№ 1 –806/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 02 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Германа Б.А.,
подсудимого Ганина Э.А.,
адвоката: Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 3207,
при секретаре Падченко И.П.,
а также потерпевшего М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАНИНА Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Ганин Э.А. и Л., уголовное преследование в отношении которого судом прекращено за примирением сторон, действуя группой лиц, находясь в фойе общежития, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинили ссору с М., в ходе которой, имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, Ганин Э.А. умышленно нанес М. удар кулаком по лицу, а Л. умышленно нанес ему удар ногой по лицу. В результате их действий М. был причинен двухсторонний перелом нижней челюсти, который согласно заключению эксперта по признаку длительного расстройства здоровья (срок более 21 дня) повлек за собой средней тяжести вред его здоровью.
Подсудимый Ганин Э.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ганина Э.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ганину Э.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ганину Э.А., судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не желающего привлекать Ганина Э.А. к уголовной ответственности, личность подсудимого, то, что Ганин Э.А. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по двум уголовным делам, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «ВОПБ» и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая личность подсудимого Ганина Э.А., который неоднократно судим, в том числе за преступления против личности, нежелание встать на путь исправления, его характеризующие данные, суд считает правильным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку данное преступление Ганин Э.А. совершил до вынесения приговора мировым судьей Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАНИНА Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ганину Э.А. условное осуждение по приговорам Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно определить Ганину Э.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный период в отношении Ганина Э.А. оставить в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Ганину Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания его под стражей.
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Ганиным Э.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ганин Э.А. вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья В.С.Сафронова