Дело № 1- 1027/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда « 20 » декабря 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Батова А.В.
при секретаре Виноградовой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.
подсудимого Корнилова А.А.,
защитника Матвеева В.Б., представившего удостоверение № 166 и ордер № 195
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОРНИЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Корнилов А.А., достоверно зная, что приобретает наркотики, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь у дома <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой не менее 1,182 грамма, что относится к КРУПНОМУ РАЗМЕРУ, которое хранил при себе до момента его задержания, то есть до 20:35 часов того же дня, произведенного сотрудниками милиции у дома <адрес>.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Корнилов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый Корнилов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит Корнилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности Корнилова А.А. установлено, что он ранее судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы ИП Д. характеризуется положительно (л.д. 50-61).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.
Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что преступление Корнилов А.А. совершил в течение испытательного срока, суд назначает виновному наказание связанное с реальным лишением свободы, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по г. Вологде, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРНИЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Корнилову А.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно Корнилову А.А. назначить наказание в виде 04 (четырех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корнилову А.А. на кассационный период – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбытия наказания Корнилову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства : наркотическое средство-героин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корниловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Батов