Приговор по делу № 1-1003/2010



Дело № 1-1003/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 13 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимой Оглоблиной Г.В.,

защитника – адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 330,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

О Г Л О Б Л И Н ОЙ Г.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Оглоблина Г.В., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла удар ножом в область груди сыну Д. В результате противоправных действий Оглоблиной Г.В. потерпевшему Д. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ была причинена: рана размером 0,5 х 1,5 см, расположенная на левой половине грудной клетки в 9-м межреберье, в проекции средней подмышечной линии с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью Д.

Оглоблина Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая Оглоблина Г.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью. Пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Д., государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против заявленного подсудимой ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Оглоблиной Г.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой Оглоблиной Г.В., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ВОПНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

В качестве смягчающих наказание Оглоблиной обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.21). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание Оглоблиной обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Д., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающих ее наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Оглоблиной Г.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать суду свое исправление.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Исковые требования прокурора в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» за оказание первой медицинской помощи Д. в сумме 1124 рубля 17 коп. (л.д. 41), иск МУЗ «Вологодская городская больница №» за стационарное лечение Д. в сумме 1522 рубля 89 коп. (л.д. 76) суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимая с исками согласна.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

О Г Л О Б Л И Н У Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Оглоблиной Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную Оглоблину Г.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Оглоблиной Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Оглоблиной Г.В.:

- в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» - 1124 рубля 17 коп.,

- в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» - 1522 рубля 89 коп.

Вещественные доказательства по делу:

- джемпер, хранящийся при материалах уголовного дела, - выдать потерпевшему Д. (л.д.46);

- нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.46);

- образец крови Д., хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.97).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья И.Н. Ворочалкова