Приговор по делу № 1-1038/2010



Дело № 1- 1038 /2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 19 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Попова И.А.,

защитника – адвоката Разумовой Е.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 650 от 19.11.2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПОПОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Попов И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь за гаражами, расположенными около дома <адрес>, подошел к ранее незнакомому гражданину Н. и умышленно нанес ему два удара правой рукой в область лица, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. Попов И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя открыто и явно для потерпевшего, из корыстных побуждений обыскал карманы одежды Н. и из правого наружного кармана куртки похитил деньги в сумме 60 рублей и сотовый телефон «Нокиа 2310» стоимостью 1000 рублей с СИМ-картой стоимостью 100 рублей.

С места совершения преступления Попов И.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему личному усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей и побои.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Поповым И.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Попов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Попова И.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Попов И.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ВОНД на учете не состоит, в ГУЗ «ВОПБ» за специализированной медицинской помощью не обращался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову И.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову И.А., не имеется.

Наказание Попову И.А. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств в отношении Попова И.А. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, на чем настаивала сторона защиты, не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, суд назначает наказание Попову И.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

Исковые требования потерпевшего Н. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению путем взыскания с подсудимого Попова И.А. в пользу потерпевшего Н. в размере 160 рублей.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента обуви на гипсовый слепок, окурок сигареты, хранящиеся при деле, 4 пластиковых бутылки из-под пива, 5 пластиковых стаканчиков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств № ОМ УВД по г. Вологде, - суд полагает необходимым уничтожить, товарный чек, договор купли-продажи сотового телефона «Нокиа 2310», - хранить при деле, договор об оказании услуг оператора сотовой связи ОАО <данные изъяты>, - хранить в деле, сотовый телефон «Нокиа 2310», выданный на ответственное хранение потерпевшему Н., - оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Попову И.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Попова И.А. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 160 рублей.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента обуви на гипсовый слепок, окурок сигареты, хранящиеся при деле, 4 пластиковых бутылки из-под пива, 5 пластиковых стаканчиков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств № ОМ УВД по г. Вологде, - уничтожить, товарный чек, договор купли-продажи сотового телефона «Нокиа 2310», - хранить при деле, договор об оказании услуг оператора сотовой связи ОАО <данные изъяты>, - хранить в деле, сотовый телефон «Нокиа 2310», выданный на ответственное хранение потерпевшему Н., - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев