Приговор по делу № 1-1004/2010



Дело № 1-1004/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 28 » декабря 2010 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Грибановой О.Н.

подсудимого Лапшина Д.Н.

защитника Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 651

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАПШИНА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

содержался в ИВС г.Вологды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лапшин Д.Н., находясь возле бара «Г» по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел для личного потребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой 0,644 грамма, что относится к КРУПНОМУ размеру, которое в дальнейшем хранил при себе до момента задержания, то есть до 20:10 часов того же дня, проведенного сотрудниками милиции УВД по Вологодской области у дома <адрес>.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Лапшин Д.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Лапшин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Лапшина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве данных о личности подсудимого Лапшина Д.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д. 83-86, 89-91).

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также имеющееся заболевание.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд считает возможным предоставить виновному шанс для исправления, назначая Лапшину Д.Н. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок и возложив на него определенные обязанности.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: наркотическое средство – героин, находящийся в комнате для хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Вологде - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАПШИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лапшину Д.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лапшина Д.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лапшину Д.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Батов