Приговор по делу № 1-1024/2010



Дело № 1-1024/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вологда «23» ноября 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Зайцева В.П.

при секретаре Пановой С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Куликова И.В.,

подсудимого Осколкова А.А.,

адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 169,

а также потерпевшей К.

рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСКОЛКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

в преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

у с т а н о в и л :

Осколков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 32 минут до 20 часов 30 минут, находясь в квартире у своей знакомой К. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил пластиковую банковскую карту ОАО КБ «Б», принадлежащую К., не представляющую для неё материальной ценности. Зная пин-код пластиковой карты, который ему ранее сообщила К., в тот же день в 20 часов 30 минут через банкомат, рас положенный в магазине «М» по адресу: <адрес>, снял 2000 руб., затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 03 минут до 01 часа 05 минут вновь снял с пластиковой карты денежные средства в размере 1000 рублей и 500 рублей, в банкомате, расположенном в магазине «М» по адресу: <адрес>. Похищенными денежными средствами Осколков А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Осколков А.А. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что материальный ущерб К. не возместил, иск потерпевшей признал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск на сумму 3500 рублей поддержала в полном объёме.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.

У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Осколкова А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Осколков А.А. похитил денежные средства потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Решая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании статьи 15, ч.1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, поскольку преступлением К. причинён материальный ущерб в размере 3500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ОСКОЛКОВА А.А. признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Осколкова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность, в течение трёх месяцев после провозглашения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Осколкова А.А. в пользу К. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 3500 рублей.

Вещественные доказательства: CD-диск - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий В.П. Зайцев

<данные изъяты>