Приговор по делу № 1-1041/2010



Дело № 1-1041/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А.,

подсудимой Комковой Ю.С.,

защитника адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение №526 и ордер № 724,

при секретаре Плечко В.О.,

а также потерпевшей К.,

представителя потерпевшей – адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение №445 и ордер №411,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОМКОВОЙ Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комкова Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов, находясь в помещении бара «К», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к одному из столиков и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила, лежащую на полу около столика женскую сумку, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую К., в которой находилось имущество потерпевшей, а именно: портмоне стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 5040 рублей, кошелек стоимостью 900 рублей, в котором находились банковская карта «Б», дисконтные карты различных магазинов и сим-карта, не представляющие для К. материальной ценности, духи «Эскада», стоимостью 4000 рублей, карта памяти на 4гб, стоимостью 600 рублей, сотовый телефон марки «Fly» в комплекте с зарядным устройством к нему, стоимостью 4190 рублей, с находящимися в телефоне картой памяти на 2 гб стоимостью 490 рублей, си-картой <данные изъяты>, сим-картой <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме 3280 рублей, 6 ключей стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Комкова Ю.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный ущерб на общую сумму 18620 рублей.

В судебном заседании подсудимая Комкова Ю.С. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Комковой Ю.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что она ранее судима, не привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие беременности у подсудимой.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой, отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой Комковой Ю.С. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Наказание в виде ограничения свободы не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в сумме 18620 рублей подлежит удовлетворению. Дополнительные исковые требования в сумме 17880 рублей суд оставляет без удовлетворения, считая необходимым признать право за потерпевшей на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМКОВУ Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Комковой Ю.С. – 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Комкову Ю.С. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Комковой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Комковой Ю.С. в пользу потерпевшей К., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 18620 рублей.

Признать право за потерпевшей К. на удовлетворение дополнительных исковых требований, заявленных на сумму 17880 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Fly», копию кассового чека на сотовый телефон марки «Fly», копию кассового чека на карту памяти объемом 2 Гб, CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из бара «К» – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.Е.Кротова