Приговор по делу № 1-1020/2010



Дело № 1-1020/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 06 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Урусова Р.Я.

подсудимого Лихоманова Е.А.

защитника Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 482

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также представителя потерпевшего Г.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

ЛИХОМАНОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159, ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихоманов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Вологды совершил преступление против собственности в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

Открытое акционерное общество «Б» (далее – ОАО «Б») является кредитной организацией, предоставляющей на основании лицензии физическим лицам банковские кредиты.

Решением Совета директоров ОАО «Б» от ДД.ММ.ГГГГ создан Северо-Западный филиал ОАО «Б», осуществляющий свою деятельность от имени банка, по адресу: <адрес>. одним из видов кредитования физических лиц является предоставление денежных средств на приобретение автотранспорта (программа автокредитования). Обязательным условием предоставления кредита является приобретение транспортного средства в автосалонах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Лихоманова Е.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств путем получения банковского кредита по программе автокредитования «Автостиль» (подержанные ТС) в Северо-Западном филиале ОАО «Б».

С этой целью Лихоманов Е.А. обратился к своему знакомому Н., имеющему в собственности автомобиль марки Х, идентификационный номер (VIN) № с просьбой продать автомашину. При этом Лихоманов Е.А. сообщил Н., что хочет рассчитаться с ним за приобретенный автомобиль денежными средствами, полученными в кредит в Северо-Западном филиале ОАО «Б». Пользуясь дружескими отношениями, Лихоманов Е.А. попросил Н. оформить приобретение автомобиля через руководимое им ООО «М», то есть изготовить договор купли-продажи между ним и ООО «М» и копию паспорта транспортного средства (далее ПТС) № от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в них заведомо ложные сведения о том, что продаваемый автомобиль марки Х, идентификационный номер (VIN) № принадлежит ООО «М», а также составить справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, внеся в них недостоверную информацию, о том, что Лихоманов Е.А. является работником в ООО «М», где имеется постоянный доход.

Н., не осведомленный о преступных намерениях Лихоманова Е.А., направленных на хищение денежных средств ОАО «Б», и будучи убежденным, что Лихоманов Е.А. обратился к нему с данной просьбой ради получения банковского кредита на приобретение у него автомобиля и будет добросовестно выплачивать кредит банку, согласился продать принадлежащий ему автомобиль на указанных условиях и составил требуемые Лихомановым Е.А. документы.

ДД.ММ.ГГГГ Лихоманов Е.А., имея умысел на хищение денежных средств, действуя путем обмана и злоупотребления доверием при наличии положительной кредитной истории обратился в Северо-Западный филиал ОАО «Б» с заявлением о предоставлении ему кредита в сумме 830103,60 рубля для приобретения в ООО «М» транспортного средства. При этом Лихоманов Е.А. заведомо осознавал, что возвращать предоставленные денежные средства не намерен, а, якобы, приобретенное им транспортное средство продаст по заниженной цене.

Воплощая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих банку, к заявлению в банк Лихоманов Е.А. приложил изготовленные Н. копию ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ, справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также изготовленный им фиктивный трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он принят на должность директора ООО «М» с ДД.ММ.ГГГГ с должностным окладом в сумме 49450,00 рублей в месяц.

У сотрудников банка не вызвало сомнений, что совершаемая Лихомановым Е.А. сделка по приобретению автомашины у ООО «М» законна, а предоставленные денежные средства он возвратит в полном объеме в соответствии с условиями договора. Таким образом, сотрудники банка, будучи введенные в заблуждение Лихомановым Е.А., приняли решение о предоставлении ему кредита в сумме 830103,60 рубля.

Продолжая свои преступные действия, Лихоманов Е.А., злоупотребляя доверием сотрудников банка, представил в банк копию фиктивного договора купли-продажи автомашины Х в ООО «М» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ директор Северо-Западного филиала ОАО «Б» К., будучи введенный в заблуждение действиями Лихоманова Е.А. заключил с ним от имени ОАО «Б» кредитный договор №, согласно которому банк предоставил заемщику кредит в сумме 830103,60 рубля сроком на 60 месяцев на приобретение транспортного средства – Х, идентификационный номер №. По условиям данного договора, приобретаемый автомобиль передается в банк в качестве залога. Кроме того, ПТС на автомашину до полного погашения кредита должен находиться в банке.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 760000 рублей 00 копеек по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены банком на счет ООО «М» на приобретение автомобиля и в общей сумме 70103,6 рублей по платежным поручениям № и № от ДД.ММ.ГГГГ на счет филиала ОАО Страховая компания «Ш» в г. Вологде за страхование Лихомановым Е.А. автомашины.

В этот же день Лихоманов Е.А., согласно договору купли-продажи транспортного средства приобрел у Н. указанный автомобиль и зарегистрировал его в Межрайонном отделе государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД при УВД по Вологодской области, о чем в ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ была сделана соответствующая запись.

В дальнейшем, в целях воспрепятствования взыскания с него денежных средств, полученных им в банке в качестве кредита, Лихоманов Е.А. решил продать приобретенный им автомобиль, являющийся по условиям договора кредитования залоговым имуществом. Для этого Лихоманов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Межрайонный отдел государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД при УВД по Вологодской области с просьбой выдать дубликат ПТС, якобы взамен утерянного им ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, получив дубликат ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ, Лихоманов Е.А. снял с учета приобретенную им у Н. автомашину Х и в дальнейшем продал ее ДД.ММ.ГГГГ Л. за 615000 рублей.

Поскольку по условиям кредитного договора оригинал ПТС должен храниться в банке до конца погашения кредита, Лихоманов Е.А., в целях введения сотрудников банка в заблуждение и вуалируя совершение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ передал в банк признанный регистрационным органом недействительным в связи с его утерей ПТС № от ДД.ММ.ГГГГ.

Денежные средства, похищенные в банке, Лихоманов Е.А. потратил по своему усмотрению. В том числе часть похищенных денежных средств, в сумме 67460 рублей, в целях придания видимости своей надежности, как добросовестного заемщика, законности полученного в банке кредита и намерения в дальнейшем его погасить в полном объеме, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была направлена на выплату текущих платежей по кредиту.

Так Лихоманов Е.А. в ОАО «Б» похитил 830103,60 рубля, 67460 рублей, из которых в целях вуалирования своих преступных действий возвратил в банк в виде текущих платежей, оставшиеся денежные средства в размере 762643,60 рубля истратил по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Б» ущерб в крупном размере.

Таким образом, своими умышленными действиями, Лихоманов Е.А. совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Лихоманов Е.А. в присутствии защитника Черновой Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Лихоманов Е.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Урусов Р.Я., представитель потерпевшего Г. с ходатайством Лихоманова Е.А. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лихоманов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лихоманова Е.А. по ст. 159, ч.3 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что представитель потерпевшего не ставит вопрос о строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихоманова Е.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие у него малолетнего сына, частичное возмещение материального ущерба на сумму 10000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лихоманова Е.А. не имеется.

В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Лихоманова Е.А., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ без штрафа и применить к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск к Лихоманову Е.А. в уголовном деле не заявлен, так как причиненный материальный ущерб с Лихоманова Е.А. взыскан заочным решением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 127-132).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИХОМАНОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159, ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лихоманову Е.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Лихоманова Е.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Лихоманову Е.А. до вступления приговора в законную силу.

Находящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: документы по регистрационным действиям автомашины Х VIN №, перечисленные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 33-37), передать в МОГТО и РАМТС ГИБДД при УВД по Вологодской области по адресу: <адрес>; документы по кредитному договору №, заключенному между ОАО «Б» и Лихомановым Е.А., перечисленные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 53-60), передать в ОО Вологодский ОАО «Б» по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.Г. Кутузов