Приговор по делу № 1-1040/2010



Дело № 1-1040/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Вологды Куликова И.В.

подсудимого Банцева Д.А.

защитника Воронина Б.А., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1059

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАНЦЕВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Банцев Д.А. совершил умышленное убийство гражданина Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Преступление им совершено в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в общежитии по адресу: <адрес> у Банцева Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство последнего.

Реализуя свой умысел, Банцев Д.А. умышленно, с целью причинения Е. смерти вооружился имевшимся в квартире ножом и, осознавая общественную опасность свих действий, предвидя возможность наступления общественно опасного последствия в виде смерти потерпевшего и желая этого, нанес указанным ножом не менее десяти ударов в места расположения жизненно важных органов Е. - в грудь и в шею.

В результате умышленных действий Банцева Д.А. Е. были причинены следующие телесные повреждения:

- повреждение левой пластинки щитовидного хряща в виде отсечения верхней части, насечка на левой пластинке щитовидного хряща, полное пересечение общей сонной артерии и внутренней яремной вены слева на уровне верхней и средней трети шеи, полное пересечение общей сонной артерии справа, надрез передней продольной связки в проекции тела 4 шейного позвонка справа;

- колото-резаная рана правой надключичной вены в проекции кожной раны.

Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

- три колото-резаные раны задней поверхности шеи слева в нижней трети, продолжающиеся самостоятельными раневыми каналами, оканчивающимися в мягких тканях шеи и костной ткани 5-7 шейных позвонков, повреждение тела 5 и 6 шейного позвонка и дуги 6 шейного позвонка, повреждение дуги 7 шейного позвонка;

- перелом левой ключицы;

- четыре колото-резаные раны груди слева между переднеподмышечной и среднеключичной линиями на уровне 2-4 ребер и колото-резаная рана груди, спереди слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, продолжающиеся самостоятельными раневыми каналами, проходящими в мягких тканях (в толще большой и малой грудных мышц);

- резаная рана передней поверхности левого плеча в средней трети.

Данные телесные повреждения не являются опасными для жизни или признаки опасности их для жизни не установлены.

В результате умышленных действий Банцева Д.А. смерть Е. наступила на месте происшествия.

Подсудимый Банцев Д.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от явки с повинной и своих показаний на предварительном следствии отказался, заявив, что его психологически обработали, и он все выдумал.

Суду Банцев Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему в квартиру пришли молодой человек и девушка, затем около 18 часов пришел Е. Все вместе в маленькой комнате его квартиры они выпивали спиртосодержащую жидкость. Потом ему неожиданно резко захотелось спать. Оставив Е., молодого человека и девушку в маленькой комнате, он ушел в большую комнату своей квартиры, лег на кровать и уснул. Проснулся от звука открываемого шкафа. Увидел со спины стоящего у шкафа мужчину. Обе створки шкафа были открыты. Подумал, что это стоит Е.. Сказал ему: «Иди», а сам продолжил спать. Через какое- то время проснулся, прошел в маленькую комнату, где увидел, что на диване лежит труп Е.. Понял, что это труп, так как рот у него был открыт, и он не дышал. Повреждений на трупе не видел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он открыл в комнате окно. Сначала выкинул в окно на улицу труп Е., а затем диван, на котором лежал труп. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, одев на руки перчатки, он перетащил труп Е. от своего дома к дому <адрес>, оставил труп в траве. Ударов ножом он Е. не наносил.

Вина Банцева Д.А. в совершении противоправных действий нашла подтверждение в судебном заседании.

Из явки с повинной Банцева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, написанной им собственноручно, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, он в ходе словесной перепалки с Е. потерял чувство «равновесия» и нанес ему несколько ударов ножом в область спины (шеи). Проснувшись утром, он, открыв окно, выбросил труп и диван, на котором он лежал. ДД.ММ.ГГГГ он оттащил труп к дому <адрес>. Нож он выдает добровольно (т. 1, л.д. 75).

Из показаний Банцева Д.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 84-88) и в качестве обвиняемого (т. 1, л.д. 166-170, 228-232) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у себя в квартире он, Е., молодой человек и девушка распили спиртосодержащую жидкость, разбавив её водой. После этого Е., молодой человек и девушка из его квартиры ушли. Он, не раздеваясь, лег спать на диван в большой комнате. Запирал ли он входные двери, не помнит. Между 22 и 23 часами он проснулся и увидел, что Е. обыскивает шкаф в большой комнате. Е. был одет только в синие джинсовые брюки, на ногах у него были тапки. Он спросил у Е., что тот делает. Е. ответил, что пришел смотреть телевизор. Его очень разозлило, что Е. без разрешения зашел к нему в квартиру и стал копаться в его вещах. Он встал с дивана и сказал Е., что телевизор стоит в маленькой комнате. Е., как ни в чем не бывало, пошел в маленькую комнату и улегся на диван. Он сказал Ефимову: «А чего ты улегся то?». Е. начал ему грубить. Между ними произошла словесная перепалка. Ему не понравилось, то ч, Что Е. рылся в его шкафу, а потом улегся на диван.. Его это сильно разозлило. Он достал из ящика рабочего стола, расположенного в маленькой комнате, самодельный нож с деревянной ручкой. После чего подошел к Е., лежащему на диване на правом боку, одна из рук Е. была под головой, подбородок был задран кверху, и нанес Е. не меньше двух ударов ножом. Он помнит только два последних удара. Сколько было их всего, не помнит. Куда наносил удары, то есть в какие области на теле Е., он не помнит. Но удары были достаточно сильными. Он бил Е. ножом, что называется «от души». Нож держал таким образом, что его лезвие находилось у мизинца правой руки. После этого, положив нож, он вышел на улицу, где некоторое время гулял. Затем вернулся домой и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, открыл окно в маленькой комнате, взял рукой за ремень трупа Е. и перебросил его с дивана через подоконник в окно. Потом он выбросил из окна диван, на котором находился труп, так как диван был испачкан кровью. Он вытер кровь с подоконника губкой для мытья посуды, которую впоследствии выбросил, Ковер, лежащий на полу в маленькой комнате, испачкался кровью Е.. Он свернул этот ковер и убрал его к входной двери квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он прошел под окна своей квартиры, взял труп Е. обеими руками за ремень. Перед этим он надел на руки рабочие матерчатые перчатки. Труп Е. перетащил к дому <адрес> и бросил труп в траву. Перчатки забросил на крышу строительного вагончика.

Указанные показания на предварительном следствии даны Банцевым Д.А. в присутствии его защитника – адвоката Воронина Б.А.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Банцева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что Банцев в присутствии защитника Воронина Б.А. на месте происшествия воспроизвел ранее данные показания и продемонстрировал своими действиями механизм причинения смерти Е. Коме того, Банцев продемонстрировал, как он переносил труп Е. к дому <адрес> и как выбросил перчатки, в которых переносил труп, на строительный вагончик (т. 1, л.д. 99-112).

Оценив приведенные явку с повинной и показания Банцева Д.А. на предварительном следствии, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и подтверждаются ими.

Доводы Банцева Д.А. о том, что явка с повинной и его признательные показания явились следствием его психологической обработки судом проверялись и подтверждения не нашли.

Наряду с явкой с повинной и приведенными признательными показаниями Банцева Д.А., его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Е. № от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду резко выраженных гнилостных изменений тканей и внутренних органов трупа достоверно высказаться о причине и давности наступления смерти Е. не представляется возможным. При судебно-медицинском исследовании трупа Е. обнаружены следующие повреждения:

1. Повреждения шеи:

1.1 повреждение левой пластинки щитовидного хряща в виде отсечения верхней части, насечка на левой пластинке щитовидного хряща, полное пересечение общей сонной артерии и внутренней яремной вены слева на уровне верхней и средней трети шеи, полное пересечение общей сонной артерии справа, надрез передней продольной связки в проекции тела 4 шейного позвонка справа;

1.2 три раны задней поверхности шеи слева в нижней трети, продолжающиеся самостоятельными раневыми каналами, оканчивающимися в мягких тканях шеи и костной ткани 5-7 шейных позвонков, повреждение тела 5 и 6 шейного позвонка и дуги 6 шейного позвонка по ходу раневого канала раны №, повреждение дуги 7 шейного позвонка по ходу раневого канала раны №;

1.3 рана правой подключичной области (№), повреждение подключичной вены в проекции кожной раны №.

2. Повреждения груди:

2.1 перелом левой ключицы

2.2 группа ран (№) груди слева между переднеподмышечной и среднеключичной линиями на уровне 2-4 ребер и рана груди спереди слева (№) между среднеключичной и переднеподмышечной линями, продолжающиеся самостоятельными раневыми каналами, проходящими в мягких тканях (в толще большой и малой грудных мышц).

2.3 рана правой подключичной области (№), повреждение подключичной вены в проекции кожной раны №.

3. Повреждения левой руки: рана (№) передней поверхности левого плеча в средней трети.

Повреждения шеи (указанные в пункте 1.1 повреждений) по характеру морфологических проявлений являются резаными и причинены в результате неоднократных (не менее двух) воздействий острой кромки предмета (или орудия), обладающего режущими свойствами.

Повреждения шеи (указанные в пунктах 1.2 и 1.3) и повреждения груди по характеру своих проявлений являются колото-резаными и причинены в результате воздействий колюще-режущего орудия. Согласно данным медико-криминаллистического исследования в кожной ране № (рана шеи сзади) и в ранах груди спереди (№) отобразились признаки воздействия (возможно одного) плоского клинкового орудия, имеющего наибольшую ширину следообразующей части около от 11 мм до 22 мм, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух (или скос обуха) по ширине не менее 2 мм, вероятно, с закругленными ребрами.

Перелом левой ключицы возник в результате воздействия колюще-режущего орудия.

Рана левого плеча является резаной и причинена в результате воздействия острой кромки предмета под углом к поверхности кожи, обладающего режущими свойствами.

Колото-резаные раны шеи сзади (раны №) причинены в результате воздействия колюще-режущего орудия в направлении сзади наперед и незначительно слева направо с длиной погрузившейся части клинка от 3 до 6 см; колото-резаные ранения спереди слева (раны №) причинены в результате воздействий колюще-режущего орудия в направлении спереди назад и справа налево с длиной погрузившейся части около 3-6 см; перелом левой ключицы и колото-резаные ранения правой надключичной области образованы от воздействия с преимущественным направлением спереди назад.

Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения, вероятно, являются прижизненными.

Резаные ранения шеи (повреждения, указанные в пункте 1.1), колото-резаное ранение подключичной области справа (рана №) являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью; все остальные повреждения не являются опасными для жизни или признаки опасности их для жизни не установлены (т.1, л.д. 236-243).

Протоколом осмотра места происшествия и трупа Е. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе осмотра участка местности во дворе дома <адрес> был обнаружен труп мужчины (т. 1, л.д. 5-10).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует, что в ходе осмотра квартиры <адрес> и участка местности во дворе указанного дома были обнаружены и изъяты: тряпка, следы рук на 5 светлых дактилопленках, хвоя елочная, отщеп с подоконника, вырез с ковра справа от входной двери, два отщепа с внутренней стороны двери, три выреза с ковра в прихожей, вырез обивки дивана, хвойные иголки со дна дивана (т.1, л.д. 58-74).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты куртка тряпичная, рубашка бежевого цвета и пара кроссовок Банцева Д.А. (т.1, л.д. 113-117).

Из протокола осмтра места происшествия - строительного вагончика от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что вагончик расположен около дома <адрес>, на крыше его была обнаружена и изъята пара тряпичных перчаток с синей перфорацией (т. 1, л.д. 118-122).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Банцева Д.А. были изъяты нож самодельный с деревянной ручкой и спортивные брюки черного цвета (т. 1, л.д. 91-94).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ГУЗ Вологодской области «М» были изъяты джинсовые брюки Е. и его ремень (т. 1, л.д. 144-145).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что рана № на задней поверхности шеи слева и раны № на передней поверхности грудной клетки слева трупа Е. по своему характеру являются колото-резаными, причинены, вероятно, одним плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразующей части от 11 мм до 22 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха, по ширине не менее 2 мм, вероятно, с закругленными ребрами. Данные раны могли быть причинены клинком самодельного ножа, представленного на экспертизу, либо любым другим клинком, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности, степень остроты лезвия, конца (острия), свойства обуха. Раны № на задней поверхности шеи слева и раны № на передней поверхности грудной клетки слева трупа Е., с учетом данных судебно-медицинского исследования трупа, по своему характеру являются, вероятно, колото-резаными, что не исключает возможность причинения указанных ран представленным на экспертизу клинком самодеятельного ножа (т. 1, л.д. 248-253).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на спортивных брюках и перчатках Банцева Д.А. имеются хлопковые синие (н.о.) волокна в количествах соответственно 3 и 4 общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав Джинс Е. На пригодных для исследования участках джинс Е. имеется одно темно-красное хлопковой волокно общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав фрагмента обивки дивана с места происшествия. На куртке и рубашке Банцева Д.А. имеются темно-красные хлопковые волокна в количествах соответственно 5 и 2 общей родовой принадлежности с одной их двух разновидностей волокон, входящих в состав фрагмента обивки дивана с места происшествия (т. 2, л.д. 21-28).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что кровь Е. и Банцева Д.А. одногруппна и относится к ?? группе. На ноже, на трех отщепах с подоконника обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего Е., так и от Банцева Д.А. На вырезе с ковра справа от входной двери и тряпке обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой из-за сильного загрязнения вещественных доказательств не установлена (т. 2, л.д. 33-35).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что на вырезе с дивана, в одном пятне на куртке Банцева Д.А., на джинсовых брюках и ремне Е. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Е., так и от Банцева Д.А. (т.2, л.д. 40-42).

Вина Банцева Д.А. подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 71-79), вещественными доказательствами (т. 2, л.д. 80-81).

Показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ он встретил Банцева Д.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который сообщил, что Е. или украл, или пытался что-то украсть у Банцева Д.А. (т. 1, л.д. 191-195).

Показаниями свидетеля А. подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился у дома <адрес>. К нему подошли две маленькие девочки. Одна из них ему сказала, что около сгоревшего дома <адрес> лежит человек, попросила посмотреть мертвый человек или живой. Девочка проводила его к углу указанного дома и указала рукой направление, где лежал человек. Он прошел вглубь зарослей травы и обнаружил там труп мужчины. На теле были одеты только джинсы, верхней одежды не было. Труп был со следами разложения. Он по телефону вызвал милицию, которым их приезду указал, где находится тело мужчины.

Показаниями свидетеля П. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что Е. появился в доме <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Он жил в квартире №, соседней с квартирой Банцева Д.А. Е. и Банцев общались, иногда вместе употребляли алкоголь (т. 1, л.д. 219-221).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о доказанности вины Банцева Д.А. в совершении преступления.

Суд считает, что действия Банцева Д.А., правильно квалифицированы по ст. 105, ч. 1 УК РФ, так как материалы дела свидетельствуют, что он умышленно в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений причинил смерть другому человеку.

Об умысле Банцева Д.А. на лишение жизни Е. свидетельствует нанесение им потерпевшему с силой ножом не менее 10 ударов в жизненно важные органы - в грудь и в шею.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего И., ставящего вопрос о строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Банцева Д.А., суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины в совершенном преступлении на предварительном следствии, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие у его отца Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, инвалидности <данные изъяты> и нуждаемость отца в постоянном постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве данных о его личности суд учитывает, что он судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Банцев Д.А. каким-либо психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Данных за алкоголизм, наркоманию, токсикоманию у Банцева Д.А. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Банцев Д.А. не нуждается (т. 2, л.д. 13-15).

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу и данных о личности Банцева Д.А. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАНЦЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105, ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Банцеву Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять ему с учетом времени нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ.

Находящиеся при деле вещественные доказательства: спортивные брюки черного цвета, куртку тряпичную, рубашку бежевого цвета, пару кроссовок, пару тряпичных перчаток, принадлежащие Банцеву Д.А., передать последнему; тряпку, следы рук на пяти светлых дактилопленках, хвою елочную, отщеп с подоконника, один вырез с ковра справа от входной двери, два отщепа с внутренней стороны двери, три выреза с ковра в прихожей, вырез обивки дивана, хвойные иголки со дна дивана, нож самодельный с деревянной ручкой, образец крови Банцева Д.А. на марлевом тампоне, образец крови Е. на марлевом тампоне, джинсовые брюки Е., ремень Е. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.Г. Кутузов