№ 1 –1008/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 26 ноября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Вологды Федорова А.В.,
подсудимого Румянцева Р.Ю.,
адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 526 и ордер № 726,
при секретаре Падченко И.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РУМЯНЦЕВА Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Румянцев Р.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Румянцев Р.Ю., находясь на территории г.Вологды, незаконно, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин общей массой 0,781 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, относится к крупному размеру, до момента его задержания у дома <адрес> около 17 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по ВО, и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято при его личном досмотре.
Подсудимый Румянцев Р.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Румянцева Р.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения подсудимого хранение наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия не было установлено, где, когда, у кого и при каких обстоятельствах оно приобреталось.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» не состоит, состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, то, что по делу тяжких последствий не наступило, Румянцев Р.Ю. работает, имеет постоянное место жительства, в настоящее время проходит стационарное лечение от наркозависимости, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,781 грамма, наркотическое средство героин массой 0,008 грамма, наркотическое средство героин массой 0,003 грамма, упакованные в конверты и хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Вологде, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РУМЯНЦЕВА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Румянцеву Р.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Румянцеву Р.Ю. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Румянцева Р.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,781 грамма, наркотическое средство героин массой 0,008 грамма, наркотическое средство героин массой 0,003 грамма, упакованные в конверты и хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Вологде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья В.С.Сафронова