Приговор по делу № 1-1015/2010



Дело № 1-1015/10

П Р И Г О В О Р .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 15 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием помощника прокурора г. Вологды Зайцевой И.А.

подсудимой: Васильевой А.Ю.,

защитника: адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение и ордер № 575;

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также потерпевших: А., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВОЙ А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Васильева А.Ю., находясь по месту жительства: в общежитии ГОУ СПО «К», расположенном по адресу: <адрес>, зашла в гости к знакомой А., проживающей в комнате №. Увидев на полу не представляющий материальной ценности для последней, ключ от входной двери указанной комнаты, тайно похитила его с целью последующего использования для реализации внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств из комнаты.

Выполняя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Васильева А.Ю., убедившись, что в вышеуказанной комнате никого нет, воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыла входную дверь в комнату № общежития ГОУ СПО «К», расположенного по адресу: <адрес>, где проживают А. и Т., незаконно проникнув в нее. После чего, Васильева А.Ю. осознавая противоправность своих действий и достоверно зная, где А. хранит денежные средства, открыла прикроватную тумбочку. Откуда тайно, из корыстных побуждений похитила из двух кошельков, принадлежащие А. денежные средства в размере 4200 рублей и 800 рублей.

В дальнейшем, Васильева А.Ю., с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильева А.Ю., находясь по месту жительства – в общежитии ГОУ СПО «К», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыла входную дверь в комнату №, в которой проживают А. и Т., незаконно проникнув в нее.

Исполняя задуманное, Васильева А.Ю. осознавая противоправность своих действий и достоверно зная, где Т. хранит денежные средства, открыла прикроватную тумбочку, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила из кошелька, принадлежащего последней, денежные средства в размере 3000 рублей.

В дальнейшем, Васильева А.Ю. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Васильева А.Ю. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ей добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора. Потерпевшие согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Васильевой А.Ю. по обоим эпизодам инкриминируемых деяний п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве данных характеризующих личность подсудимой Васильевой А.Ю., судом установлено, что Васильева А.Ю. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на диспансерном наблюдении врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшим, а также состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, и личность виновной, суд считает необходимым назначить Васильевой А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, а также искреннее раскаяние подсудимой к содеянному, выразившееся в ее поведении после случившегося, принятие мер к заглаживанию вреда, суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить Васильевой А.Ю. наказания с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание, что Васильева А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВУ А.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ст. 64 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ВАСИЛЬЕВОЙ А.Ю. 1 ( один) год 3 ( три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильевой А.Ю. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Обязать Васильеву А.Ю. в период испытательного срока не менять местожительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной.

Меру пресечения Васильевой А.Ю. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- справку о поступивших платежах на счет абонентского номера № ; записку– хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С.Латышев