Дело № 1- 1025/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 16 ноября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Сасаева В.К.,
защитника – адвоката Никешиной И.Н., представившей удостоверение № 185 и ордер № 173 от 16.11.2010 года,
при секретаре Куликовой Я.Н.,
а также представителя потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
САСАЕВА В.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов Сасаев В.К. и А., осужденный приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, желая незаконно обогатиться, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение люков, расположенных во дворе дома <адрес>, принадлежащих МУП ЖКХ «В». После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сасаев В.К. и А. с целью хищения чужого имущества пришли во двор дома <адрес>, где, действуя совместно и согласованно между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили два люка, стоимостью 2203 рубля 39 копеек каждый, принадлежащие МУП ЖКХ «В», погрузили их на ранее приготовленную тележку и скрылись с места преступления. В дальнейшем Сасаев В.К. и А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив МУП ЖКХ «В» материальный ущерб на общую сумму 4406 рублей 78 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Сасаевым В.К. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Сасаев В.К. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Сасаева В.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Сасаев В.К. ранее не судим, привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ВОНД на учете не состоит, в ГУЗ «ВОПБ» за специализированной медицинской помощью не обращался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сасаеву В.К., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сасаеву В.К., не имеется.
Наказание Сасаеву В.К. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным определение наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Сасаева В.К. суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САСАЕВА В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сасаеву В.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Зачесть Сасаеву В.К. в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Сасаеву В.К. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.В. Соловьев