Приговор по делу № 1-1016/2010



Дело № 1 –1016/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 24 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Дрёмина А.Н.,

адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 692,

при секретаре Падченко И.П.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДРЁМИНА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрёмин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Дрёмин А.Н., находясь на <данные изъяты> вблизи здания <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто для Р. похитил сотовый телефон марки «Samsung Dous» стоимостью 5080 рублей, с двумя сим картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 5080 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Дрёмин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дрёмина А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим за корыстные преступления, к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ не привлекался, на учетах в ВОПД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также то, что данное преступление Дрёмин А.Н. совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, официально нигде не работает, регистрации на территории Вологодской области и России не имеет, суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований дл применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Дрёмина А.Н. 5080 рублей в счет возмещения материального ущерба. Данные исковые требования законны, обоснованны, признаны подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung Dous», хранящиеся при материалах дела, следует хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДРЁМИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дрёмину А.Н. на кассационный период оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Дрёмину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его содержания в ИВС и под стражей.

Взыскать с Дрёмина А.Н. в пользу Р. 5080 (пять тысяч восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung Dous», хранящиеся при материалах дела, следует хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дрёмин А.Н. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С.Сафронова