Дело № 1-1001/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 30 ноября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя Вологодской транспортной прокуратуры Алимурадова Р.Р.
подсудимого Ромашова С.В.,
адвоката Андрикевич С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 1096,
при секретаре Гурьевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
РОМАШОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромашов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в пассажирском вагоне №, находившемся в составе, на подъездном пути №, у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что А. спит, с полки плацкартного купе совершил хищение принадлежащего А. имущества: матерчатой черной сумки, стоимостью 100 рублей, в которой находились: кошелек коричневого цвета из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 2520 рублей, модем с зарядным устройством к нему, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; а также документы на имя А.: военный билет офицера запаса, удостоверение ветерана военной службы. С места преступления Ромашов С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив гр-ну А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2670 рублей.
Подсудимый Ромашов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.110) и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Ромашову С.В. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Ромашова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Ромашов С.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОНД, ВОПБ не состоит, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по г.Вологде В. характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ромашову С.В., суд признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ромашову С.В., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ромашовым С.В. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции виновного от общества, поэтому назначает Ромашову С.В. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.158 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатую сумку черного цвета, портмоне с деньгами на сумму 2520 рублей, модем с зарядным устройством, документы на имя А. – военный билет, удостоверение ветерана военной службы, выданные на ответственное хранение потерпевшему А., следует оставить в собственности потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОМАШОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ромашову С.В. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; в течение трех месяцев восстановить утраченный осужденным паспорт гражданина <данные изъяты>; не менять место жительства без уведомления специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного; иметь постоянное место работы.
Меру пресечения Ромашову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатую сумку черного цвета, портмоне с деньгами на сумму 2520 рублей, модем с зарядным устройством, документы на имя А. – военный билет, удостоверение ветерана военной службы, выданные на ответственное хранение потерпевшему А., - оставить в собственности последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков