Приговор по делу № 1-1002/2010



Дело № 1-1002/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 3 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.

подсудимого Кривошеева В.М.

защитника Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 481

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также представителя потерпевшего Т.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

КРИВОШЕЕВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кривошеев В.М., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, умышленно подошел к автомашине «Х», государственный номер №, принадлежащей ОАО «А», находившейся во дворе дома <адрес> и, воспользовавшись ключами от данной автомашины, которые умышленно взял с целью осуществления поездки на посту охраны указанного здания, открыл водительскую дверь автомашины, проник в салон, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и тронулся с места. После чего, управляя данной автомашиной, ездил по улицам г. Вологды, однако возле дома <адрес> не справился с управлением и совершил ДТП.

Таким образом, Кривошеев В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Кривошеев В.М. в присутствии защитника Харионовской Е.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Кривошеев В.М. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Грибанова О.Н., представитель потерпевшего Т. с ходатайством Кривошеева В.М. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кривошеев В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кривошеева В.М. по ст. 166, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего, не ставящего вопрос о назначении Кривошееву В.М. строгого наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошеева В.М., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности. На учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Кривошеева В.М., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИВОШЕЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166, ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривошееву В.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кривошеева В.М. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности

Мера пресечения в отношении Кривошеева В.М. не избиралась.

Вещественные доказательства: автомашину «Х», государственный номер №, паспорт транспортного средства серия № и свидетельство о регистрации транспортного средства серия № на указанную автомашину, выданные на хранение представителю потерпевшего Т., оставить в распоряжении ОАО «А».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.Г. Кутузов