Приговор по делу № 1-1022/2010



№ 1 – 1022/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 30 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Тихомирова С.В.,

адвоката Юдкина Ф.А., представившего удостоверение № 327 и ордер № 85,

при секретаре Падченко И.П.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено в г. Вологде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ча­сов до 19 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Тихомиров С.В., находясь по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, умышленно, с целью лишения жизни В., нанес им два удара в область расположения жизненно важных органов - область грудной клетки и шеи В.

Своими умышленными преступными действиями Тихомиров С.В. причинил В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сле­дующие телесные повреждения:

- входную колото-резанную рану на передней поверхности средней трети шеи справа от средней линии, в 143 см от подошвенной поверхности стоп, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как легкий вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

- входную колото-резанную рану на передней поверхности груди слева в 3,5 см от средней линии, на уровне 2-го ребра, в 132 см от подошвенной поверхности стоп, которая опасна для жизни, повлекла смерть потерпевшего В., оценивается как тяжкий вред здоровью, состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В результате колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, с раз­витием острой кровопотери В. скончался ДД.ММ.ГГГГ на мес­те происшествия.

Нанося В. удары ножом в место расположения жизненно-важных органов – в область грудной клетки и шеи, Тихомиров С.В. осознавал, что его действия могут повлечь смерть потерпевшего и желал наступления таких последствий.

Подсудимый Тихомиров С.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился по месту своего жительства вместе с В., М. и другими, распивал спиртные напитки. Вечером, между ним и В. произошла ссора. Последний ударил его трижды кулаком по лицу, оскорбил нецен­зурными словами. Он обиделся, взял в кухне лежащий на столе кухонный нож и, вернувшись в большую комнату, стал им размахивать перед лицом В., пытаясь напу­гать. В. стал вставать и он, испугавшись, что тот его снова будет бить, ударил ножом, не целясь, в его грудь. Рана на шее В. могла образоваться, когда он махал ножом перед ним. Убивать В. не хотел. Далее стал оказывать В. медицинскую помощь, вызвал врачей. Каких-либо телесных повреждений В. ему не причинил. В содеянном раскаивается (л.д.57-62, 76-79, 94-97). Данные показания подсудимый Тихомиров С.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Вина подсудимого Тихомирова С.В. в совершении преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К., суду пояснившей, что В. являлся ее сыном. Ха­рактеризует его как не скандального человека. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей позвонила Я. и сообщила, что ее (К.) сына зарезали, и сделал это Тихомиров С.В.. Просит взыскать с подсудимого за причинение морального вреда 300000 рублей, за причинение материального ущерба 4500 рублей, настаивает на строгом наказании;

- показаниями свидетеля Г., суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях по адресу: <адрес>, где совместно с Тихомировым, М., В., Н. и З. распивали спиртные напитки. Во второй половине дня между Н. и З. произошла ссора, в которую вмешался В. В.. Тихомиров, который в это время спал в комнате, проснулся, попросил не кричать, так как ему мешают спать. В. обозвал Тихомирова обидным словом, что Тихомирову не понравилось. Н. и З. ушли на веранду дома. В. присел на диван. Тихомиров сказал, что так обзывать нельзя, и дал ему пощечину. В. снова назвал его тем же обидным словом. Тихомиров не стерпел, пришел в кухню, где в то время находилась она (Г.), потом вышел в комнату и почти сразу же вернулся в кухню, при этом сказал ей: «Смотри, что я сделал», в руке его был нож. Где он взял данный нож, она не видела. После слов Тихомирова она пошла в комнату и увидела, что В. сидит на диване, из его груди слева течет кровь. Она расстригла ему рубашку, обработала рану зеленкой, вместе с Тихомировым перебинтовали ее. Тихомиров вызвал скорую, после чего она ушла из дома. Вернулась через час, сотрудники милиции уже допрашивали В.. Характеризует В. как неспокойного человека, провоцирующего людей на драки.

Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов между Тихомировым и В., когда они находились в большой комнате квартиры <адрес>, произошла ссо­ра, переросшая в драку. В. уронил Тихомирова на пол. Тихомиров встал и стал бить В. кулаками по лицу и голове, нанес около 3 ударов. Далее В. встал с пола и сел на кровать, при этом назвал Тихомирова нецензурным словом. Тогда Тихомиров прошел в кухню и достал из ящика кухонного стола два ножа, один нож взял в левую руку, а другой в правую, сказал в адрес В.: «Я тебя сейчас убью, за слова ты ответишь». По­сле этого Тихомиров вернулся в большую комнату и, подойдя к сидящему на кровати В., стал махать перед его лицом ножом, который находился в его левой руке. В. в это время сидел на кровати и ничего не делал. Она увидела, как Тихомиров ударил его ножом, который находился в левой руке, в грудь слева. После этого с ножами в руках вышел на улицу и вернулся в квартиру минут через 5, но ножей в руках у него уже не было. Она подошла к В. и стала оказывать ему первую медицинскую помощь. В. был живой, в сознании, но ничего не говорил, только «мычал». Она сняла с него рубашку, разрезав ножницами один из рукавов. Взяла бинт и зеленку, пыталась перебинтовать В.. Тихомиров в это время помогал ей, удерживал В. в сидячем положении. Потом он со своего сотового телефона пытался вызвать скорую помощь, но у него это не получилось. Через некоторое время в большую комнату за­шел М. и стал трогать пульс у В., но его не было, М. сказал, что В. умер. Далее М. взял у Тихомирова сотовый телефон и вызвал скорую помощь, после чего все вместе вышли на улицу и стали ждать приезда врачей. Приехавшие врачи зашли в дом, а через некоторое время к дому приехала милицейская машина. Когда увидели ехавшую милицейскую машину, то Тихомиров куда-то убежал (л.д.30-33); Свидетель Г. данные показания подтвердила.

- показаниями свидетеля М., суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ находился по месту жительства: <адрес>, где во дворе дома с Тихомировым, Н., З. и Г. жарили шашлыки, распивали спиртные напитки. Потом пришел В.. Он (М.) ушел в дом спать. Когда проснулся, увидел, что в комнате на диване полусидя находится В., грудь его была перебинтована. Он (М.) пошел на веранду, где разбудил Н., сообщил ему об увиденном. Н. вызвал «скорую». Когда «скорая» приехала, врачи констатировали смерть В.. Потом приехала милиция;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля З.., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась по адресу: <адрес>, где с многочисленными гостями распивала спиртные напитки. Среди присутствующих были: В., М., Г., Тихомиров, В.. Она была сильно пьяна и происходящее помнит смутно. В какой-то момент с Н. пошли спать. Разбудили ее сотрудники милиции, от которых узнала об убийстве В.. Стала расспрашивать Г. о произошедшем, та рассказала, что она (З.) и В. лежали в большой комнате на кровати. На другой кровати спал Тихомиров. Она (З.) и В. ругались и разбудили Тихоми­рова, на что тот разозлился и ударил Н.. Так продолжалось несколько раз. Потом В., который в это время сидел вместе с Г. на кухне, стал защищать В. и Н., между В. и Тихомировым произошла ссора, Тихомиров не­сколько раз ударил кулаком В. по лицу, а после чего взял два кухонных ножа и од­ним из них ударил В. в грудь. Г. рассказала, что она (З.) и Тихомиров стали оказы­вать В. медицинскую помощь, но не смотря на это, последний умер. Поверила Г., так как ей известно, что Тихомиров в состоянии опьянения постоянно хватается за ножи (л.д.34-37);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома по адресу: <адрес>, где с В., М., Г., Тихомировым рас­пивал спиртные напитки. В обед пришли В. с отцом. В какой-то момент он и З. легли спать в одной из комнат. Вечером его разбудил М. и сообщил, что В. необходимо вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали врачи и сообщили, что В. мертв, его убили. Далее приехали сотрудники милиции. После то­го как милиция уехала, в дом пришел Тихомиров и стал собирать свои вещи. Тихомиров сказал ему, чтобы он ничего не рассказывал милиционерам. Понял, что тот имеет в виду убийство В.. Тихомирова может охарактеризовать, как агрессивного человека, ему известно, что тот в со­стоянии опьянения хватается за ножи (л.д.38-41);

- рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.3,5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому, в квартире <адрес> обнаружен труп мужчины с ранами в области шеи, грудной клетки (л.д.8-19); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть В. наступила в результате колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, с развитием острой кровопотери. При исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности шеи. Входная колото-резаная рана на передней поверхности средней трети шеи справа от средней линии, в 143 см от подошвенной поверхности стоп, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается как легкий вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Данное ранение является колото-резаным, было причинено колюще-режущим орудием с длиной погрузившейся части клинка около 2 см. Ранение нанесено спереди назад, слева направо; колото-резаное ранение передней поверхности груди с повреждением сердца и легочного ствола. Входная колото-резаная рана находится на передней поверхности груди слева в 3,5 см от средней линии, на уровне 2-го ребра, в 132 см от подошвенной поверхности стоп, которая опасна для жизни, повлекла смерть пострадавшего, оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Данное ранение является колото-резаным и было причинено колюще-режущим орудием с длиной погрузившейся части клинка около 9 см. Ранение нанесено спереди назад, слева направо. Смерть В. наступила в срок около 1-2 суток до начала исследования трупа в морге (л.д. 121-125); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин с обеих рук трупа В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самового потерпевшего В. (л.д.129-130), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра ру­башки, джинс В., изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, установле­но, что передняя по­верхность рубашки в бело-синюю клетку опачкана веществом темно-красного цвета, похожего на кровь. На расстоянии около 14 сантиметров от ворота, на левой поле справа от накладного кармана имеется сквозное повреждение ткани линейной формы длиной около двух сантиметров. Правая пола рубашки имеет множественные дефекты (разрывы) тка­ни. По передней поверхности джинс имеются множественные помарки вещества темно-красного цвета, похожего на кровь (л.д.140-142).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Тихомирова С.В. доказанной.

Действия подсудимого Тихомирова С.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Факт нанесения ножевого ранения в грудь В. Тихомиров С.В. на протяжении всего производства по делу не оспаривал, а также не исключал причинения ему ножевого ранения в шею, когда размахивал перед потерпевшим ножом. Помимо признательных показаний Тихомирова, его вина нашла подтверждение приведенными свидетельскими показаниями, заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия. Совокупность добытых и исследованных по делу доказательств является достаточной и не вызывает у суда сомнений в виновности подсудимого в причинении смерти В.

Об умысле подсудимого Тихомирова С.В. на убийство В. свидетельствуют совокупность всех обстоятельств содеянного, характер его действий, прямо направленных на противоправное лишение жизни потерпевшего, способ совершения преступления, орудие (нож), которым были причинены телесные повреждения, их локализация в области жизненно-важных органов.

Как установлено в судебном заседании и следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, между действиями подсудимого и наступившими последствиями для потерпевшего в виде смерти имеется прямая причинная связь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть В. наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности груди с повреждением сердца и легочного ствола. Указанное ранение по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, повлекло за собой смерть потерпевшего В., которая наступила в срок около 1-2 суток до начала исследования трупа в морге.

Заключение судебно-медицинской экспертизы дано экспертом в пределах своих специальных познаний, обосновано данными гистологического, биологического и химического исследований, согласуется с обстоятельствами совершенного преступления.

Содеянное Тихомировым С.В. свидетельствует о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и умышленно желал ее наступления.

Доводы стороны защиты о том, что преступление подсудимым совершено в состоянии аффекта, суд признает несостоятельными, расценивает как способ смягчить ответственность за содеянное. Из показаний Тихомирова С.В. в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в судебном заседании, следует, что он полностью контролировал свое поведение, действовал целенаправленно, впоследствии достаточно четко воспроизводил события преступления, указывал чем наносил удары, в какую часть тела, где взял нож. Кроме того, Тихомиров С.В. не мог находиться в состоянии аффекта в силу того, что находился в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения<данные изъяты>.

Доводы Тихомирова С.В. о том, что он не хотел убивать потерпевшего, хотел лишь напугать, а когда тот начал вставать, и он (Тихомиров), испугавшись, что В. снова будет его бить, ударил его ножом в грудь, опровергаются фактическими обстоятельствами дела, показаниями на следствии свидетеля Г., являющейся непосредственным очевидцем преступления и суду пояснившей, что, когда В. обозвал Тихомирова С.В. нецензурными словами, тот пришел в кухню, взял два ножа, при этом сказал в адрес Зорина: «Я тебя сейчас убью, а за слова ты ответишь», что свидетельствует о том, что он желал именно наступления смерти последнего, после чего из кухни пошел в комнату, где находился В., начал размахивать перед его лицом ножом, находящимся в левой руке, затем ударил В. этим ножом в грудь слева.

Доказательствами по делу установлено, что в тот день между подсудимым и потерпевшим действительно произошел конфликт, однако, на тот момент, когда Тихомиров С.В. пришел из кухни в комнату с ножом, никаких противоправных действий со стороны потерпевшего не было, физического насилия к подсудимому он не применял, поведение В. не представляло угрозы для жизни и здоровья Тихомирова С.В., что подтверждается показаниями свидетеля Г., которая показала, что В. в это время сидел на кровати и ничего не делал, и свидетельствует о том, что никаких оснований действовать в целях самообороны у подсудимого не было.

Показания свидетеля Г. в судебном заседании суд расценивает как способ помочь смягчить ответственность подсудимому за содеянное, и берет за основу ее показания, данные в ходе предварительного следствия, которые достаточно подробны и последовательны по всем обстоятельствам дела, подтверждаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, и после оглашения подтверждены ею в судебном заседании.

<данные изъяты>

Исследовав в судебном заседании данное заключение комиссии экспертов, оценив поведение подсудимого Тихомирова С.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Тихомирова С.В., суд учитывает то, что он ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляющим алкоголем, склонным к нарушению общественного порядка, по прежнему месту учебы характеризуется неудовлетворительно (л.д.149-154, 157-168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, оказание первой медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления, против личности, в период условного осуждения по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Тихомирова С.В., суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным к подсудимому не применять.

Заявленный потерпевшей К. иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей с учетом причиненных ей нравственных страданий в связи с гибелью близкого человека, требований разумности и справедливости, суд признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с Тихомирова С.В. 4500 рублей в счет возмещения материального ущерба. Данные исковые требования суд признает также законными, обоснованными, подтвержденными документально, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: 18 дактопленок со следами рук, дактокарту В., хранящиеся в материалах дела, следует хранить при материалах дела; джинсы, рубашку, подногтевое содержимое, бинт, 5 окурков сигарет, подногтевое содержимое Тихомирова С.В., хранящиеся в материалах дела, следует уничтожить; одежду Тихомирова С.В. (футболку, шорты), хранящуюся при материалах уголовного дела, следует передать Тихомирову С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИХОМИРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Тихомирову С.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(одного) года лишения свободы и окончательно определить Тихомирову С.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тихомирова С.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Тихомирову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его содержания в ИВС и под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Тихомирову С.В. время, отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тихомирова С.В. в пользу потерпевшей К. 300000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: 18 дактопленок со следами рук, дактокарту В., хранящиеся в материалах дела, хранить при материалах дела; джинсы, рубашку, подногтевое содержимое, бинт, 5 окурков сигарет, подногтевое содержимое Тихомирова С.В., хранящиеся в материалах дела, уничтожить; одежду Тихомирова С.В. (футболку, шорты), хранящуюся при материалах уголовного дела, передать Тихомирову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Тихомировым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихомиров С.В. вправе:

-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С.Сафронова