Дело № 1-1047/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда « 20 » декабря 2010 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Батова А.В.
при секретаре Виноградовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Кубасова С.А.
подсудимого Коновалова Д.В.,
защитника Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1357
а также потерпевшего Е.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОНОВАЛОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Коновалов Д.В., с целью хищения чужого имущества, подъехал к автомашине Х гос.номер №, припаркованной во дворе дома <адрес>, с которой тайно похитил 16 крепежных болтов 12*1,25 каждый стоимостью 20 рублей и четыре колеса в сборе, каждое представляет собой литой диск КМ 134 R14 стоимостью 1000 рублей с шиной R14 «Medeo Summer 86 Т» стоимостью 1000 рублей, чем причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.320 рублей, после чего с места преступления скрылся.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Коновалов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший также согласились рассматривать уголовное дело в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что Коновалов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд признает Коновалова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности Коновалова Д.В. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и неоднократно по линии безопасности дорожного движения, в том числе к наказаниям в виде административного ареста, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д. 100-125).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное заглаживание вреда, причиненного преступлением, а также позицию потерпевшего, не желающего привлекать Коновалова Д.В. к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.
Принимая во внимание изложенное и данные о личности подсудимого, суд считает правильным назначить Коновалову Д.В. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением на него определенных обязанностей, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевший Е. от ранее заявленных исковых требований отказался.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает правильным: микрочастицы – уничтожить, товарный чек и фотографии – хранить при материалах уголовного дела; 4 колеса в сборе, находящиеся на ответственном хранении у Е. - оставить в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОНОВАЛОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коновалову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Коновалова Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, ежемесячно – один раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Коновалову Д.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Принять отказ Е. от гражданского иска.
Вещественные доказательства : микрочастицы – уничтожить, товарный чек и фотографии – хранить при материалах уголовного дела; 4 колеса в сборе – оставить в распоряжении Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья А.В. Батов