Дело № 1-1014/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Вологда 14 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Герасимова Д.В.,
подсудимой Козловской А.П.,
защитника – адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 620,
при секретаре Абрамовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К О З Л О В С К О Й А.П.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Козловская А.П., не являясь потребителем наркотических средств, находясь в салоне автомашины марки «Х», госномер <данные изъяты>, стоявшей возле дома <адрес>, сбыла путем продажи за 5 500 рублей, расфасованное в три полимерных свертка наркотическое средство - героин общей массой 1, 122 грамма, что относится к крупному размеру, А., участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин было добровольно выдано А. сотрудникам УФСКН РФ по ВО и выбыло из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козловская А.П., не являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - героин и рацеметорфан, умышленно создавала условия для совершения данного преступления, а именно: находясь на территории г.Вологды, у неустановленного следствием лица приобрела с целью сбыта смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан массой 0, 249 грамма, которое хранила при себе с целью сбыта. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанная смесь наркотических средств - героин и рацеметорфан была обнаружена и изъята у Козловской А.П. в ходе ее личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН по ВО ДД.ММ.ГГГГ в период 20 час. 30 мин. до 21 час. 20 мин. по адресу: <адрес>.
Подсудимая Козловская А.П. вину в совершении преступлений признала полностью. От дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
Подтвердила показания, данные на следствии (л.д. 65, 167 ), из которых следует, что наркотические средства она не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонил знакомый А., попросил продать наркотик. Она сказала, что сейчас продать наркотик не может. Через некоторое время ей снова позвонил А. и попросил продать героин. Она назначила ему встречу у <данные изъяты>. При встрече с А. она села к нему в машину-иномарку, где он передал ей деньги за наркотики, сколько не помнит, купюрами по 1000 и 500 рублей. Она взяла деньги, вышла из машины и пошла за героином. Как ходила в магазин менять деньги, она не помнит. На улице она встретилась с лицом <данные изъяты>, которому передала деньги А.. Данный мужчина передал ей четыре свертка с наркотиком. Затем она пошла к А., села к нему в машину, где передала ему три свертка с наркотиком. Четвертый сверток с наркотиком она оставила, для чего не знает. После чего она вышла из машины, А. уехал. Затем она ходила к матери за ребенком, с ребенком ходила в поликлинику, встретилась с гражданским мужем, с которым пошла домой. На <адрес> ее и мужа задержали. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее в сумке обнаружили и изъяли полимерный сверток с наркотиком, также получили смывы с рук и срезы ногтей.
Кроме признательных показаний Козловской ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Ч., оперуполномоченный УФСКН, суду показал, что в оперативной службе имелась информация о том, что Козловская занимается сбытом наркотических средств, сама потребителем не является. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козловской проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием А.. В дневное время А. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 5500 рублей для приобретения наркотического средства героин. А. созвонился с Козловской и договорился с ней о приобретении 3 граммов героина. В сопровождении сотрудников УФСКН Козлов на собственной автомашине «Х» приехал на встречу. Он осуществлял «наблюдение» за данной встречей. При встрече у <данные изъяты> Козловская села в машину А., и они проехали на <адрес>. Затем проехали к дому на <адрес>, где Козловская вышла и ушла во двор дома, поскольку героина у нее с собой не было. Когда Козловская вернулась, то села в машину А., где передала ему 3 свертка с наркотиком. После чего А. в УФСКН в присутствии понятых выдал приобретенное у Козловской наркотическое средство. Затем Козловская была задержана, у нее был изъят 1 сверток с наркотическим средством. Со слов других сотрудников ему известно, что Козловская с А. заходили в продуктовый магазин, где Козловская разменяла 1000 рублей. Денежные средства в сумме 1000 рублей были изъяты Д. в магазине.
Свидетель Д., оперуполномоченный УФСКН, суду показал, что в оперативной службе имелась информация о том, что Козловская занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козловской проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием А.. Знает, что А. были вручены денежные средства. Впоследствии поступила информация, что А. передал денежные средства Козловской, а последняя заходила в магазин на <адрес>, где разменяла деньги. Он выезжал в данный магазин, где продавцу было предложено показать деньги в кассе. Одна купюра совпала с протоколом выдачи денежных средств и в присутствии понятых была изъята. Со слов продавца приходили цыганка с молодым человеком, пыталась разменять 3000 рублей, не получилось, разменяла только 1000 рублей.
Из показаний свидетеля А., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 31 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <данные изъяты> по имени Козловская А.П., у которой ранее он несколько раз приобретал героин для личного употребления. Около 15 часов в здании УФСКН в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 5 500 рублей. После чего он созвонился с Козловской А.П. и попросил продать 3 грамма героина. Козловская А.П. ответила, чтобы он подъезжал к входу <данные изъяты>. Около 15 час. 30 мин. он встретился с Козловской А.П., та села к нему в машину «Х». Козловская А.П. сказала, что за героином надо ехать на <адрес>. По пути на <адрес> они заходили в продуктовый магазин, где Козловская А.П. разменяла деньги, которые он подал ей на приобретение наркотиков в сумме 5 500 рублей. После чего по просьбе Козловской А.П. он остановился у дома на <адрес>, где последняя попросила подождать ее, пока она принесет героин. Козловская А.П. вышла из машины и ушла в сторону дома №, где зашла во двор данного дома. Через 15 минут она вернулась, села к нему в машину, где передала три полимерных свертка с героином. Далее он высадил Козловскую А.П. около дома по <адрес>. При этом Козловская А.П. сказала, что если ему еще будет нужен героин, то он может его у нее приобрести. После чего в здании УФСКН в присутствии понятых он выдал приобретенное наркотическое средство.
Из показаний свидетеля М., оперуполномоченного УФСКН, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 156 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при добровольной выдаче. В присутствии понятых А. добровольно выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом, перемотанные нитью серого цвета. А. пояснил, что в свертках возможно находится наркотик, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у <данные изъяты> по имени Козловская А.П.. После чего был составлен акт добровольной выдачи.
Из показаний свидетеля К., ранее работавшей продавцом в продуктовом магазине на <адрес>, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 149 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, ближе к вечеру в магазин приходили молодая девушка <данные изъяты> с молодым человеком <данные изъяты>. Девушка попросила ее разменять деньги в сумме 3000 рублей на мелкие купюры. Она сказала, что разменять не может, поскольку в кассе было около 1700 рублей. Тогда цыганка попросила разменять ей 1000 рублей. Она разменяла данную купюру по 100 и 50 рублей. Молодой человек стоял рядом, ничего не говорил. В этот же день около 20 часов в магазин пришли сотрудники наркоконтроля, объяснили ситуацию, предложили показать деньги в кассе. Она показала. Они сверили купюры в кассе с протоколом осмотра, выявили купюру достоинством 1000 рублей. После чего в присутствии понятых данную денежную купюру изъяли. В ходе следствия она получила эту купюру на ответственное хранение.
Из показаний свидетель И., оперуполномоченного УФСКН, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 158 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» была задержана Козловская и доставлена в здание УФСКН. Она принимала участие в личном досмотре задержанной. В присутствии понятых у Козловской в сумочке был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью серого цвета. Также получены смывы с рук и срезы ногтей. После чего был составлен протокол личного досмотра. По поводу изъятого Козловская пояснила, что сверток не ее.
Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3); от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36);
- постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4); от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козловской А.П. с участием А. (л.д.7);
- протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А. были переданы денежные средства в сумме 5500 рублей (л.д.9);
- актом добровольной выдачи, приобретенного в результате ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А. выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту А. пояснил, что в свертках должен быть героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. на <адрес> у <данные изъяты> по имени Козловская А.П. за 4500 рублей (л.д.10);
- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у продавца К. денежной купюры достоинством 1 000 рублей, которая совпала с денежной купюрой (номером), указанной в протоколе осмотре денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25);
- протоколом личного досмотра Козловской А.П. и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Козловской были обнаружены и изъяты, в том числе: полимерный сверток с порошком светлого цвета, смывы с кистей обеих рук и срезы ногтевых пластин обеих рук. По факту изъятия Козловская пояснила, что сверток не ее, подкинут. (л.д.39-42);
- протоколом осмотра предметов (документов) и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-89); от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142-143)
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Козловской А.П., имеются наслоения наркотического средства - героин, определить массу героина не представляется возможным ввиду малого количества представленного на исследование вещества (л.д.103-105);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре Козловской А.П., является смесью наркотических средств - героин и рацеметорфан. Общая масса вещества составляет 0,249 грамма (л.д.117-118);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное А., является наркотическим средством - героин. Общая масса вещества составляет 1,122 грамма (л.д.123-124) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимой Козловской А.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:
по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере,
по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Сбыт наркотического средства – героин выразился в возмездной передаче Козловской наркотика А. за 5500 рублей.
Приготовление к сбыту наркотических средств – героин и рацеметорфоан выразилось в умышленном создании Козловской условий для совершения данного преступления, а именно в незаконном приобретении и дальнейшем хранении при себе смеси наркотических средств. Об умысле Козловской именно на сбыт данных наркотических средств свидетельствует расфасовка и то обстоятельство, что сама Козловская потребителем наркотических средств не является, и незадолго до задержания сбыла наркотик А. в аналогичных свертках.
Оба преступления не были доведены Козловской до конца по независящим от нее обстоятельствам, в первом случае проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием А., во втором случае Козловская была задержана, оба раза наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года добровольно выданное А. наркотическое средство – героин массой 1, 122 грамма относится к крупному размеру.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких и данные о личности подсудимой Козловской А.П., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ВОНД и ВОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, находится в отпуске по уходу за ребенком.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание Козловской обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Отягчающих наказание Козловской обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Козловской, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающих ее наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Козловской А.П. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать суду свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К О З Л О В С К У Ю А.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,
по ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Козловской А.П. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Козловской А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.
Возложить на осужденную Козловскую А.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения в отношении Козловской А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козловской А.П. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- три полимерных свертка с наркотическим средством- героин массой2 1,122 грамма, надлежащим образом упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Три полимерных свертка с порошкообразным веществом Добровольно выдано А. ДД.ММ.ГГГГ», полимерный сверток со смесью наркотических средств- героин и рацеметорфан массой 0,249 грамма, надлежащим образом упакованный в конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр Козловской А.П. изъято: полимерный сверток с веществом»; наслоения наркотического средства – героин (без массы) с марлевыми тампонами и срезами ногтевых пластин, упакованные в два конверта с пояснительной надписью: 1. конверт с пояснительной надписью: ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр В. Изъято: образец марлевого тампона», 2 конверт с пояснительной надписью: ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр В. изъято: смывы с кистей на марлевые тампоны»; наслоения наркотического средства- героин (без массы) с марлевыми тампонами и срезами ногтевых пластин, упакованные в четыре конверта с пояснительной надписью: 1. конверт с пояснительной надписью: «ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр Козловской А.П. Изъято: образец марлевого тампона (к смывам)», 2. конверт с пояснительной надписью: ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр Козловской А.П. изъято: образец марлевого тампона (к срезам)», 3. конверт с пояснительной надписью: ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр Козловской А.П. изъято: срезы ногтевых пластин», 4. конверт с пояснительной надписью: ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр Козловской А.П. изъято: смывы с рук на марлевые тампоны», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить (л.д.130-131);
- сведения об абонентах с номерами телефонов №, №, полученные из ОАО <данные изъяты> по Вологодской области и из ОАО <данные изъяты> на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные на бумажном носителе и упакованные в конверт с пояснительной надписью: «Информация о телефонных соединениях между абонентами по уголовному делу №», хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (л.д.144).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья И.Н.Ворочалкова