин, который она собиралась приготовить у Майборода А.А. дома, он в это время был в деревне в 40 км от Вологды. Он согласился. Он приехал к Майборода А.А., у него дома были Гробовикова В.А., он сам и М., которого он видел первый раз. Он зашел на кухню и увидел, <данные изъяты>. Он не помогал Гробовиковой В.А. и Ярышеву А.В. готовить наркотик дезоморфин, не стриг капельницу. Когда наркотик был готов, его пригласили на кухню, но он не успел дойти, так как в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и его задержали.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гробовикова В.А. виновной себя признала полностью, по существу предъявленного обвинения показала, что наркотики она употребляет. Знает, что Майборода А.А. употребляет и изготавливает наркотическое средство - дезоморфин, поддерживает с ним приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она по телефону договорилась с Майборода А.А. встретиться и приготовить у него дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления. В то время находилась на лечении в горбольнице №. Около 14 часов за ней приехал М. на своей машине. По дороге они заехали в аптеку, где она приобрела <данные изъяты>. После чего они поехали домой к Майборода А.А.. Она с Ярышевым А.В. стали готовить наркотик, <данные изъяты>. Минут за сорок до приготовления наркотика пришел ее бывший муж Ярышев А.В., который тоже является потребителем наркотического средства - дезоморфин. Ярышев вместе с ними стал сразу готовить наркотик, <данные изъяты>. Всю реакцию сделала она. После того, как был готов наркотик, она вобрала его в двадцати кубовый шприц, он получился почти целый. Часть наркотика дезоморфин употребил Майборода А.А., инъекцию наркотика она сделал ему сама, она и Ярышев употребить наркотик не успели, так как в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали.
Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что из подсудимых знает Майборода А.А., в Управлении УФСКН имелась оперативная информация о том, что он в квартире по месту своего жительства с наркозависимыми лицами изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. В квартире было изъято наркотическое средство - дезоморфин. В квартире находились подсудимые. Подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в оперативной службе Управления ФСКН РФ по Вологодской области имелась оперативная информация, свидетельствующая о том, что с ДД.ММ.ГГГГ Майборода А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми Ярышевым А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и Гробовиковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, занимаются вместе изготовлением наркотического средства дезоморфин, которое впоследствии сами употребляют в квартире Майборода А.А. по вышеуказанному адресу с его согласия. При получении данной оперативной информации им и другими сотрудниками оперативной службы стали проводиться необходимые ОРМ по закреплению, обобщению и проверке данной оперативной информации. Согласно проведенных оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что квартиру Майборода А.А. по адресу: <адрес>, неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ посещали его знакомые наркозависимые лица, а именно Ярышев А.В., Гробовикова В.А. с целью совместного изготовления и последующего потребления в квартире Майборода А.А. наркотического средства – дезоморфин. Кроме того, в ходе ОРМ было установлено, что также в указанный период квартиру Майборода А.А. по адресу: <адрес> посещал М. с целью употребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в оперативную службу УФСКН РФ по ВО поступила оперативная информация о том, что в настоящее время в квартире Майборода А.А. по адресу: <адрес>, осуществляется изготовление наркотического средства дезоморфин. С целью пресечения совершения преступлений, связанных с незаконным хранением и изготовлением наркотических средств и изобличения преступной деятельности указанных выше лиц, им и другими сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Вологодской области в отношении них был проведен комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий в результате которых ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они зашли в квартиру к Майборода А.А. по указанному выше адресу и в этот момент в квартире, кроме самого Майборода А.А., находились Ярышев А.В., Гробовикова В.А. и М.. Он и другие сотрудники оперативной службы предприняли необходимые меры к охране обстановки места происшествия и на место сразу же были вызваны понятые и специалист для проведения осмотра места происшествия. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых при согласии Майборода А.А. провёл осмотр его квартиры и оперативная информация о преступной деятельности нашла свое подтверждение, так как в квартире Майборода А.А. сама обстановка свидетельствовала о том, что в ней действительно происходило изготовление наркотического средства поскольку на кухне лежали два шприца с жидкостью, две аптечные склянки с жидкостью, пластиковая бутылка. Обнаруженные два шприца с жидкостью и две аптечные склянки с жидкостью были упакованы в присутствии понятых и самого Майборода А.А. надлежащим образом в конверты, которые были опечатаны. В ходе дачи ему объяснения по поводу всего происшедшего Ярышев А.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Майборода А.А. и Гробовиковой В.А. преступления и пояснил, что действительно незадолго до своего задержания они все втроём: то есть он сам, Майборода А.А. и Гробовикова В.А. вместе изготовили в квартире Майборода А.А. наркотическое средство - дезоморфин, часть которого уже успели употребить. В своём объяснении Ярышев А.В. указал, что сам он лично при процессе изготовления дезоморфина стриг капельницу, то есть принимал участие совместно с Гробовиковой В.А. и Майборода А.А. в изготовлении дезоморфина. Показания Ярышев А.В. давал ему самостоятельно и без какого-либо давления на него. Сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Вологодской области были взяты объяснения у Майборода А.А., Гробовиковой В.А. и Александрова М.В., и в ходе дачи объяснений они все также подтвердили, что Майборода А.А., Ярышев А.В. и Гробовикова В.А. все втроём готовили наркотик дезоморфин на кухне в квартире Майборода А.А.. Таким образом, в ходе проведенных ОРМ имеющаяся оперативная информация о преступной деятельности Майборода А.А., Ярышева А.В. и Гробовиковой В.А. полностью подтвердилась, и они были изобличены в своей преступной деятельности (т. 1 л.д. 128-129).
Свидетель Р. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФСКН имелась оперативная информация, что Майборода А.А., ранее известный, как наркозависимый, проживающий по адресу: <адрес>, изготавливает наркотическое средство дезоморфин по месту своего жительства, а также предоставляет квартиру другим наркозависимым лицам для употребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ с 17.00 часов было установлено наблюдение за адресом Майборода А.А., около 18.00 часов они зашли в квартиру, оперативная информация подтвердилась. В квартире были изъяты склянки, шприцы, экспертиза показала, что в них наркотическое средство дезоморфин. В квартире были Майборода А.А., Гробовикова В.А., Ярышев А.В., а также Александров М.В.. Визуально указанные лица находились в состоянии наркотического опьянения. Подсудимые поясняли, что в квартире изготавливали дезоморфин.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что из подсудимых знает всех. Ему позвонил Майборода А.А., спросил, есть ли у него деньги, он ответил, что есть, деньги нужны были на дезоморфин. Майборода А.А. попросил забрать Гробовикову В.А. из больницы, и приехать к нему на квартиру. Он так и сделал. Ключи от квартиры лежали под ковриком. Дверь сначала они открыть не могли, позвонили Майборода А.А., он приехал, открыл дверь и уехал, сказал, что приедет через 30 минут. Они с Гробовиковой зашли в квартиру. До этого Гробовикова ходила в аптеку, на его деньги купила <данные изъяты>, это нужно было для изготовления дезоморфина. Гробовикова спросила у него, умеет ли он изготавливать наркотик, он ответил, что нет. Она попросила истолочь таблетки, он сделал это и ушел в комнату. Потом приехали Майборода А.А. и Ярышев А.В., он в это время находился в большой комнате. После этого Майборода А.А., Гробовикова В.А. и Ярышев А.В. на кухне изготавливали дезоморфин. Когда он заходил на кухню, Гробовикова В.А. делала реакцию, разливала в шприцы дезоморфин. Что делали Ярышев А.В. и Майборода А.А., не помнит. В квартире Майборода А.А. он был пару раз. Подтверждает показания, данные в ходе следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с А.А. Майборода знаком около 5 лет. Майборода проживает по адресу: <адрес>. Ему известно, что Майборода А.А. умеет изготавливать самостоятельно в домашних условиях наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ днем, то есть около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Майборода А. и спросил, есть ли у него деньги на покупку необходимых для изготовления дезоморфина компонентов для совместного употребления. Он согласился с его предложением, так как у него были деньги. Майборода попросил его забрать из городской больницы <адрес> его знакомую по имени Гробовикова В.А., ранее он один раз ее видел. На своей автомашине «Х» он заехал за Гробовиковой В.А. в больницу и около 14 часов они вдвоем поехали к Майбороде А. на квартиру. По пути по просьбе Гробовиковой В.А. они заехали в аптеку, расположенную около магазина «Т» на <адрес>. Он подал Гробовиковой В.А. 250 рублей и та одна ходила в аптеку, а он оставался ждать ее в машине. В магазине «Т» Гробовикова В.А. купила спички, а в аптеке все необходимое, <данные изъяты>. Приехав к Майбороде, они с Гробовиковой В.А. пытались попасть в квартиру, так как Майборода оставил им ключи, но открыть дверь не смогли. Он позвонил Майбороде и сказал, что не может открыть его дверь. Через некоторое время пришел Майборода А.А., открыл квартиру, а сам ушел, пояснив, что ему нужно по своим делам. Гробовикова В.А. сразу же пошла на кухню, где стала заниматься изготовлением дезоморфина, а он пошел в комнату и участия в изготовлении наркотика не принимал. Через некоторое время в квартиру пришел бывший муж Гробовиковой В.А. – Ярышев А.В., видел его в первый раз. Дверь ему открывал он, но кто его пригласил, не знает. Ярышев А.В. также прошел на кухню и стал помогать Гробовиковой В.А. изготавливать дезоморфин. Примерно через 30 минут вернулся Майборода и тоже стал помогать Гробовиковой В.А. и Ярышеву А.В. в изготовлении дезоморфина. Он затрудняется сказать, что каждый из них конкретно делал, но иногда он заходил на кухню и видел, <данные изъяты>. Насколько ему известно, Майборода А. не умеет ставить реакцию, то есть окончательную стадию изготовления дезоморфина. Реакцию ставила Гробовикова В.А.. Когда дезоморфин был готов, то в квартиру зашли несколько сотрудников наркоконтроля и их всех задержали, на момент задержания он находился в коридоре возле кухни и видел, что на кухне на столе лежали два шприца с дезоморфином, видимо употребить его не успели. Ранее, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он в квартире у Майбороды А. употреблял дезоморфин около 3 раз. Кто именно изготавливал дезоморфин у Майбороды в квартире, не знает, Майборода просто приглашал его к себе в гости и угощал бесплатно дезоморфином, который они вдвоем употребляли путем внутривенных инъекций. Ему не известно, изготавливали ли ранее Гробовикова В.А. и Ярышев А.В. у Майбороды А. в квартире дезоморфин. Майборода ему об этом ничего не рассказывал (т. 1 л.д. 108-110, т. 1 л.д. 54-57).
Помимо показаний свидетелей, виновность подсудимых Майборода А.А., Гробовиковой В.А. и Ярышева А.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что в квартире Майборода А.А. по адресу: <адрес> осуществляется изготовление наркотического средства - дезоморфин (т.1 л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Майборода А.А. по адресу: <адрес> в соответствии с которым в ходе осмотра квартиры Майборода А.А. по указанному адресу были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью и две аптечные склянки с жидкостью (т.1 л.д. 10-18);
- заключением специалиста (справка об исследовании) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса дезоморфина составляет 3,17 грамма (т.1 л.д. 28-32);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «... вещество в шприце. .. является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса вещества. .. составляет 3,17 грамма.» (т.1 л.д. 80-87);
- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «След пальца руки. .. оставлен средним пальцем правой руки Гробовиковой В.А. ДД.ММ.ГГГГр.» (т.1 л.д. 114-122) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
В судебном заседании достоверно установлено, что Майборода А.А., Ярышев А.В. и Гробовикова В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 18 часов, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по месту жительства Майборода А.А. по адресу: <адрес>, осознавая, что действуют незаконно, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, для личного потребления, умышленно изготовили известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,17 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Майборода А.А., Ярышева А.В. и Гробовиковой В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», так как данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что непосредственно после изготовления дезоморфина, Майборода А.А. употребил дезоморфин путем инъекции, которую ему сделала Гробовикова В.А., после чего в квартиру к Майборода А.А. прибыли сотрудники УФСКН и подсудимые Ярышев А.В. и Гробовикова В.А. не успели употребить дезоморфин. Подсудимые не имели возможности владеть и распоряжаться наркотическим средством по своему усмотрению. Умысел Майборода А.А., Гробовиковой В.А. и Ярышева А.В. на незаконное хранение наркотического средства не установлен, поскольку все трое подсудимых намеревались после изготовления дезоморфина сразу же его употребить, что Майборода А.А. и сделал.
Суд критически относится к версии подсудимого Ярышева А.В. о его невиновности в совершении преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд расценивает его позицию как способ защиты, поскольку его позиция опровергается показаниями свидетелей и двух других подсудимых, противоречит исследованным в судебном заседании письменным материалам дела.
При определении вида и размера наказания подсудимым Майборода А.А., Ярышеву А.В., Гробовиковой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.
Майборода А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Гробовикова В.А. ранее судима, совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда, не привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
Ярышев А.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ награждён государственной наградой: медалью «За отвагу», принимал участие в боевых действиях в <адрес>.
<данные изъяты>
Кроме того, суд учитывает, что все трое подсудимых – Майборода А.А., Ярышев А.В. и Гробовикова В.А. лишены родительских прав решением суда в отношении своих несовершеннолетних детей: Майборода А.А. – в отношении сына Щ., ДД.ММ.ГГГГ рождения; Ярышев А.В. и Гробовикова В.А. – в отношении их общей дочери И., ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Майборода А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Майборода А.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гробовиковой В.А., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гробовиковой В.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ярышеву А.В., суд признает его состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания, инвалидность <данные изъяты>, тот факт, что он принимал участие в боевых действиях в <адрес>, имеет правительственные награды, награжден медалью «За отвагу».
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ярышеву А.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом личности подсудимых Майборода А.А., Гробовиковой В.А., Ярышева А.В., тяжести совершенного ими преступления, того факта, что Майборода А.А. добровольно прошел курс лечения от наркомании, суд приходит к выводу, что исправление Майборода А.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание Майборода А.А. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей.
В отношении подсудимых Ярышева А.В. и Гробовиковой В.А. суд приходит к выводу, что наказание им следует назначить в виде реального лишения свободы, учитывая тот факт, что Ярышев А.В. и Гробовикова В.А. совершили тяжкое преступление каждый в период испытательного срока по приговорам суда. Суд не находит оснований для применения в отношении Ярышева А.В. и Гробовиковой В.А. - ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Ярышеву А.В., учитывая в качестве исключительных обстоятельств состояние его здоровья, то, что он является инвалидом <данные изъяты>, а также то, что Ярышев А.В. награждён государственной наградой: медалью «За отвагу», принимал участие в боевых действиях в <адрес>, его роль в совершении преступления, суд находит возможным применить в отношении него ст. 228 ч.2 УК РФ.
Наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимых и конкретных обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Майборода А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майборода А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного Майборода А.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Майборода А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Гробовикову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гробовиковой В.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.
По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Гробовиковой В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденной Гробовиковой В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Гробовиковой В.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на кассационный период осужденной Гробовиковой В.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Ярышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ярышеву А.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.
По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно назначить Ярышеву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Ярышеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Ярышеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство дезоморфин массой 3,17 грамма в шприце, шприц с жидкостью (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить;
- две аптечные склянки с жидкостью, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Л.Н. Кабанова