Приговор по делу № 1-1032/2010



Дело № 1-1032/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вологда «25» ноября 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Зайцева В.П.

при секретаре Шабалиной Ю.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воробьева П.В.,

подсудимого Косякова А.В.,

адвоката Воронина Е.Н., представившего удостоверение № 601 и ордер № 549,

а также потерпевшего И.

рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОСЯКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

в преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

у с т а н о в и л:

Косяков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире своего знакомого И. <адрес>, где он из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий И. телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 16000 рублей, и документы на телевизор, не оцененные потерпевшим. С места преступления Косяков А.В. скрылся. В дальнейшем он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 16 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Косяков А.В. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Пояснил, что материальный ущерб потерпевшему им до настоящего времени не возмещён, заявленный И. гражданский иск признал.

Потерпевший И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск поддержал в полном объёме. Не настаивал на строгом наказании.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.

У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует преступление подсудимого Косякова А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Косяков тайно похитил телевизор с пультом и документами на него, принадлежащий И., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Решая вопрос о гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании статьи 15, ч.1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб в размере 16500 рублей, из которых 16000 рублей – стоимость похищенного телевизора, 500 рублей – стоимость замененного потерпевшим дверного замка.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОСЯКОВА А.В. признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Косякова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Косякова А.В. в пользу И. 16500 (Шестнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: следы рук на 4-х светлых дактилоскопических плёнках, микрочастицы на 1-й светлой дактилоскопической плёнке – хранить при материалах дела, замок с ключом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий В.П. Зайцев

<данные изъяты> судья Зайцев В.П.