Дело № 1-1039/10
П Р И Г О В О Р .
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 23 декабря 2010 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Вологды: Федорова А.В.;
подсудимой: Абрамовой И.С.,
защитника: адвоката Дурхеева А.В., представившего удостоверение и ордер № 1218,
при секретаре Варлыгиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
АБРАМОВОЙ И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 17 минут Абрамова И.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б., имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, нанесла ему один удар кухонным ножом в область спины, чем причинила согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рану на задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, которая создает непосредственную угрозу для жизни и поэтому, по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью Б.
В судебном заседании подсудимая Абрамова И.С. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ей добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Абрамовой И.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве данных характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Абрамова И.С. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учетах в ВОПНД, ВОПТЦ не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновной, суд считает необходимым назначить Абрамовой И.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований, которые бы послужили к признанию исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что Абрамова И.С. имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания и назначает условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.
Государственный обвинитель поддержал гражданский иск в интересах МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница №» о взыскании с Абрамовой И.С. в счет возмещения материального ущерба 14749 рублей 84 копейки, а также гражданский иск МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании с Абрамовой И.С. в счет материального ущерба 1124 рубля 17 копеек, связанных с оказанием медицинской помощи и стационарным лечением потерпевшего. Подсудимая признает исковые требования в полном объеме.
Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иски законными и обоснованными, подтвержденными представленными документами и подлежащими возмещению в полном объеме, путем взыскания с подсудимой Абрамовой И.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АБРАМОВУ И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Абрамовой И.С. считать условным, установив испытательный срок 2 (два года. Обязать Абрамову И.С. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения осужденной Абрамовой И.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и МУЗ «Вологодская городская больница №» - удовлетворить.
Взыскать с Абрамовой И.С. в пользу МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница №» в счет возмещения материального ущерба 14749 (четырнадцать тысяч семьсот сорок девять) рублей 84 копейки.
Взыскать с Абрамовой И.С. в пользу МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения материального ущерба 1124 (одна тысяча сто двадцать четыре) рубля 17 копеек.
Вещественные доказательства:
- марлевый тампон с веществом бурого цвета, образец крови Б., следы рук на 7 св. д/пл. – уничтожить;
- куртку, свитер, майку - оставить в распоряжении Б.;
- дактилокарту Абрамовой И.С. – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Ю.С. Латышев