.
Дело № 1-1031/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 22 ноября 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чистякова С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Дурягина А.В.,
подсудимого Антипенко А.В.,
защитника адвоката Дечкиной Е.И., представившей удостоверение № 63 и ордер № 505 от 22.11.2010 года,
при секретаре Шайхутдиновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
АНТИПЕНКО А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Антипенко А.В., находясь в неустановленном предварительным следствием месте на <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 0,877 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к крупному размеру, которое незаконно в нарушении вышеуказанного закона хранил без цели сбыта при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у дома <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Антипенко А.В. был задержан сотрудниками № отдела ОРЧ № КМ УВД по Вологодской области, которые в ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 0,877 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Антипенко А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Антипенко А.В. ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность Антипенко А.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого Антипенко А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе изучения характеризующих сведений на Антипенко А.В. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, за специализированной медицинской помощью в ГУЗ «ВОПБ» не обращался, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями по дому - положительно, по месту учебы школа № и ПУ №, по прежнему месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Антипенко А.В. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Преступление, за которое Антипенко А.В. осуждается настоящим приговором, совершено им в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство героин массой 0,877 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, следует уничтожить,
- три шприца и стеклянную баночку с надписью <данные изъяты>, находящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНТИПЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Антипенко А.В. наказание в виде 5 лет 2 месяцев (пяти лет двух месяцев) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Антипенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Антипенко А.В. время содержания в ИВС и под стражей по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Антипенко А.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство героин массой 0,877 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по г.Вологде, уничтожить,
- три шприца и стеклянную баночку с надписью <данные изъяты>, находящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Вологодского городского суда С.В. Чистякова