Приговор по делу № 1-1028/2010



№ 1 – 1028/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «25» ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Охотина В.А.,

защитника Ксенофонтова С.П., представившего удостоверение №132 и ордер №063 от 13 ноября 2010 года,

при секретаре Титовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ОХОТИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

находился в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охотин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление Охотиным В.А. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 10 часов 10 минут Охотин В.А., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта, наркотическое средство героин, общей массой 1,447 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, к крупному размеру, которое незаконно, в нарушение вышеуказанного Закона, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут у дома <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Охотин В.А. был задержан сотрудниками № отдела ОРЧ КМ УВД по Вологодской области, в ходе личного досмотра у Охотина В.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин, общей массой 1,447 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, к крупному размеру.

Подсудимый Охотин В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Охотин В.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Охотина В.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Охотина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Охотину В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Охотина В.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, а также его состояние здоровья, поскольку он страдает артериальной гипертензией.

Отягчающих наказание подсудимого Охотина В.А. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Охотина В.А. суд учитывает, что он ранее судим (л.д.46-47), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.61), <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, общей массой 1,447 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, следует уничтожить.

При назначении наказания Охотину В.А. суд учитывает, что он осужден приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что Охотин В.А. ранее судим, отбывая наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную социальную опасность, а также изложенные обстоятельства, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания реально, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОХОТИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Охотина В.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 04 (четырех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Охотину В.А. наказание в виде 05 (пяти) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Охотина В.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Охотину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения осужденного в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, общей массой 1,447 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Охотиным В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а