Приговор по делу № 1-1053/2010



Дело № 1-1053/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 17 декабря 2010 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.

подсудимых Русановой В.А., Лукичевой О.А., Шкариной А.А.,

защитника Матаковой Н.Г.,, представившего удостоверение № 371 и ордер № 399

защитника Агафонова А.А., представившего удостоверение № 446 и ордер № 173

защитника Юдкина Ф.А., представившего удостоверение № 327 и ордер № 95

при секретаре Коховой О.Д.,

а также с участием потерпевшей Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РУСАНОВОЙ В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ЛУКИЧЕВОЙ О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ШКАРИНОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.

В период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Русанова В.А., Лукичева О.А. и Шкарина А.А., находясь в квартире, по адресу: <адрес>, в дневное время, действуя по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершили хищение имущества и золотых украшений, принадлежащих Н., а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ похитили золотую цепочку стоимостью 4800 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ похитили золотую цепочку плетении «Сингапур» стоимостью 6900 рублей, золотое кольцо с пятью рубинами стоимостью 5380 рублей, золотые серьги- пусеты- с искусственными рубинами стоимостью 4000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ похитили золотое кольцо с рубинами стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ похитили золотое кольцо-печатку стоимостью 8000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ похитили золотой кулон «Весы» стоимостью 5000 рублей;

- а также в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили куклу- неваляшку, не представляющую материальной ценности, золотое кольцо с алмазной обработкой стоимостью 3000 рублей, золотые серьги- гвоздики с камнем «Кошачий глаз» стоимостью 4000 рублей.

Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Н. на общую сумму 54080 рублей.

В судебном заседании установлено, что Русанова В.А., Лукичева О.А. и Шкарина А.А., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Вину подсудимые Русанова В.А., Лукичева О.А. и Шкарина А.А.. в совершенном преступлении, предусмотренном п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали в полном объеме.

Суд находит вину подсудимых Русановой В.А., Лукичевой О.А. и Шкариной А.А.., доказанной и считает, что квалификация их действий органами предварительного следствия по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей - дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют на иждивении малолетних детей, явку с повинной подсудимой Русановой В.А., удовлетворительные характеризующие данные на подсудимых, мнение потерпевшей о наказании, и считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно – для обеспечения контроля за их поведением в период испытательного срока.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУСАНОВУ В.А., ЛУКИЧЕВУ О.А. и ШКАРИНУ А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- Русановой В.А. – в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы ;

- Лукичевой О.А., Шкариной А.А.. каждой – в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Русановой В.А., Лукичевой О.А. и Шкариной А.А. считать условным, с испытательным сроком каждой ОДИН год.

Обязать осужденных Русанову В.А., Лукичеву О.А. и Шкарину А.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденных Русановой В.А., Лукичевой О.А., Шкариной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных Русановой В.А., Лукичевой О.А. и Шкариной А.А. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - в пользу Н. – 54080 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли-продажи № серия ЮВЛ от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли продажи № серия ЮВЛ от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение З.; договор купли – продажи № серия ЮВЛ от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли – продажи № серия ЮВЛ от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли- продажи № серия ЮВЛ от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение М. – передать по принадлежности А.; микрочастицы на 1 светлую дактилопленку со шкатулки - хранить при материалах уголовного дела; залоговый билет № серия АБ, выданный на ответственное хранение В. передать по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

СУДЬЯ Петрова Н.Е.