Приговор по делу № 1-1034/2010



Дело № 1- 1034/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 17 ноября 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Соловьев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Фокина С.Б.,

защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 730 от 17.11.2010 года,

при секретаре Куликовой Я.Н.,

а также представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФОКИНА С.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Фокин С.Б. принят на работу в филиал ООО «П» в г. Вологде на должность главного бухгалтера и согласно заключенному с ним трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ наделен должностными обязанностями, в том числе по организации бухгалтерского учета финансовой деятельности филиала и осуществлению финансовых и расчетных операций. Кроме этого, на основании пункта 1 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Фокин С.Б. назначен ответственным за операции по расчетному счету, открытому на имя филиала ООО «П» в г.Вологде в Вологодском отделении № Б с использованием системы <данные изъяты>, и для осуществления расчетов Фокину С.Б. по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ директором филиала ООО «П» Л. передано программное обеспечение системы <данные изъяты> и электронный ключ (электронная цифровая подпись) для работы в системе.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фокин С.Б., находясь в офисе филиала ООО «П» в г.Вологде, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ООО «П», используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в оформлении подложных платежных поручений на перечисление денежных средств, злоупотребляя доверием директора филиала Л., назначившего Фокина С.Б. ответственным за операции по расчетному счету филиала, систематически похищал денежные средства ООО «П», которые с помощью электронной системы <данные изъяты>, установленной на его рабочем компьютере, используя электронный ключ (электронную цифровую подпись), переданный ему по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ директором филиала ООО «П» Л., переводил с расчетного счета организации № в Вологодском отделении № Б на свой личный лицевой счет № в Вологодском отделении № Б, а также на расчетные счета в коммерческих банках в счет погашения своих личных кредитов. При этом, реализуя свой преступный умысел, Фокин С.Б. для осуществления операций по переводу денежных средств оформлял подложные платежные поручения, указывал в назначении платежей страховые выплаты по несуществующим страховым актам на свое имя или оформлял платежные поручения на свое имя без указания назначения платежа. Затем посредством электронного вида связи через систему <данные изъяты> направлял составленные им платежные поручения в Вологодское отделение № Б для исполнения. Сотрудниками банка платежные поручения, оформленные Фокиным С.Б., были получены и исполнены, денежные средства перечислены на его лицевой счет и расчетные счета коммерческих банков, указанные в поручениях, которые Фокин С.Б. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В дальнейшем, с целью сокрытия своих действий по хищению денежных средств Фокин С.Б. вносил изменения в выписки по движению денежных средств на расчетном счете филиала, предоставляемые по требованию директора филиала ООО «П» в г.Вологде Л., удаляя из них сведения о совершенных им операциях по переводу денежных средств на свой лицевой счет и в счет погашения своих кредитов.

Так, путем обмана Фокин С.Б. похитил по подложным платежным поручениям денежные средства в сумме 1.111.673 рубля 37 коп., перечислив их с расчетного счета филиала ООО «П» в г. Вологде № в Вологодском отделении № Б на свой личный лицевой счет № в Вологодском отделении № Б, а именно:

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 6.358 руб. 37 коп. без указания назначения платежа,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 12.000 рублей без указания назначения платежа,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 6.000 рублей без указания назначения платежа,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 35.000 рублей без указания назначения платежа,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 25.000 рублей без указания назначения платежа,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 23.000 рублей, с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 12.000 рублей без указания назначения платежа,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 6.000 рублей без указания назначения платежа,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 23.500 рублей без указания назначения платежа,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 7.000 рублей без указания назначения платежа,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 45.120 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 50.880 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 24.587 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 8.547 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 43.870 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 36.560 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 10.547 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 6.254 рубля с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 15.280 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 18.547 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 8.547 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 9.854 рубля с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 24.235 рублей с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 25.142 рубля с назначением: «Выплата по страховому договору №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 56.355 рублей с назначением: «Страховая выплата №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 21.540 рублей с назначением: «Страховая выплата №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 30.245 рублей с назначением: Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 6.120 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 10.580 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 10.580 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 15.142 рубля с назначением: «Выплата по страховому акту №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 25.752 рубля с назначением: «Страховая выплата № Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 22.620 рублей с назначением: «Страховая выплата № Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 8.670 рублей с назначением: «Страховая выплата № Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 14.658 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 13.874 рубля с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 23.548 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 10.687 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 10.687 рублей с назначением: Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 11.254 рубля с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 22.659 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 12.854 рубля с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 8.951 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 15.680 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 7.680 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 8.254 рубля с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 14.658 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 14.658 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 24.430 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 11.245 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 23.140 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 9.547 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 9.325 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 11.548 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 16.542 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 27.842 рубля с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 9.548 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 12.125 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 21.322 рубля с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 18.620 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 11.480 рублей с назначением «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 23.425 рублей с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.».

Кроме этого, путем обмана, Фокин С.Б. похитил по подложным платежным поручениям денежные средства в сумме 168.007 рублей, перечислив их с расчетного счета филиала ООО «П» в г. Вологде № в Вологодском отделении № Б, на расчетные счета в коммерческих банках в счет погашения своих личных кредитов, а именно:

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 7.000 рублей на расчетный счет в ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 8.300 рублей на расчетный счет ООО «К» <адрес> с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б., оплата по договору №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 8.300 рублей на расчетный счет ОАО «А» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б., оплата кредита»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 7.000 рублей на расчетный счет ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 10.000 рублей на расчетный счет ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 3.000 рублей на расчетный счет ООО «К» <адрес> с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б., оплата по договору №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 3.000 рублей на расчетный счет ОАО «А» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б., оплата кредита»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 3.000 рублей расчетный счет ООО «К» <адрес> с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б., оплата по договору №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 3.000 рублей на расчетный счет ОАО «А» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б., оплата кредита»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 3.500 рублей на расчетный счет ООО «К» <адрес> с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б., оплата по договору №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению №- 3.000 рублей на расчетный счет ОАО «А» с назначением: «Выплата Фокин С.Б., оплата кредита»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 2.000 рублей на расчетный счет ОАО «А» с назначением: «Выплата Фокин С.Б., оплата кредита»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 3.000 рублей на расчетный счет ООО «К» <адрес> с назначением: «Выплата Фокин С.Б., оплата по договору №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 6.000 рублей на расчетный счет в ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 4.000 рублей на расчетный счет ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 5.000 рублей на расчетный счет ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 7.500 рублей на расчетный счет в ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 3.000 рублей на расчетный счет ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 3.000 рублей на расчетный счет ОАО «А» с назначением: «Выплата Фокин С.Б., оплата кредита»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 1.000 рублей на расчетный счет ООО «К» <адрес> с назначением: «Выплата Фокин С.Б., оплата по договору №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 3.500 рублей на расчетный счет филиала № Т (ЗАО) с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б.»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 5.500 рублей на расчетный счет в ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 11.000 рублей на расчетный счет ОАО «А» с назначением: «Выплата Фокин С.Б., оплата кредита»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 11.000 рублей на расчетный счет ООО «К» <адрес> с назначением: «Выплата Фокин С.Б., оплата по договору №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 9.607 рублей на расчетный счет ООО «К» <адрес> с назначением: «Выплата Фокин С.Б., оплата по договору №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 9.600 рублей на расчетный счет ОАО «А» с назначением: «Выплата Фокин С.Б., оплата кредита»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 6.200 рублей на расчетный счет ОАО «А» с назначением: «Выплата Фокин С.Б., оплата кредита»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 3.000 рублей на расчетный счет ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 6.000 рублей на расчетный счет в ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № -3.000 рублей на расчетный счет ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №»,

-ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № - 6.000 рублей на расчетный счет в ЗАО «Р» с назначением: «Страховая выплата Фокин С.Б. карта №».

Всего за указанный период Фокин С.Б., согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, похитил с расчетного счета филиала ООО «П» в г. Вологда денежные средства на общую сумму 1.279.680 рублей 37 коп., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «П» материальный ущерб в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката обвиняемым Фокиным С.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Фокин С.Б. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Фокина С.Б. суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Фокин С.Б. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту работы у ИП О. характеризуется удовлетворительно, в ВОНД на учете не состоит, в ГУЗ «ВОПБ» за специализированной медицинской помощью не обращался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фокину С.Б., суд признает совершение преступления впервые, полное признание им вины, наличие двоих малолетних детей у виновного, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фокину С.Б., не имеется.

Наказание Фокину С.Б. суд назначает в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ.

Исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств в отношении Фокина С.Б. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, на чем настаивала сторона защиты, не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие у него места работы, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о наказании, суд назначает наказание Фокину С.Б. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования представителя потерпевшего С. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению путем взыскания с подсудимого Фокина С.Б. в пользу ООО «П» в размере 1219 680 руб. 37 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОКИНА С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фокину С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Фокину С.Б. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фокина С.Б. в пользу ООО «П» в счет возмещения материального ущерба 1219 680 руб. 37 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Соловьев